В Зауралье выросло число погибших на пешеходных переходах

В Курганской области в этом году за январь – август зарегистрировано 173 ДТП, связанных с наездом автомобилей на пешеходов

КУРГАН, 29 сентября, ИА УралПолит.Ru. В Курганской области в этом году за январь – август зарегистрировано 173 ДТП, связанных с наездом автомобилей на пешеходов. В этих происшествиях 21 человек погиб, а 157 получили ранения. При этом на 7, 5 % выросли число наездов на пешеходов на пешеходных переходах, здесь четыре человека погибли (вдвое больше, чем в прошлом году) и 54 были ранены.

Эти факты сегодня были озвучены на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения. Особую тревогу, как сообщил врио начальника УГИБДД УМВД по Курганской области Сергей Сердюков, вызывает ситуация в Кургане, где совершено более 60 % таких ДТП, а на пешеходных переходах – более 50 %.

В области имеется 869 пешеходных переходов, из них 160 расположены у школ. Но более половины этих переходов не отвечают требованиям по обеспечению безопасности дорожного движения.

Комиссия признала, что фактически в регионе не исполнено поручение президента РФ от 20 февраля 2015 года, по которому органы исполнительной власти были обязаны еще до 1 сентября 2015 года обустроить переходы по новым национальным стандартам, в первую очередь вблизи школ и других учебных заведений. Муниципалитеты, оправдываясь дефицитом средств, разделили эти работы на этапы на и растянули на несколько лет.

Как отметил сегодня новый сити-менеджер Кургана Андрей Потапов, в городе необходимо установить дополнительные технические средства на 34 переходах – ограждения, искусственные неровности, дорожную разметку, дублирующей дорожные знаки, светофоры типа Т.7.

Но сегодня все работы закончены только на 11 объектах, еще на шести заключены контракты, по 15 переходам проходят конкурсные процедуры. Как выяснилось, волокиту с обустройством переходов объясняют отсутствием заявок подрядчиков, поэтому конкурсы приходится объявлять повторно.

Готовится документация по конкурсам на установку светофоров. 26 таких светофоров намерены установить в этом году на нерегулируемых пешеходных переходах как раз у школ. Необходимо обустраивать переходы еще как минимум у 50 школ, признал Андрей Потапов, но эти работы переносятся на 2017 год.

Комиссия потребовала от ГИБДД и департамента строительства области усилить контроль за обустройством пешеходных переходов на автодорогах возле учебных заведений.

Павел Овсянников

Фото: mp.kg

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров