В Кургане не могут выбрать главу города

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 марта, УралПолит.Ru. Сегодня на очередном заседании Курганской городской Думы вопрос о выборах главы города не был внесен в повестку дня. Об этом из зала заседания сообщает корреспондент УралПолит.Ru.

По сообщению гордумы от 21 февраля, конкурс признан состоявшимся. Комиссия решила представить в городскую Думу для избрания на должность главы города трех кандидатов из 10 претендентов. Это Олег Антропов – директор государственного учреждения «Центр социального обслуживания №1», временно исполняющий полномочия главы города Кургана Анастасия Аргышева и Дмитрий Жуковский, исполнительный секретарь Курганского местного отделения партии «Единая Россия».

По уставу Кургана (пункт 7 статьи 29 - прим. ред.), заседание Курганской городской Думы по избранию мэра проводится в течение 15 дней со дня поступления в Курганскую городскую Думу результатов конкурса по отбору кандидатур. Это означает, что еще 9 марта должно было пройти внеочередное заседание Думы, где кандидаты должны были выступить перед депутатами.

Но этого не случилось до сих пор. Как пояснил сегодня УралПолит.Ru председатель Курганской городской Думы Игорь Прозоров, "два дня назад мы получили информацию от федеральных органов власти, что два из трех кандидатов все еще не представили необходимые документы". Фамилии этих кандидатов он не назвал, при этом подтвердил, что нормативные сроки Устава по избранию главы города нарушены.

Один из местных экспертов-политконсультантов на условиях анонимности сообщил, что "согласование кандидатур затянулось и на федеральном, и на региональном уровне, но из этой патовой ситуации есть выход. По положению о выборах главы, представление документов для участия в конкурсе с нарушением срока позволяет отказать претендентам. И теперь можно отменить результаты конкурса и перенести его на сентябрь. Аргышева останется в роли врио, а за весну можно подобрать другую кандидатуру. И выбрать главу Кургана осенью уже новым составом городской Думы. Кроме того, как известно, сейчас в органы муниципальной власти решили продвигать участников СВО и, возможно, именно в этом направлении будет работать конкурсная комиссия".

Автор материала: Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров