Куйвашев принял участие в совещании с Медведевым о переселенцах с Украины

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 июля, ИА УралПолит.Ru. Премьер-министр Дмитрий Медведев обсудил с главами регионов вопросы размещение и устройства вынужденных переселенцев с Украины. Как сообщили в департаменте информполитики, в видеоконференции принял участие свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 июля, ИА УралПолит.Ru. Премьер-министр Дмитрий Медведев обсудил с главами регионов вопросы размещения и устройства вынужденных переселенцев с Украины. Как сообщили в департаменте информполитики, в видеоконференции принял участие свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

«Наша общая задача – отнестись максимально внимательно к проблемам переселенцев, оказать им необходимую помощь. Среди прибывающих много детей и инвалидов – людей, которым требуется особая забота. Постановлением правительства, которое я сегодня подписал, предусмотрены трансферты регионам на обустройство граждан в пунктах временного размещения. Объем ассигнований превышает 3,5 миллиарда рублей. Еще 780 миллионов рублей выделены ФМС на организацию приема украинских граждан. Также принято решение о выделении единовременного пособия гражданам, получившим временное убежище или статус беженца», – отметил председатель правительства РФ.

На территории России создано 400 пунктов временного размещения переселенцев. В Свердловской области украинцев селят в трех городах: Каменске-Уральском, Ревде и Нижнем Тагиле, в них живут 117 человек, скоро приедут еще сто. Их разместят в четвертой точке – Первоуральске. В регионе действует оперативный штаб, вчера очередное его заседание провел зампред свердловского правительства Яков Силин.

В общей сложности из федерального бюджета уже выделено 4,94 миллиарда рублей на решение проблем, связанных с беженцами с Украины.

«УралПолит.Ru» ранее писал о том, что Яков Силин назвал Каменск-Уральский самым успешным городом по созданию условий для переселенцев с Украины и попросил другие муниципалитеты брать с него пример.

Фото департамента информполитики губернатора Свердловской области

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров