В Зауралье отгородили озеро после проверки федерального эксперта ОНФ

озеро Фото: пресс-служба регионального отделения ОНФ в Курганской области

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 29 августа, УралПолит.Ru. Координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Светлана Калинина посетила Куртамышский и Кетовский районы.

В Куртамыше координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Светлана Калинина осмотрела благоустраиваемую зону отдыха в городском парке - «Пчелкину горку», проект которой стал победителем конкурса «Малые города и исторические поселения» в 2021 году. Его стоимость 51 млн 584 тыс. рублей.

Эксперт выявляла недочеты опытным путем. Встала на лестницу, ступени начали «ходить ходуном». К естественному озеленению парка никаких нареканий не было, только по периметру горки – нескошенная трава. У Светланы Калининой возникли вопросы относительно исполнения и контроля работ. От подрядчика потребовали дорожные карты на исправление нарушений в кратчайшие сроки, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ в Курганской области.

Координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ посетила Кетовский район. Она побывала на озере Чаши, превратившееся в черное мазутное болото, потому что в него сливают жидкие бытовые отходы. А вокруг озера обезображенный строительным мусором лес. Решение об устранении проблемы приняли на месте. Временно закрыли проезд в лес и отгородили озеро. До 1 сентября необходимо составить дорожную карту с конкретными действиями от регионального Росприроднадзора. В ноябре эксперты планируют провести повторную встречу с природоохранными органами.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров