Зауральская оппозиция выступила против ограничений для пикетчиков и для наблюдателей на выборах

​КУРГАН, 31 мая, ИА УралПолит.Ru. Сегодня депутаты Курганской областной думы во втором чтении приняли изменения в закон «Об отдельных положениях организации и проведения публичных мероприятий на территории Курганской области». Но за него голосовали только 27 членов фракции «Единой России».

КУРГАН, 31 мая, ИА УралПолит.Ru. Сегодня депутаты Курганской областной думы во втором чтении приняли изменения в закон «Об отдельных положениях организации и проведения публичных мероприятий на территории Курганской области». Но за него голосовали только 27 членов фракции «Единой России».

Поправки были вызваны изменениями в федеральном законе. Они вводят обязательное уведомление о проведении тех публичных мероприятий, которые предусматривают установление и использование быстровозводимых сборно-разборных конструкций. Причем уведомить о таком пикете необходимо, даже если он проводится одним участником. Раньше никаких уведомлений при одиночных пикетах не требовалось.

Представители фракций КПРФ, ЛДПР и СР Василий Кислицын, Юрий Александров и Виктор Семенов выступили категорически против таких поправок, отметив, что это вводит дополнительные ограничения на права граждан и в законе нет четкого определения быстровозводимых сборно-разборных конструкций.

Спикер облдумы Дмитрий Фролов заявил, что будет создана рабочая группа по доработке закона, но в итоге за законопроект проголосовали только единороссы, оппозиционные фракции отказались его поддержать.

Сегодня же шесть депутатов от КПРФ, ЛДПР и СР проголосовали против поправок в закон о выборах лиц местного самоуправления, которые вводили ряд новаций в отношении участия наблюдателей за ходом выборов. Как отметил Юрий Александров, по новому закону партии обязаны представлять списки наблюдателей за три дня до дня голосования, ограничивается количество наблюдателей на замену и т. д.

«Зачем все это нужно? – говорил депутат. – Законы о выборах должны только расширять права участников процесса, а ни в коем случае не сокращать. Не нужно ограничивать количество наблюдателей или формы их работы. Тогда у всех нас будет больше удовлетворения от участия в выборах».

Его поддержали лидеры фракций КПРФ и «Справедливой России» Василий Кислицын и Виктор Семенов. «Мы не согласны с федеральным законодателем и будем голосовать против», – заявили они.

Но поправки были приняты большинством голосов и скоро вступят в силу.

Единороссы (и только они) также поддержали изменения в закон «О местном референдуме в Курганской области» во втором чтении.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях