Борис Хохряков: На форуме обсуждалась тема стандартов демократических выборов

Председатель югорской окружной думы Борис Хохряков принял участие в обсуждении вопросов межпарламентского взаимодействия в рамках международного форума. Об этом сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 11 декабря, в пресс-службе спикера.

Председатель югорской окружной думы Борис Хохряков принял участие в обсуждении вопросов межпарламентского взаимодействия в рамках международного форума. Об этом сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе спикера.

В форуме приняли участие представители законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, ведущие эксперты из разных стран мира. В ходе работы его участники обсудили пути укрепления в современный период институтов представительной демократии, их взаимодействия с гражданским обществом, совершенствование правотворческой и правоприменительной практики. Напомним, первый Международный парламентский форум «Современный парламентаризм и будущее демократии» состоялся вчера в Москве.

По словам Председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина когда идут активные процессы общественно-политической модернизации и, по сути, начался новый правотворческий цикл – Госдума России выходит на новый этап своей деятельности. Это и большая открытость гражданскому обществу, и укрепление межфракционного диалога, и широкое использование независимой экспертизы.

Говоря о новом этапе в укреплении межпарламентского взаимодействия, Сергей Нарышкин выразил убеждение, что законодатели в разных странах могут сделать для современного мира намного больше, чем это делается сейчас.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что актуальность данной темы форума вызвана теми «процессами, подчас драматическими, которые мы наблюдаем в ряде государств». Парламентаризм стал важнейшим инструментом государственного строительства и основным способом функционирования демократии.

Она сделала экскурс в историю развития российского парламентаризма. «Сегодня мы с полным основанием можем сказать, что у нас создана госсистема, отвечающая всем критериям парламентаризма. Развитие российского парламентаризма невозможно без укрепления доверия граждан. На достижение этого направлена политическая реформа, сформулированная в ряде законопроектов, уже принятых Федеральным Собранием, так и новых, внесённых Президентом», – сказала Валентина Матвиенко.

Комментируя первый день работы форума, Борис Хохряков сообщил, что спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил разработать Всемирную конвенцию, определяющую стандарты демократических выборов. «Сергей Евгеньевич в ходе выступления напомнил, что одна из задач парламентариев – законодательно определять и отстаивать стандарты демократии в различных областях общественной жизни. Это необходимо для устойчивого развития как наших обществ, так и недопущения двойных стандартов по отношению к различным государствам. И обратил внимание на опыт в этой сфере, который имеют законодатели России и других стран СНГ. В частности, в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ была разработана Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках СНГ. Эта Конвенция, принятая в 2002 году и подписанная главами восьми государств, во многом определяет проведение выборов в наших странах. В этой связи Председатель нижней палаты парламента Российской Федерации предложил в рамках форума обсудить эту тему и выступить с инициативой разработки Всемирной конвенции, определяющей современные стандарты демократических выборов и обеспечения избирательных прав граждан», – отметил Борис Хохряков.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров