СК прокомментировал обыски у Ройзмана: дело не только в убийстве пенсионерки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 июля, ИА УралПолит.Ru. Свердловские следователи ищут в кабинете Евгения Ройзмана информацию, которая поможет раскрыть дело об убийстве 81-летней пенсионерки, совершенном товарищем мэра, депутатом Екатеринбургской гордумы Олегом Киневым и его подельниками.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 июля, ИА УралПолит.Ru. Свердловские следователи ищут в кабинете Евгения Ройзмана информацию, которая поможет раскрыть дело об убийстве 81-летней пенсионерки, совершенном товарищем мэра, депутатом Екатеринбургской гордумы Олегом Киневым и его подельниками.

«Следует отметить, что обыск в кабинете главы города Екатеринбурга Ройзмана Е. В. проведен для проверки информации, осуществлялся ли ранее главой города прием указанной пропавшей 81-летней пенсионерки. Также обыск проведен с целью установления ряда иных обстоятельств, имеющих значение для расследования данного уголовного дела», – говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте структуры.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», престарелая поэтесса Ольга Ледовская пришла на прием к Евгению Ройзману, когда у нее были проблемы с деньгами и со здоровьем. Читала ему стихи – блогер упоминал об этом у себя в ЖЖ. Ройзман передал ее дело соратнику, которого и провел в гордуму, Олегу Киневу. Кинев как врач стал оказывать Ледовской медицинские услуги: нередко появлялся у нее дома, ставил уколы. Ледовская настолько доверяла «благотворителю», что даже передала ему ключи от своей квартиры в доме на улице Крестинского, но затем стала жаловаться на его излишнее внимание и давление, говорила об этом Ройзману. Тот отправлял старушку обратно к своему товарищу. Результат известен: тело пенсионерки было обнаружено расчлененным в болоте в 60 километрах от Екатеринбурга. А квартира – оформлена на помощника депутата Кинева, риелтора из Новоуральска Сергея Чувакова.

По данным СК, следователями регионального следственного управления, экспертами и полицейскими была проведена работа по закреплению доказательств причастности к преступлению депутата Кинева и его соратников (двоих жителей Новоуральска – 27-летнего специалиста службы безопасности коммерческой организации Андрея Г. (предполагаемый пособник убийства), а также его ровесника, официально не работающего Алексея Х. (предполагаемый исполнитель убийства)), которые позволили принять процессуальное решение об их задержании. 

«Более того, активный сбор доказательств продолжается и в настоящее время. Ранее следователями СК и оперативниками уголовного розыска областного полицейского главка проводилась серия обысков по местам жительства подозреваемых. Кроме того, сегодня участниками следственно-оперативной группы проведены обыски в служебном кабинете задержанного депутата Олега К., а также в служебном кабинете главы города Екатеринбурга», – сообщают в СК.

Поворот с трассы к болоту, где было найдено тело пенсионерки, убитой товарищем мэра Ройзмана и его подельниками

«В настоящее время сотрудниками Следственного комитета и полицейскими продолжается выполнение комплекса следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление обстоятельств убийства. Допрашиваются свидетели, назначен комплекс необходимых экспертиз. Следует также отметить, что следственным путем проверяется имеющаяся оперативная информация о возможном наличии иных соучастников жестокого убийства пенсионерки, исследуется информация о мотиве преступления. Также проверяются имеющиеся сведения о возможном совершении подозреваемыми иных преступлений», – подчеркивается в официальном заявлении Следственного комитета.  

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров