Кокорин поддержал проекты курганских арматуростроителей

​КУРГАН, 31 мая, ИА УралПолит.Ru. Сегодня губернатор области Алексей Кокорин оценил работу Курганского центра испытаний, сертификации и стандартизации трубопроводной арматуры во время визита на первую площадку нового предприятия, сообщили в пресс-службе главы региона.

КУРГАН, 31 мая, ИА УралПолит.Ru. Сегодня губернатор области Алексей Кокорин оценил работу Курганского центра испытаний, сертификации и стандартизации трубопроводной арматуры во время визита на первую площадку нового предприятия, сообщили в пресс-службе главы региона.

Губернатору продемонстрировали стенд испытаний трубопроводной и запорной арматуры – «большое гидравлическое кольцо», а также стенд климатических испытаний – «камеру холода».

Напомним, автономная некоммерческая организация «Курганский центр испытаний, сертификации и стандартизации трубопроводной арматуры» была создана в конце 2015 года. В числе ее учредителей – департамент экономического развития. Главное назначение центра – оказание участникам арматурного кластера, куда входят уже 33 предприятия, услуг по проведению стендовых испытаний изделий трубопроводной арматуры, а также сертификации продукции, выпускаемой предприятиями кластера.

Оснащение центра будет осуществляться в несколько этапов, с перспективой до 2018 года. В настоящее время создано и запущено в эксплуатацию наиболее приоритетное оборудование, часть из которого имеется в единичных экземплярах в России.

Алексей Кокорин подчеркнул несомненную пользу для производителей арматуры от создания подобного центра, отметив, что это новое направление, перспективное государственно-частное партнерство, и финансирование идет из трех источников. «Создание стендов, которые мне продемонстрировали, – это гигантские затраты, которые не всегда целесообразны для одного предприятия. С учетом развития кластера каждое из его предприятий может испытать свою продукцию. Это активно нужно развивать, как в западноевропейских странах», – отметил глава региона.

Алексей Кокорин сегодня же обсудил с активом курганского территориально-отраслевого комплекса «Новые технологии арматуростроения» пути развития арматурного кластера, инжинирингового центра.

В ближайшей перспективе – вывод центра испытаний на проектную мощность, проведение аккредитации на соответствие требованиям Ростехнадзора, а также открытие второй площадки рядом с первой ТЭЦ, где будет расположен уникальный для России стенд, на котором планируют испытывать арматуру для энергетического и атомного комплекса. Участники кластера уверены, что он будет пользоваться спросом не только в регионе, но и в масштабах страны.

На совещании также шла речь о создании на свободных площадях ОАО «Кургансельмаш» индустриального парка «Курганэнергомаш» и регистрации его в Минпромторге России. В итоге губернатор поручил департаменту промышленности, транспорта, связи и энергетики и департаменту экономического развития взять под контроль эти проекты. «Их нужно сопровождать, чтобы ускорить процесс. Это покажет нашу заинтересованность в них и поможет принимать позитивные решения на уровне министерств», – подчеркнул Алексей Кокорин.

Павел Овсянников, фото пресс-службы правительства Курганской области

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров