«Арктику надо обживать». Кобылкин вместе с Патрушевым безопасно освоят Север, пока в теории

САЛЕХАРД, 5 августа, РИА ФедералПресc. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа улетел в столицу Ненецкого автономного округа – Нарьян-Мар. Где пройдет встреча представителей государств-членов и стран-наблюдателей Арктического совета с иностранными учеными под эгидой Совета безопасности РФ. Об этом сообщили в правительстве Ямала.

САЛЕХАРД, 5 августа, РИА ФедералПресс. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа улетел в столицу Ненецкого автономного округа – Нарьян-Мар. Где пройдет встреча представителей государств-членов и стран-наблюдателей Арктического совета с иностранными учеными под эгидой Совета безопасности РФ. Об этом сообщили в правительстве Ямала.

В Нарьян-Маре пройдет международная конференция «Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике». Дмитрий Кобылкин с секретарем Совет безопасности РФ Николаем Патрушевым обсудят вопросы освоения Арктики.

Также в планах у губернатора – посещение научной секции, тематической выставки, посвященной быту, культуре, традициям и условиям жизни коренных малочисленных народов Севера, развитию и сохранению Арктики и ряд других мероприятий. «Научно-исследовательская работа позволит нам глубже понимать суть, тенденции и последствия всех процессов, происходящих сегодня в Арктике», — неоднократно подчеркивал глава Ямала.

Напомним, что в апреле прошлого года в Салехарде прошла знаковая для арктических регионов России международная конференция «Обеспечение техногенно-экологической безопасности в Арктике: пути решения». На которой также присутствовал секретарь Совбеза РФ. «Наша общая работа должна выстраиваться на основе высоких экологических стандартов и с обязательным учетом интересов коренных малочисленных народов Севера. Никто в одиночку не способен решить вопросы, которые накопились в Арктике. Для того чтобы сотрудничество стран арктического региона было наиболее эффективным, необходимо продолжать работу по укреплению взаимного доверия», — отметил тогда Николай Патрушев.

В свою очередь Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что «Арктику не надо покорять, Арктику надо обживать. Наука должна не догонять, а опережать промышленное освоение, диктуя правила-табу». По его мнению на Севере должны быть созданы единые «правила игры» и при реализации самых масштабных проектов необходимо не уходить от экологических стандартов.

Евгения Кузнецова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров