Разоряющийся бизнесмен из Перми использовал биткоины для наркоторговли

Сотрудники полиции в Пермском крае закончили расследование уголовного дела об организации интернет-магазина по продаже наркотиков.

ПЕРМЬ, 18 декабря, ИА УралПолит.Ru. Сотрудники полиции в Пермском крае закончили расследование уголовного дела об организации интернет-магазина по продаже наркотиков.

«В Главном следственном Управлении ГУ МВД России по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении организатора Интернет-магазина по сбыту наркотиков», – сообщает ГУ МВД РФ по Пермскому краю.

На след 29-летнего подозреваемого оперативники вышли в феврале этого года. Его задержали после того, как он забрал посылку с амфетамином. Подозреваемый лично отправил ее из Санкт-Петербурга за несколько дней до этого. В целях конспирации наркотики он спрятал в аудиоколонки.

Полицейские установили, что годом раньше мужчина руководил фирмой, поставляющей электрокабель в Прикамье. После того, как компания начала приносить убытки, он решил поправить дела, организовав интернет-магазин по сбыту наркотиков.

«В незаконную деятельность пермяк вовлек еще пятерых земляков в возрасте от 18 до 29 лет. Каждый выполнял строго отведенную роль. Крупные партии наркотиков фасовали на мелкие, а затем раскладывали по тайникам», – сообщает полиция.

В ходе оперативной работы все участники группы были изобличены и задержаны. В общей сложности сыщики изъяли около 2,5 килограммов синтетических наркотиков.

«Полицейские установили, что оплата в Интернет-магазине производилась при помощи криптовалюты (биткоинов). По версии следствия, главный фигурант вывел виртуальные деньги на банковские счета (порядка 900 тысяч рублей)», – информирует ГУ МВД.

Его действия квалифицировали по статье УК РФ «Легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».

Помимо этого 29-летнему пермяку предъявлено обвинение по п «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – «Незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере», ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере», ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ – «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере». Он предстанет перед судом. 

Дело в отношении остальных фигурантов будет направлено в суд для рассмотрения отдельно.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров