«Рагозина может собрать гораздо больше народу». Мисс Кувалда сделает Нижний Тагил визитной карточкой женского бокса

Инициативы спортсменки готов поддерживать Уралвагонзавод

В Нижнем Тагиле завершились соревнования в рамках первенства России по боксу среди юниорок и девушек на призы Натальи Рагозиной. Турнир уже становится традиционным для жителей Урала, поскольку проводится второй год. В этом году он приобрел федеральный статус.

В Нижнем Тагиле завершились соревнования в рамках первенства России по боксу среди юниорок и девушек на призы Натальи Рагозиной. Турнир уже становится традиционным для жителей Урала, поскольку проводится второй год. В этом году он приобрел федеральный статус. Неизменным остается и генеральный спонсор соревнований – корпорация УВЗ, которая продолжит поддерживать инициативы воспитанницы спортивного клуба «Спутник», подопечного головному предприятию, и в следующем году. О том, почему Нижний Тагил можно ассоциировать с женским боксом и за что самая титулованная спортсменка в мире женского бокса благодарна вагоностроительной корпорации, – в материале «УралПолит.Ru».

В течение пяти мартовских дней, включая праздничные, в Нижнем Тагиле состязались лучшие юные боксерши в рамках первенства России по боксу среди юниорок и девушек на призы абсолютной чемпионки мира по боксу среди профессионалов, заслуженного мастера спорта России Натальи Рагозиной. Генеральным спонсором чемпионата, как и в прошлом году, стала научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод».

Наталья Рагозина – непобежденная и самая титулованная спортсменка женского бокса, обладательница чемпионских поясов во втором среднем весе (по версиям WBC, WIBC, WIBF, WBA, WIBA, IWBF, GBU). Фамилия Натальи Рагозиной занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Воспитанница спортивного клуба «Спутник» уже второй год является инициатором турнира в Нижнем Тагиле.

В соревнованиях приняли участие 294 девушки из восьми федеральных округов России. Сразиться за победу приехали спортсменки из Челябинской, Кемеровской, Пензенской областей, Алтайского края, республик Дагестан, Коми, Карелия, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и многих других регионов России.

«Первенство на призы Натальи Рагозиной – это очень важная инициатива, которая подчеркивает развитие женского бокса в нашей стране. Уверен, что турнир станет визитной карточкой и брендом Нижнего Тагила, который позволит нам выявить новые бриллианты в женском боксе», – заявил во время церемонии открытия турнира министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.

Соревнования по, казалось бы, не самому женскому виду спорта ежегодно приковывают внимание не только жителей Урала и Свердловской области, но и всей страны. Второй турнир на призы Натальи Рагозиной в Нижнем Тагиле в 2014 году приобрел статус – и с регионального уровня вырос до российского.

«С каждым годом турнир все лучше и лучше, женский бокс развивается. Есть достойные девочки, которые поедут на чемпионат мира, на Олимпиаду, и наша страна будет ими гордиться. Когда есть поддержка – это очень хорошо. Большое спасибо Олегу Викторовичу Сиенко, генеральному директору корпорации УВЗ. Он очень помогает, и это здорово. Хотела сказать большое спасибо Уралвагонзаводу за поддержку. Для меня большая честь проводить здесь, на моей родине, первенство России. Я это делаю от всего сердца и с душой», – сказала Наталья Рагозина.

Помощь в проведении турнира по боксу Уралвагонзавод оказывает второй год. В спортивном комплексе научно-производственной корпорации «Спутник» состоялись финальные бои и торжественное закрытие первенства России. От клуба, в котором тренировалась сама Рагозина, в соревнованиях приняли участие две спортсменки – это Кристина Нафасова и Елизавета Немцева.

Обе спортсменки «Спутника» вышли в финал в возрастной группе «Юниорки». Кандидат в мастера спорта, серебряный призер первенства Урала по боксу Кристина Нафасова заняла второе место в весовой категории до 57 килограммов. А Елизавета Немцева в четвертом раунде техническим нокаутом победила свою соперницу из Челябинской области и стала победителем первенства России по боксу среди юниорок и девушек, получив главный кубок соревнований.

«Наталья предложила вывести эти соревнования на российский уровень и провести их в спортзале Уралвагонзавода. Это совсем другой статус, другой уровень. Она сама участвовала в награждении и находилась здесь два дня. УВЗ как один из генеральных спонсоров предоставил спортсменкам спортзал и часть ведомственных гостиниц. Предприятие всегда будет поддерживать Наталью Рагозину. Наш спорткомплекс очень хорош для проведения таких мероприятий и, в частности, для спортсменов, правда трибуна для зрителей у нас всего на 300 мест, а Рагозина может собрать гораздо больше людей», – заявил в разговоре с «УралПолит.Ru» начальник отдела социальных объектов Уралвагонзавода Виктор Гок.

В 2015 году в Нижнем Тагиле традиционно ожидается третье первенство на призы Натальи Рагозиной. Со временем у Натальи в планах вывести его на самый высокий – международный уровень. Кроме того спортсменка планирует открыть школу бокса в Нижнем Тагиле.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров