На Ямале подготовлены 26 кадастровых инженеров

На Ямале подведены предварительные итоги работы квалификационной комиссии для проведения аттестации кадастровых инженеров за два года. Об этом сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 11 декабря, в пресс-службе правительства ЯНАО.

На Ямале подведены предварительные итоги работы квалификационной комиссии для проведения аттестации кадастровых инженеров за два года. Об этом сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 11 декабря, в пресс-службе правительства ЯНАО.

Комиссия в составе представителей департамента имущественных отношений автономного округа, Управления Росреестра по ЯНАО, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по ЯНАО и представителей саморегулируемых организаций проводит квалификационный экзамен в форме тестирования с использованием автоматизированной информационной системы проведения квалификационных экзаменов.

Программа экзамена на соответствие требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, утверждена приказом Минэкономразвития России от 15 марта 2010 года №99 и включает в себя вопросы следующих разделов: объекты недвижимости, кадастровая деятельность, ведение государственного кадастра недвижимости и осуществление государственного кадастрового учета, осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Всего с момента работы аттестационной комиссии принято 43 заявления. С учетом соблюдения порядка подачи заявлений, требований к кандидатам и результатов квалификационного экзамена аттестовано 26 кадастровых инженеров.

Институт кадастровых инженеров ведет отсчет с 1 января 2011 года. Согласно Федеральному закону от 24 июля 2007 года №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» введен новый термин «кадастровый инженер». Таким образом, с этого периода кадастровые работы в отношении земельных участков, зданий, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства проводят только кадастровые инженеры.

Кадастровым инженером может быть физическое лицо, имеющее соответствующий аттестат, который выдается без ограничения срока действия. Этот документ единого федерального образца действует на всей территории Российской Федерации и признается действующим со дня внесения сведений в государственный реестр кадастровых инженеров.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров