В Новом Уренгое прошло заседание Совета по противодействию коррупции: Костогриз призвал проводить разъяснительную работу с горожанами

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 12 марта, ИА УралПолит.Ru. В Новом Уренгое состоялось заседание Совета при главе администрации по противодействию коррупции. Об этом сообщили в информационно-аналитическом управлении администрации города.

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 12 марта, ИА УралПолит.Ru. В Новом Уренгое состоялось заседание Совета при главе администрации по противодействию коррупции. Об этом сообщили в информационно-аналитическом управлении администрации города.

Замглавы администрации Нового Уренгоя Андрей Мартынов отметил, что все нормативно-правовые акты, проекты НПА, административные регламенты проходят антикоррупционную экспертизу, ведется мониторинг муниципальных правовых актов на соответствие действующему законодательству.

В соответствии с планом контрольных мероприятий во втором полугодии 2013 года были проведены проверки на соответствие качества предоставляемых муниципальных услуг: выдачи разрешений на проведение муниципальных лотерей, выдачи (продление, переоформление) разрешений на право организации розничных рынков, выдача разрешений на пользование местами для осуществления выездной торговли, организации школьного базара и установки летних кафе. Нарушений при предоставлении муниципальных услуг не выявлено.

«Надо сделать акцент на те муниципальные услуги, которые наиболее востребованы у новоуренгойцев. И исходя из этого анализа, делать выводы и совершенствовать эту работу. То, что нам необходимо постоянно мониторить качество предоставления муниципальных услуг, это без сомнений – так мы будем владеть информацией, насколько население оценивает эффективность органов местного самоуправления», – заявил Иван Костогриз.

О мерах по противодействию коррупции в сфере ЖКХ рассказал замглавы администрации города Владимир Рыженков. Он отметил, что в Новом Уренгое создана и действует рабочая группа по рассмотрению обращений граждан, связанных с ростом платы за коммунальные услуги. Членами рабочей группы проведено шесть заседаний, на которых рассмотрено 51 обращение граждан. Для повышения прозрачности платежей за ЖКУ, а также исключения неверных схем начисления платы управляющие организации применяют единый платежный документ по оплате ЖКУ. Сейчас на территории города действует семь управляющих компаний. Также в городе создано 47 ТСЖ (объединяющих 83 многоквартирных дома), из них самостоятельно осуществляют функции управления – 5 ТСЖ.

Для общественного контроля за деятельностью управляющих организаций создаются Советы многоквартирных домов (в настоящее время создано девять таких советов). Но в целом, отметил Владимир Рыженков, уровень самоорганизации новоуренгойцев остается низким.

«Я соглашусь, что инициатива граждан по управлению своей собственностью находится на очень низком уровне. Нам необходимо проводит разъяснительную работу и довести до новоуренгойцев, что сегодня управлять своей собственностью – это не просто возможность, это их обязанность», – отметил глава администрации города.

На заседании Совета также заслушали доклад руководителя новоуренгойского отдела УФМС по ЯНАО о мерах по противодействию коррупции при предоставлении государственных услуг. Сегодня в миграционной службе, отметила Маргарита Рухлова, для удобства посетителей создана система электронной очереди. К сожалению, появились факты, когда бесплатные талончики на посещение специалистов для получения той или иной услуги недобросовестные граждане продают.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров