Курганцы просят мэрию продолжать снос гаражей-самостроев

КУРГАН, 30 марта, ИА УралПолит.Ru. Снос самовольных построек начался в Кургане 20 марта с демонтажа первых трех металлических гаражей в одном из дворов. Спустя 10 дней, в администрации города провели прием граждан по этому вопросу, передает корреспондент ИА «УралПолит.Ru».

На личную встречу с заведующей отделом муниципального земельного контроля Верой Бабиной пришло всего три человека. Как отмечает чиновница, курганцы предпочитают обращаться к ней по телефону – он опубликован на сайте мэрии и в средствах массовой информации.

Вопросы возникают как у владельцев самостроя, так и у тех, кому он мешает, говорит Бабина. Последние обращаются чаще. Например, жительница Кургана Наталья, пришедшая на прием, заявляет, что сносить такие объекты необходимо. В ее дворе расположено несколько металлических гаражей, кто их владельцы – жильцы не знают.

«Брошенные они стоят, за ними никто не следит. Машины туда не ставятся, хлам какой-то свозится – и все», – говорит она. По словам Натальи, гаражи необходимо убрать, а на их месте сделать детскую площадку.

Бабина в свою очередь пообещала помочь разобраться с этим вопросом. Для начала необходимо выяснить, не находятся ли данные объекты на общедомовой территории. Если это так, и жильцы дома на общем собрании разрешили поставить гараж, то демонтировать его можно лишь по решению суда. В противном случае муниципалитет уже имеет право предпринять меры.

Самое сложное в ситуации со сносом самовольных построек – найти их владельцев: документов на них нет, на учете они не состоят. К поиску хозяев самостроя подключают полицию, однако чаще всего он оказывается безрезультатным.

Один из обратившихся заявил, что у него в аренде находится земельный участок, на котором размещено более десятка бесхозных гаражей. Владельцев половины из них уже выявили, есть судебное решение, по которому они должны убрать свои постройки до 1 мая. Хозяев оставшихся объектов найти не удалось. Он пришел в администрацию за помощью в решении этого вопроса.

Третий заявитель также рассказал о проблемах, которые создают для жителей многоквартирных домов брошенные гаражи, расположенные во дворах. Он попросил решить проблему своего дома.

Как отмечает Бабина, в мэрии знают практически обо всех таких объектах. Только незаконно возведенных гаражей в Кургане более 1200. Избавиться от них в короткие сроки не получится.

Ни один владелец самовольной постройки на прием в администрацию сегодня не явился. Впрочем, Бабину это не удивило: на контакт они идут неохотно. Некоторые из них обращаются в мэрию, только получив извещение о сроках, в течение которых необходимо произвести самостоятельный демонтаж, и просят эти сроки перенести. Другие не обращаются и в таких случаях. Есть и те, кто уже добровольно убрал принадлежащие им самовольно воздвигнутые объекты.

«На территории возле детского сада «Белочка» было выявлено порядка 17 гаражей. На сегодняшний день их осталось 12», – приводит пример Бабина.

Принудительный снос производится за счет городского бюджета. Если хозяин незаконно воздвигнутого объекта известен, администрация может потребовать от него возмещения средств, затраченных на демонтаж. Ситуация осложняется тем, что владельцев большинства из них так и не удалось установить.

Озабоченность городских властей вызывает и возможная активизация мошенников, которые могут действовать под видом представителей администрации. Так, владелец одной из самовольных построек недавно написал заявление в полицию о том, что его гараж украли. В мэрии же заявляют, что демонтаж объектов в указанном дворе еще не проводился. Они подчеркивают, что при сносе самостроя обязательно присутствует комиссия, а население информируется об этом заранее.

Еще одна не решенная на сегодняшний день проблема – что делать с демонтированным имуществом. Рано или поздно его придется утилизировать. Проработкой этого вопроса занимаются в мэрии в настоящее время.

Очередной снос самостроя в Кургане может произойти уже в ближайшее время. Владельцам двух незаконных автомобильных стоянок выдано предписание о добровольном их демонтаже в срок до 1 апреля. Если этого не произойдет, через 10 дней после указанной даты мэрия может снести объекты принудительно.

Станислав Достовалов

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров