«Закон для депутата Коробова» принят в первом чтении

ТЮМЕНЬ, 21 ноября, ИА УралПолит.Ru. Депутаты Тюменской областной думы в ходе сегодняшнего заседания приняли в первом чтении изменения в областной закон о статусе депутата Тюменской областной думы.

ТЮМЕНЬ, 21 ноября, ИА УралПолит.Ru. Депутаты Тюменской областной думы в ходе сегодняшнего заседания приняли в первом чтении изменения в областной закон о статусе депутата Тюменской областной думы.

Теперь новым основанием для досрочного прекращения полномочий депутата областной Думы может стать установление факта непредставления депутатом сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений. Авторы законопроекта – единоросс Владимир Ульянов и эсер Владимир Пискайкин.

Законопроект был принят в первом чтении 38 голосами за при одном воздержавшемся. Вопросов почти не было, только либерал-демократ Владимир Сысоев поинтересовался у авторов, чем, по их мнению, просто недостоверные сведения об имуществе отличаются от «заведомо неверных». Владимир Ульянов на это ответил, что речь идет об умышленном предоставлении недостоверных сведений.

Напомним, один из депутатов облдумы, Сергей Коробов, не представил сведения о доходах за 2012 год по весьма «уважительной» причине – он с прошлого года находится в международном розыске, а его портрет украшает сайт Интерпола. Жители региона неоднократно возмущались таким положением дел, но дума ничего не могла с этим поделать: Коробов не осужден, не умер и не лишен дееспособности. Если законопроект будет принят, депутаты смогут наконец избавиться от компрометирующего их коллеги, который номинально все еще присутствует во всех документах думы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров