Прицеп как символ власти. Свердловские министры отчитались о доходах

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 апреля, ИА УралПолит.Ru. Свердловские министры отчитались о доходах. В среднем зарплата члена правительства в этом году составила 2,5–3,5 миллиона рублей. Сведения опубликованы на официальном портале губернатора региона.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 апреля, ИА УралПолит.Ru. Свердловские министры отчитались о доходах. В среднем зарплата члена правительства в этом году составила 2,5–3,5 миллиона рублей. Сведения опубликованы на официальном портале губернатора региона.

Премьер-министр области Денис Паслер заработал почти три миллиона рублей, владеет он 936 «квадратами» земли и нежилым помещением площадью 177 квадратных метров, двумя автоприцепами и снегоходом. Стоит отметить, что прицепы бывают задекларированы даже у первых лиц государства, в том числе у президента Владимира Путина.

Больше всех заработал свердловский зампред Александр Петров, за год он увеличил доход в десять раз – до 20,7 миллионов рублей. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Свердловской области Елена Артюх заработала в прошлом году 9,5 млн рублей. В ее владении находятся автомобиль «Форд Фокус», участок земли площадью 1500 «квадратов» и доли в нескольких квартирах. На нее также зарегистрированы гараж, база отдыха и почти половина нежилого помещения площадью 162,7 квадратных метра. Кроме того, в пользовании у Артюх находится земля в 1814 «квадратов».

Самой богатой семей оказались зампред правительства области Сергей Зырянов, заработавший 6,4 миллиона рублей, и его жена, задекларировавшая 22,6 миллиона рублей. Супруги владеют огромным количеством недвижимости. Зырянову принадлежат три квартиры (227,7, 121,8 и 65,9 «квадратов»), доля еще в одной квартире, маленькие доли в двух больших стоянках, двое апартаментов и гараж в Болгарии. На его жену записаны два земельных участка (864 и 2261 квадратных метра), два дома, половина одной из квартир мужа, еще одна квартира, а также девять нежилых помещений, площадь которых варьируется от 911 до 37 «квадратов».

Единственная свердловская женщина-министр Галина Кулаченко заработала за год 8,3 миллиона рублей, из них более четырех миллионов субсидии, она владеет одной квартирой и долей еще в одной. Ее супруг заработал около трех миллионов, он задекларировал две иномарки, пять земельных участков площадью от 1500 до 909 квадратных метров, жилой дом и гараж.

Министр здравоохранения Аркадий Белявский задекларировал 5,2 млн рублей, из которых 3,2 млн – это субсидия. Владеет чиновник квартирой площадью 79 квадратных метров и парковочным местом. На его жену записана квартира побольше – 217,5 «квадратов», супруга министра заработала в прошлом году 2,7 млн рублей. В пользовании у семьи есть еще одна относительно небольшая квартира.

Министры образования Юрий Биктуганов и соцполитики Андрей Злоказов заработали средние суммы, но первый из них задекларировал «Мерседес Бенц», а второй – «Кадиллак GMT».

Прицепами в правительстве, кроме Дениса Паслера, владеют министр экономики Дмитрий Ноженко и зампред правительства Алексей Орлов, задекларировавшие средние по кабмину доходы.

Меньше большинства заработали министр АПК Михаил Копытов (около 2 миллионов), министр культуры Павел Креков (1,7 миллиона), министр экологии Алексей Кузнецов (1,7 миллиона), министр спорта Леонид Рапопорт (1,9 миллиона). Все они владеют квартирами или земельным участками и машинами. Самую маленькую зарплату получил министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев – 1,4 миллиона рублей. Его супруга получила 440 тысяч, на нее записана квартира.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров