Митинг верхнеуфалейских медиков заглушили музыкой

Область и город перекладывают друг на друга ответственность за положение дел в здравоохранении

Прошедший в субботу, 28 января, в Верхнем Уфалее масштабный митинг медиков получил широкий общественный резонанс. Протестная акция в буквальном смысле слова была заглушена громкой музыкой, которую, как позже объяснили в мэрии, включали для детей. Не дождавшись реакции на выдвинутые требования со стороны муниципалитета и руководства больницы, собравшиеся направили жалобу губернатору Михаилу Юревичу.

Прошедший в субботу, 28 января, в Верхнем Уфалее масштабный митинг медиков получил широкий общественный резонанс. Протестная акция в буквальном смысле слова была заглушена громкой музыкой, которую, как позже объяснили в мэрии, включали для детей. Не дождавшись реакции на выдвинутые требования со стороны муниципалитета и руководства больницы, собравшиеся направили жалобу губернатору Михаилу Юревичу. Между тем городские и региональные власти перекладывают ответственность за нищенское положение в системе здравоохранения в округе друг на друга. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

В субботу, 28 января, в Верхнем Уфалее со второй попытки прошел санкционированный митинг работников здравоохранения. По оценкам организатора протестной акции водителя скорой помощи Валерия Читалова, на центральной площади напротив здания мэрии собралось около 300 человек.

В беседе с экспертным каналом Валерий Читалов рассказал, что проведению митинга мешала громкая музыка, доносившаяся из школы искусств, которая расположена в 200 метрах от здания администрации.

«Нас просто глушили, – утверждает организатор протестной акции. – Из колонок звучала очень громкая музыка кавказского мотива, которая мешала мероприятию. Мы готовим обращение на имя губернатора Михаила Юревича и президента Дмитрия Медведева, уполномоченного по правам человека Алексея Севастьянова о том, что глава округа, главврач больницы и директор школы искусств, которые являются местными депутатами, мешали организации и проведению акции».

Валерий Читалов также отметил, что после завершения акции собравшиеся скандировали «Позор администрации». Глава города Павел Казаков и главврач больницы к митингующим так и не вышли.

В пресс-службе администрации Верхнего Уфалея пояснили, что цели сорвать или заглушить митинг мэрия не преследовала, так как музыка была включена для детей, которые посещают снежный городок перед зданием центра искусств.

Также городские власти подтверждают информацию, что музыка, раздававшаяся из динамиков, звучала слишком громко. «Одна из жительниц соседнего дома позвонила на вахту и попросила убавить звук. Просьба жительницы была выполнена незамедлительно», – говорится в официальном ответе пресс-службы.

Отвечая на вопросы экспертного канала, пресс-служба не прокомментировала игнорирование городскими властями протеста медиков. По информации пресс-секретаря главы Екатерины Даниловой, градоначальник Павел Казаков за последние две недели трижды встречался с работниками сферы здравоохранения. Первая встреча состоялась 17 января, вторая прошла в присутствии заместителя министра здравоохранения Марины Москвичевой.

«Стороны не только конструктивно пообщались в кабинете, но и побывали с инспекцией в помещении скорой помощи и других отделениях ЦГБ, – отмечается в ответе горадминистрации. – В прошедший четверг глава пообщался с заведующими всех отделений больницы. Доктора задавали вопросы о судьбе своих заработных плат, о возможности доплат из местного бюджета, заключении контрактов с окладами в 50 тысяч рублей и более. На все заданные вопросы были даны ответы специалистов. Решение их глава округа Павел Казаков взял под контроль».

Однако решение далеко не всех вопросов, озвученных на встречах, в компетенции органов местного самоуправления.

Павел Казаков заявил, что готов разбираться с любыми проблемами в рамках действующего законодательства. «Я всегда призывал и призываю к нормальному, конструктивному диалогу с гражданами. Два раза в месяц я лично веду прием граждан по личным вопросам, постоянно работает интернет-приемная. Я не закрываюсь и не ухожу от вопросов», – комментирует он.

Глава города взял под личный контроль те требования митингующих, решать которые входит в компетенцию муниципалитета. В их числе оптимизация штатного расписания и сокращение административного аппарата. Что касается ремонтных работ и модернизации оборудования, то такая работа была начата в 2011 году и, по заверениям пресс-службы, будет закончена в ближайшее время.

Между тем областные власти считают, что многие требования митингующих не вписываются в рамки полномочий ни муниципалитета, ни регионального правительства.

«Но те моменты, на которые мы можем влиять, тоже есть. Так, мы поставили вопрос о целесообразности содержания 23 территориально обособленных объектов – это «съедает» немалые суммы, которые можно было бы перенаправить на более насущные нужды», – считает министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко.

Кроме того, министерство намерено вмешаться в ситуацию, сложившуюся в административном аппарате больницы. «Количество заместителей главного врача и уровень зарплат у руководства будут подвергнуты серьезному пересмотру, – сказал Виталий Тесленко и добавил, что уровень заработных плат зависит от взаимоотношений руководства лечебного учреждения и ФОМСа. – Мы дали конкретные рекомендации руководству больницы, которые помогут сэкономить определенные суммы, которые можно направить на выплаты работникам».

В разговоре с журналистом «УралПолит.Ru» вице-губернатор Павел Рыжий отметил, что основная проблема в Верхнем Уфалее – это отсутствие диалога между главврачом, мэрией и сотрудниками медучреждения.

«Какие-то требования обязана выполнять администрация больницы. Это муниципальное лечебное учреждение и отвечать за него должны местные руководители», – сказал вице-губернатор и отметил, что комиссии минздрава трижды проверяли деятельность больницы.

Павел Рыжий подчеркнул, что до 1 января здравоохранение находилось в ведомстве городской администрации и у региональных властей не было возможности вмешиваться во внутренние дела. «По 313-му закону полномочия падают на субъект. Мы их делегировали с учетом того, что главврач и заместитель главного врача будут согласовывать свои действия с минздравом и с ФОМСом, – пояснил он – Как управленец понимаю – реальных видимых изменений в больнице пока нет».

Напомним, протестные настроения медики Верхнего Уфалея начали высказывать еще до рождественских каникул. Недовольство людей в белых халатах было вызвано нищенским положением дел в здравоохранении, а также бездействием чиновников руководства больницы. Сначала митинг был запланирован на 14 января. Местные власти отказали организаторам акции в согласовании места напротив мэрии. Ссылаясь на распоряжение главы города № 885Р, которое устанавливает единое место для проведения публичных мероприятий, чиновники согласовали акцию в сквере возле бассейна. Прокуратура города посчитала действия администрации по ограничению граждан в праве на участие в митингах и собраниях незаконными и опротестовала данное распоряжение. Митинг был перенесен на 28 января. Глава города Павел Казаков пытался разъяснить медикам нюансы новой системы расчета и выплаты заработной платы, а руководство больницы, по словам медперсонала, оказывало на них давление и требовало подписать отказ от участия в протестах.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров