Наталья Бобкова возглавила департамент образования и науки Зауралья

​КУРГАН, 30 июня, ИА УралПолит.Ru. В соответствии с распоряжением губернатора Курганской области на должность директора департамента образования и науки с 27 июня 2016 года назначена Наталья Бобкова. Об этом сегодня сообщила пресс-служба главы региона.

КУРГАН, 30 июня, ИА УралПолит.Ru. В соответствии с распоряжением губернатора Курганской области на должность директора департамента образования и науки с 27 июня 2016 года назначена Наталья Бобкова. Об этом сегодня сообщила пресс-служба главы региона.

Наталья Бобкова с марта 2016 года занимала должность заместителя директора данного ведомства – заведующего сектором по взаимодействию с вузами и научными организациями, а с 9 апреля она исполняла обязанности главы этого департамента.

Представляя ее членам кабинете в апреле, губернатор Алексей Кокорин сказал: «Наталья Дмитриевна в системе высшего образования трудится с 1997 года. Она работала в Курганском государственном университете, является доктором педагогических наук. Это говорит о ее компетентности и высоком профессионализме. Убежден, что Наталья Дмитриевна справится с поставленными задачами».

Напомним, Наталья Бобкова, работавшая в КГУ заведующей кафедрой организации работы с молодежью, была одним из трех кандидатов на пост ректора КГУ при организации выборов ректора в 2013 году. Но Министерство образования и науки в сентябре 2013 года отказалось согласовать все три кандидатуры на пост ректора вуза.

Отметим, прежний руководитель департамента образования и науки Дмитрий Пожиленков 8 апреля был освобожден от занимаемой должности с официальной формулировкой «по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами». Он проработал в этой должности всего несколько месяцев.

В то же время, по некоторым данным информированных источников, Дмитрию Пожиленкову было предложено уйти с должности по собственному желанию и он оперативно последовал этому совету. Причиной мог стать приговор, вынесенный 31 марта мировой судьей, рассмотревшей материалы об административном правонарушении Пожиленкова. Он был уличен в том, что управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Как следует из материалов суда, вина Пожиленкова в совершении правонарушения была подтверждена соответствующим протоколом, а также протоколом об отстранении от управления транспортным средством, показаниями алкотектора, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколом о задержании транспортного средства, видеозаписью. Суд приговорил его к штрафу в 30 тыс. рублей и лишил прав на управление автомобилем на полтора года. И губернатор, как отмечают информированные источники, немедленно отреагировал на это, сменив скомпрометировавшего себя чиновника. Глава Зауралья продолжает подбор кадров управленцев.

Наблюдатели отмечают, что Наталья Бобкова уже освоилась в новой роли, уточнив программу развития высшего образования в Курганской области на период до 2020 года и отметив, что необходимо решать целый комплекс задач при партнерстве властей всех уровней, ректоров вузов, научной общественности и бизнес-сообщества.

Павел Овсянников, фото пресс-службы правительства Курганской области

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров