Втрое уменьшилось число несанкционированных свалок на берегах Тобола

​КУРГАН, 30 марта, ИА УралПолит.Ru. Проведенные в Кургане рейды показали, что свалок в городе стало меньше. К примеру, на берегу Тобола обнаружено 13 несанкционированных мест размещения отходов, тогда как в прошлом году их было втрое больше.

КУРГАН, 30 марта, ИА УралПолит.Ru. Проведенные в Кургане рейды показали, что свалок в городе стало меньше. К примеру, на берегу Тобола обнаружено 13 несанкционированных мест размещения отходов, тогда как в прошлом году их было втрое больше. Этот факт отмечен в ходе совещания департамента природных ресурсов Курганской области и администрации города Кургана, на котором обсуждены вопросы сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) в частном секторе.

Система борьбы со стихийными свалками в столице Зауралья меняется, все бесхозные участки закрепляются за собственниками, с которыми впоследствии можно будет вести обоснованный разговор по устранению отходов, отметили сегодня в департаменте.

По данным городской администрации, сегодня организуется сбор и вывоз ТКО в 12 микрорайонах города, подходы используются разные: от контейнерных площадок до вывоза мешков с мусором. Норматив накопления отходов для населения, который поможет в решении данного вопроса, будет обсуждаться на очередном заседании Курганской городской думы 15 апреля.

Напомним, что согласно изменениям в законодательстве, произошедшим в декабре 2014 года, на субъекты РФ возлагается организация деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов. Плата за обращение с отходами должна быть включена в структуру платы за коммунальные услуги. Кроме того, устанавливается обязанность для собственников жилых домов обеспечивать обращение с ТКО, заключая договоры с региональным оператором по обращению с такими отходами.

Руководство администрации города Кургана намерено доработать проект по реконструкции Шуховского полигона, а также включить в системную работу завод по сортировке отходов, который уже функционирует на территории Курганской области.

Согласно приказу по санитарной очистке города, в весенней уборке будут задействованы предприятия, управляющие компании, торговые точки наведут порядок на принадлежащих им территориях. А традиционные городские субботники в Кургане пройдут 23-24 апреля.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров