Команда Юревича сделала ход конезаводом

Обыски на «Рависе» и в племзаводе «Дубровский» могут иметь политические мотивы

Громкий скандал с участием команды челябинского губернатора Михаила Юревича и председателя облсуда Федора Вяткина разрешился очередным демаршем силовиков. Прошедшие в конце минувшей недели обыски на птицефабрике «Равис» и управлямом ею конезаводе «Дубровский» эксперты «УралПолит.Ru» интерпретировали как демонстрацию отсутствия единства в рядах самих правоохранительных органов, которые оказались глубоко вовлечены в конфликт в интересах его участников.

Громкий скандал с участием команды челябинского губернатора Михаила Юревича и председателя облсуда Федора Вяткина разрешился очередным демаршем силовиков. Прошедшие в конце минувшей недели обыски на птицефабрике «Равис» и управлямом ею конезаводе «Дубровский» эксперты «УралПолит.Ru» интерпретировали как демонстрацию отсутствия единства в рядах самих правоохранительных органов, которые оказались глубоко вовлечены в конфликт в интересах его участников. Фигурантом возбужденного уголовного дела может стать один из главных политических оппонентов Юревича – экс-вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов. Последний называет заказчиками уголовного преследования самого Юревича и депутата Госдумы Олега Колесникова. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

В конце прошлой недели ГУ МВД по Челябинской области распространило сообщение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). По версии правоохранительных органов, в период с января 2008 года по январь 2013 года неустановленные лица мошенническим путем совершили покушение на хищение имущества конного завода. Балансовая стоимость данного комплекса составляет 249,149 млн рублей. В офисах предприятий были изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности.

Обыски, проведенные в административных зданиях «Рависа» и конезавода «Дубровский», ясно показывали, что под «неустановленными лицами» силовики, вероятнее всего, предполагают одного из основных политических оппонентов Михаила Юревича – генерального директора компании «Равис – птицефабрика «Сосновская» Андрея Косилова.

Также стоит напомнить, что это уже не первое уголовное дело, связанное с «Рависом». В октябре прошлого года прошли обыски в кабинете Андрея Косилова. Он стал подозреваемым по делу о преднамеренном банкротстве ООО «ППЗ «Еткульский», активы которого были приобретены «Рависом». Уголовное дело было возбуждено главным следственным управлением ГУ МВД РФ по Челябинской области по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Обвинение было предъявлено директору по аграрным имущественным и земельным отношениям «Рависа» Сергею Сергееву, который провел несколько дней в следственном изоляторе. Позднее мера пресечения была изменена на залог. По мнению следствия, занимая должность внешнего управляющего племзавода «Еткульский», Сергеев умышленно обанкротил предприятие, имущество которого за 120 млн рублей было выкуплено «Рависом», при том что за год до банкротства рыночная стоимость «Еткульского» была около миллиарда рублей.

Сегодня генеральный директор агрохолдинга «Равис» Андрей Косилов в интервью «УралПолит.Ru» заявил, что рассматривает уголовное дело о мошенничестве и обыски на Дубровском племзаводе как попытку рейдерского захвата предприятия. Заказчиками уголовного дела он назвал губернатора Михаила Юревича и владельца птицефабрики «Здоровая ферма», депутата Госдумы Олега Колесникова.

Олег Колесников в беседе с журналистом «УралПолит.Ru» назвал обвинения в свой адрес «бредом». «Политическая круговерть происходит, не понимаю, зачем это нужно, – сказал Колесников. – Кому он нужен (племзавод «Дубровский», – прим. авт.), он нам неинтересен».

Акция силовиков в отношении такого крупного агрохолдинга, как «Равис», может иметь сугубо экономические последствия. Уголовное дело в отношении племзавода «Дубровский» может негативно сказаться на развитии всей пищевой индустрии Челябинской области, считает, в частности, генеральный директор группы компаний «Здоровая ферма» Евгений Наруков. «Я думаю, что если у наших конкурентов нелады с законом, с точки зрения бизнеса лучше никому не будет. Если у моего конкурента плохо идут дела, он вынужден заниматься политборьбой, защитой своих прав, ему не до бизнеса, он начинает демпинговать, тем самым и другие компании вынуждены снижать свою доходность, – оценил происходящее эксперт. – В краткосрочной перспективе все игроки рынка проигрывают. В долгосрочной перспективе возможно банкротство и уход с рынка».

Политическую подоплеку собеседник «УралПолит.Ru» комментировать отказался, заявив, что его задача – конкурировать на рынках и заниматься маркетингом.

Уголовное дело, фигурантом которого может стать генеральный директор «Рависа» Андрей Косилов, расследует ГУ МВД по Челябинской области. По мнению экспертов «УралПолит.Ru», областной полицейский главк политически тяготеет к команде Михаила Юревича. Подобная тенденция сформировалась за последние два–три года, после назначения губернатором области Михаила Юревича, отношения которого с ФСБ не складывались еще в его бытность главой Челябинска. В этой связи любопытно, что ставшее толчком для будоражащего Южный Урал уже три месяца скандала стало коррупционное «дело Тесленко», которое ведет и расследует именно УФСБ по Челябинской области. Расследование других резонансных коррупционных дел (хищения бюджетных средств, выделенных на реконструкцию челябинских больниц, коррупция в администрации Кунашакского района) ведется силами ГУ МВД по Челябинской области.

Таким образом, можно предположить, что крупнейший за последнее время политический конфликт расколол и силовой блок Южного Урала.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров