В Кургане разработают программу по улучшению здоровья детей

​КУРГАН, 30 июня, ИА УралПолит.Ru. В Кургане будет разработана программа по сохранению и улучшению здоровья детей и подростков, проживающих на территории города. Такое решение принял Общественный совет по вопросам охраны здоровья при главе города Кургана, сообщили сегодня в пресс-службе муниципалитета.

КУРГАН, 30 июня, ИА УралПолит.Ru. В Кургане будет разработана программа по сохранению и улучшению здоровья детей и подростков, проживающих на территории города. Такое решение принял Общественный совет по вопросам охраны здоровья при главе города Кургана, сообщили сегодня в пресс-службе муниципалитета.

Напомним, что рассмотреть этот вопрос предложила Общественная палата Кургана, которая, основываясь на демографических показателях и показателях заболеваемости курганских школьников за последние три года, отметила необходимость принятия срочных мер по сохранению и улучшению здоровья подрастающего поколения.

По информации сектора здравоохранения департамента социальной политики администрации города, показатели детской заболеваемости остаются на достаточно высоком уровне. Удельный вес детей с первой группой здоровья составляет всего 8,4 %, со второй – 58,3 %. 29,5 % детей имеют хронические заболевания; 1,8 % – являются инвалидами.

По данным статистики, заболеваемость детей в возрасте до 14 лет за последние 10 лет увеличилась на 30 %; уровень заболеваемости детей 15–17 лет – на 64 %. Среди детей всех возрастов значительно увеличилось число болезней эндокринной системы (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, ожирение), костно-мышечной системы и соединительной ткани (сколиоз, плоскостопие, артрозы и артриты, остеохондропатии), а также болезней систем кровообращения и пищеварения. Если раньше в школах требовалось заниматься профилактикой сколиоза и близорукости, то сегодня на первый план вышли более серьезные болезни органов пищеварения.

Сейчас в Кургане живут 1202 ребенка-инвалида, их число за последние пять лет выросло на 10 %. Но в городе фактически отсутствует сеть реабилитационных медучреждений для детей с тяжелой патологией. Поэтому необходимую помощь получают только 5 % детей, которые в ней нуждаются.

Растет число необоснованных отказов родителей от прививок детей, что снижает иммунную прослойку среди населения, увеличивает риск эпидемических вспышек.

Семья также влияет на здоровье детей. Иногда родители обращаются к врачу, когда болезнь ребенка уже зашла слишком далеко, только в случаях острого заболевания при жалобах ребенка.

У более чем 30 % юношей и девушек наблюдается задержка полового созревания, за пять лет число расстройств менструального цикла у девочек выросло в два с половиной раза. Заболеваемость болезнями, передаваемыми половым путем, у подростков в возрасте 15–17 лет также выросла в 2,5 раза.

Состояние здоровья школьников, как отметили члены палаты, ухудшилось в результате сочетания высокой учебной нагрузки, хронического стресса, гиподинамии, ухудшения качества питания.

Обеспокоенность специалистов вызывает и тот факт, что каждый третий ребенок уже с периода новорожденности имеет различные болезни и отклонения в состоянии здоровья.

Как подчеркнул глава Кургана Сергей Руденко, от здоровья подрастающего поколения зависят будущее нашего города и здоровье нации в целом, поэтому откладывать решение данного вопроса в долгий ящик нельзя.

Общим решением совета департамента социальной политики поручено разработать комплексную программу по сохранению и улучшению здоровья детей и подростков, проживающих на территории города.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров