В Прикамье черные риелторы убивали своих клиентов

В Перми перед судом предстанут участники преступной группы черных риелторов, которые убивали своих клиентов или лишали их единственного жилья.

ПЕРМЬ, 26 сентября, ИА УралПолит.Ru. В Перми перед судом предстанут участники преступной группы черных риелторов, которые убивали своих клиентов или лишали их единственного жилья.

По данным следствия, в марте 2015 года жительница Березников, уголовное дело в отношении которой в настоящее время расследуется, являясь директором агентства недвижимости, создала организованную преступную группу, связанную с мошенничеством в сфере оборота недвижимости, участие в которой приняли двое мужчин.

С марта 2015 по август 2016 года преступники в Березниках и Усолье подыскивали граждан, злоупотребляющих алкоголем, ведущих асоциальный образ жизни или пожилых людей, одиноко живущих, которые не могли в силу их болезненного состояния, уровня образования, доверчивости или других факторов защитить свои права.

«Они убеждали их продать свои квартиры, комнаты, дома и земельные участки, оформляя все сделки через подконтрольное агентство недвижимости, а денежные средства, вырученные с продажи, присваивали. При этом если жертвы преступления пытались организовать уголовное преследование обманувших их риелторов или сообщали, что обратятся в правоохранительные органы, то их убивали, в том числе сжигая вместе с домом», – рассказали УралПолит.Ru в прокуратуре Пермского края.

За полтора года соучастники убили пять жителей Березников, присвоили единственное жилье еще пяти человек, а также причинили ущерб администрации Усольского городского поселения, в части совершения незаконных сделок с муниципальным имуществом. Общая сумма ущерба составила более 3,2 млн рублей. Всего в ходе расследования уголовного дела потерпевшими признанно 10 человек, отметили в краевом управлении СКР.

В прокуратуре добавили, что один из обвиняемых сжег принадлежащий ему дом с целью скрыть совершенное в нем убийство и представил в страховую компанию ложные сведения о том, что возгорание произошло из-за короткого замыкания, незаконно получив страховую компенсацию в 581 тысячу рублей.

Обвиняемые заключили досудебное соглашение о сотрудничестве и полностью признали свою вину. После вручения им обвинительного заключения уголовные дела будут направлены в Березниковский городской суд Пермского края.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров