Медведев пообещал металлургам поднять пошлины на импорт стали

Визит премьер-министра России Дмитрия Медведева в Челябинск, на Мечел, завершен. Премьер принял участие в запуске нового рельсобалочного стана, провел двустороннее совещание с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и совещание, посвященное развитию металлургии. Уже в 20:00 премьер-министр завершил визит в столицу Южного Урала

ЧЕЛЯБИНСК, 16 июля, УралПолит.Ru. Визит премьер-министра России Дмитрия Медведева в Челябинск, на Мечел, завершен. Премьер принял участие в запуске нового рельсобалочного стана, провел двустороннее совещание с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и совещание, посвященное развитию металлургии. Уже в 20:00 премьер-министр завершил визит в столицу Южного Урала, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

Как уже писал «УралПолит.Ru», в Челябинске председатель правительства Дмитрий Медведев дал старт производству длинномерных рельсов на металлургическом комбинате. Премьер-министр также поздравил всех металлургов с праздником. «Сегодня непростой день, сегодня будет запущен новый рельсобалочный стан. Это хороший подарок и Челябинскому металлургическому комбинату, и всей группе компании «Мечел», всей отрасли, всей нашей стране. Я искренне поздравляю вас со всеми этими событиями»,  заявил Дмитрий Медведев. Он вручил государственные награды 11 сотрудникам Челябинского металлургического комбината.

После Дмитрий Медведев и Михаил Юревич провели короткое совещание, посвященное экономическому развитию региона. Губернатор доложил о реализации крупнейших инвестпроектов на Михеевском, Томинском ГОКах. Совокупные капиталовложения в эти проекты составят 57 млрд рублей, суммарная мощность – 55 млн тонн руды в год и более 2 тысяч новых рабочих мест, а ежегодные налоговые отчисления в бюджет области превысят 2 млрд рублей.

Дмитрий Медведев отметил, что ввод в эксплуатацию данных объектов будет иметь не только экономический эффект. «Эти проекты создаются не только для технического перевооружения, создания новых производств, но и для новых рабочих мест, причём таких рабочих мест, где платят нормальную зарплату. Я так понимаю, что перечисленные предприятия относятся именно к числу таковых?» – уточнил председатель правительства и поинтересовался размером средней заработной платы в регионе.

Последним пунктом программы премьера стало совещание с металлургами. Топ-менеджеры крупнейших предприятий отрасли заявили о необходимости стимулирования внутреннего спроса на металл, введении пошлин для импортеров стали и льгот на НДПИ. Премьер пообещал решить вопрос о введении пошлин на импорт стали. «Если ничего не предпримем, нас только и будут дрючить, извините»,  эмоционально заявил Дмитрий Медведев.

Подробнее о совещании с металлургами читайте завтра на «УралПолит.Ru».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров