Новый транспорт для инвалидов вводят в Кургане

КУРГАН, 29 июня, ИА УралПолит.Ru. Сегодня администрация Кургана представила журналистам образец низкопольного автобуса, которые уже в этом году выйдут на маршруты города для перевозок пассажиров с ограниченными возможностями и родителей с детскими колясками.

КУРГАН, 29 июня, ИА УралПолит.Ru. Сегодня администрация Кургана представила журналистам образец низкопольного автобуса, которые уже в этом году выйдут на маршруты города для перевозок пассажиров с ограниченными возможностями и родителей с детскими колясками.

Автобус марки МАЗ вместимостью 70 пассажиров, имеющий 25 сидячих мест, оборудован откидной аппарелью в средней двери для въезда в салон пассажиров на колясках. На его борту специальный знак – пассажир в коляске. Машина удобная для пассажиров, сообщил водитель Андрей Долотов, который водит автобус по улицам Тюмени.

Программа вывода таких автобусов на улицы города, рассчитанная на 2016–2018 годы, предполагает, что уже в этом году появятся 17 таких машин, в 2017 – еще 18, а в 2018 году их число достигнет 50, сообщил заместитель сити-менеджера города, директор департамента развития городского хозяйства Сергей Заскалькин. Он отметил, что представленный образец – пример автобусов такого рода, но конкретный выбор моделей – дело курганских перевозчиков. «Это машина средней вместимости, – подчеркнул он, – но есть и другие, более вместительные».

Автобусы для инвалидов выйдут на самые длинные маршруты, которые ранее обслуживали троллейбусы, отметил Сергей Заскалькин.

«Мы информируем курганцев, что у нас появляется такой вид транспорта, а расписание движения по конкретным маршрутам можно будет всегда уточнить на сайте транспортного управления», – пояснил он.

Глава Кургана Сергей Руденко рассказал, что на последней конференции с перевозчиками с участием представителей правительства области план по организации перевозок маломобильных групп населения в более комфортных условиях согласован и заявленные цифры по развитию парка таких машин- это минимум, который необходим. «Перевозчики настроены обновлять парк именно в этом направлении», – сказал глава города.

«Нам нужно теперь оборудовать площадки для посадки и высадки пассажиров на конечных остановках таких маршрутов, – отметил Сергей Руденко. – Над этим сейчас и работает администрация города».

Как сообщили Сергей Заскалькин и начальник транспортного управления города Лев Сомов, первые такие автобусы, по расчетам, появятся в Кургане в июле этого года.

Сейчас ученые КГУ по заказу администрации ведут изучение транспортных потоков в городе, чтобы власти получили объективное представление о ситуации и предлагали перевозчикам обоснованные и экономически оправданные схемы организации перевозок пассажиров.

Павел Овсянников. Фото «ФедералПресс»

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров