Заплакал, услышав приговор: в Прикамье ветерана афганской войны осудили за случайно выросший на огороде мак

ПЕРМЬ, 21 сентября, УралПолит.Ru. Мужчина клялся, что запрещенное растение не выращивал, но ему не поверили.

ПЕРМЬ, 21 сентября, УралПолит.Ru. Мужчина клялся, что запрещенное растение не выращивал, но ему не поверили.

В Пермском крае 64-летнего ветерана афганской войны осудили после того, как нашли у него на огороде мак, который он не растил. Как сообщают местные СМИ, минувшей весной к Игорю Трошеву внезапно наведались правоохранители. Они изучили территорию и обнаружили, что в земле растут «белые цветочки» - мак. Как рассказывает осужденный, вероятной причиной их появления стала новая земля — ее пенсионер заказал за некоторое время до случившегося. После обработки грунта, пермяк как обычно посадил там морковь, капусту и другие овощи. В какой-то момент среди плодовых растений появились сорняки. Их 64-летний мужчина убирать не стал — каждое движение дается ему тяжело из-за остеохондроза, к тому же большую часть времени отнимает уход за супругой (женщина стала инвалидом после перенесенной аварии).

Прибывшие полицейские пересчитали количество растений — 467 цветков. После этого они озвучили неутешительную информацию — мужчина виновен в незаконном культивировании запрещенных растений. На просьбу выкосить растение самостоятельно, пенсионер услышал отказ. Достаточно быстро было возбуждено уголовное дело по соответствующей статье.

19 сентября Пермский районный суд озвучил приговор суда — виновен. Как только Игорь Трошев услышал его, сразу расплакался: «Обидно очень на старости лет получить клеймо уголовника. Ведь я всю жизнь проработал в колхозе, ветерана труда получил. Даже на пенсии продолжаю вкалывать. Моя фотография висела на Доске почета». Теперь мужчина отбудет год условно срока.

В прокуратуре Пермского края журналистам пояснили, что правоохранители неоднократно приходили к садоводу с просьбой избавиться от мака на территории, но увещевания к результату не привели. «Завоз грунта - это иная версия, которая раскручивается в СМИ. Осужденный несколько раз менял показания. Он также говорил, что этот мак выращивал для бытовых и кулинарных целей - для выпечки булочек», - отмечают в ведомстве.

На вопрос о том, что будет делать Трошев, пенсионер конкретного ответа не дает. Мужчина боится обжаловать приговор, поскольку не хотел бы конфликтовать с представителями закона. Но в глубине души он надеется, что ему удастся доказать собственную невиновность. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров