Менеджер «Росгосстраха» оштрафован за отказ в страховании украинским беженцам

​КУРГАН, 30 марта, ИА УралПолит.Ru. В Курганской области по требованию прокуратуры должностное лицо страховой компании оштрафовано за незаконный отказ в обязательном медицинском страховании украинским беженцам. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

КУРГАН, 30 марта, ИА УралПолит.Ru. В Курганской области по требованию прокуратуры должностное лицо страховой компании оштрафовано за незаконный отказ в обязательном медицинском страховании украинским беженцам. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратура Шумихинского района установила, что в конце декабря 2014 года женщина, гражданка Украины, обратилась в филиал ООО «Росгосстрах-Медицина» – «Росгосстрах-Курган-медицина» в г. Шумиха для заключения договора обязательного медицинского страхования в отношении себя и своего несовершеннолетнего ребенка.

Представитель страховой компании отказала заявительнице в виду отсутствия у нее вида на жительство. Женщина была вынуждена заключить такой договор в другой страховой компании.

Но в соответствии с Правилами обязательного медицинского страхования, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России, для беженцев, проживающих на территории РФ, обязанность по предоставлению вида на жительство при заключении договора обязательного медицинского страхования действующим законодательством не предусмотрена.

В этой связи прокурор района возбудил в отношении должностного лица филиала страховой компании административное производство по ч. 1 ст. 14.1 КОаП РФ (оказание населению услуг, несоответствующих требованиям нормативных правовых актов), правонарушитель подвергнут штрафу в размере 3 тысяч рублей.

Кроме того, прокуратура внесла представление, по результатам рассмотрения которого сотрудница компании привлечена к дисциплинарной ответственности.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров