В Перми в колонию отправили застройщика, обманувшего дольщиков на 138 млн рублей

Пермский краевой суд рассмотрел аппеляционную жалобу руководителя компании «СтройСфера», осужденного в апреле текущего года за похищение средств, предназначенных для строительства жилья.

ПЕРМЬ, 15 июня, ИА УралПолит.Ru. Пермский краевой суд рассмотрел аппеляционную жалобу руководителя компании «СтройСфера», осужденного в апреле текущего года за похищение средств, предназначенных для строительства жилья.

Судом установлено, что бизнесмен, являясь единственным учредителем и руководителем «Стройсферы» получил от дольщиков 66 млн рублей и векселя на сумму 72 млн рублей для строительства 18-этажного жилого дома на улице Толмачева, 15 в Перми. Без законных оснований бизнесмен делегировал право распоряжения деньгами своему знакомому, при этом оставив за собой право подписи документов. Вскоре это повлекло за собой нецелевое использование денежных средств и ценных бумаг, полученных от участников долевого строительства, а также утрату ликвидного имущества.

Помимо этого, предприниматель совершил ряд сделок, повлекших неспособность организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по строительству многоэтажного жилого дома. Ущерб компании от противоправных действий директора составил более 235 млн рублей, «СтройСфера» признана банкротом, а 79 граждан остались без жилья, рассказали в краевой прокуратуре.

В апреле 2017 года предприниматель был приговорен к 4 годам лишения свободы со штрафом в 100 тысяч рублей, после чего подал апелляцию. Определением судебной коллегии по уголовным делам краевого суда приговор изменен, в части разрешения гражданских исков, в остальном оставлен без изменения.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров