Зауральцам решили бесплатно раздать государственные и муниципальные участки

​КУРГАН, 31 мая, ИА УралПолит.Ru. Сегодня зауральский парламент принял законопроект, который дает право предоставлять земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование.

КУРГАН, 31 мая, ИА УралПолит.Ru. Сегодня зауральский парламент принял законопроект, который дает право предоставлять земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование.

Депутаты Курганской областной думы поддержали проект, который, как сообщил председатель аграрного комитета Владимир Остапенко, определяет муниципальные образования Курганской области, в которых такие земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование гражданам для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

Участки могут быть предоставлены также для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в муниципальных образованиях, определенных законом, гражданам, которые работают по основному месту работы в таких муниципальных образованиях по специальностям, установленным этим же законом.

Закон уже определил категории граждан и перечень специальностей, по которым эти граждане работают по основному месту работы в таких муниципальных образованиях, и которые могутполучит землю для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.

Критерии и условия отбора муниципальных образований для включения их перечни, устанавливаемые проектом закона, определялись муниципальными образованиями самостоятельно. Пять муниципальных районов (Альменевский, Белозерский, Шумихинский, Частоозерский, Юргамышский) не представили такие списки сельсоветов.

В остальных муниципалитетах получить земельные участки могут зауральцы, работающие в сфере образования и педагогики, здравоохранения, культуры и искусства, сельского и рыбного хозяйства.Земельные участки предоставляются им безвозмездно на указанные цели на срок не более шести лет.

Эксперты уже отметили, что принятие этого закона позволит обеспечить эффективное управление и распоряжение землями и земельными участками на территории Курганской области.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров