Ямал все-таки закрывают: документ ушел в Москву, устное согласие Путина есть

Мигрантам запретят покупать билеты и планируют депортировать за их счет

Погранпосты на въездах в Новый Уренгой и постановление ФСБ не помогли: гастарбайтеры с удвоенной силой стремятся на Ямал. Чтобы попасть в край газовиков, они готовы лететь самолетами из соседних регионов: в этом случае остановить их невозможно. Депутаты заксобрания ЯНАО намерены на федеральном уровне поставить им заслон: рабочим из братских республик даже не будут продавать билеты без приглашения на работу.

Погранпосты на въездах в Новый Уренгой и постановление ФСБ не помогли: гастарбайтеры с удвоенной силой стремятся на Ямал. Чтобы попасть в край газовиков, они готовы лететь самолетами из соседних регионов: в этом случае остановить их невозможно. Депутаты заксобрания ЯНАО намерены на федеральном уровне поставить им заслон: рабочим из братских республик даже не будут продавать билеты без приглашения на работу. Парламентарии вспоминают заявления президента Владимира Путина и говорят о госбезопасности, потому что такие предложения близки к нарушению Конституции. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Вторую попытку закрыть регион для «понаехавших» предприняли ямальские депутаты: число иностранцев и лиц без гражданства, въезжающих на Ямал незаконно, каждый год возрастает в разы. Заградительный законопроект уже готов: представляя его сегодня, 20 февраля, в заксобрании, председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Марат Абдрахманов заявил, что Ямало-Ненецкий автономный округ страдает от этой проблемы больше других субъектов РФ. По привлекательности для мигрантов, в том числе нелегальных, Новый Уренгой находится на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга. Ситуацию усугубляет то, что не существует реальных правовых механизмов выдворения приезжих за пределы пограничной зоны, подчеркнул он.

«Допустим, приезжий выплатил за несанкционированное прибытие штраф в 500 рублей. Выплатил – а что дальше? Он останется в той же самой пограничной зоне. Сотрудники пограничной службы будут его искать, но могут и не найти», – подчеркнул Марат Абдрахманов. Он также напомнил, что если въезд в тот же Новый Уренгой на автомобильном транспорте в определенной мере регулируется, то с железнодорожным и воздушным сообщением дело обстоит гораздо сложнее. Зачастую мигранты прибывают в пограничные арктические города самолетом из соседней Тюмени, и проконтролировать этот процесс невозможно.

Депутат привел свежий пример. «На днях прилетел самолет из Тюмени, около ста человек пассажиров. Из них 27 человек – из Киргизии. При всем уважении, непонятно, куда они приехали и зачем?.. Сказали, что в Приуральский район, бригада приехала по договоренности с местными предпринимателями. Документов нет. А значит, они поработают, а потом растворятся на просторах автономного округа», – поделился опасениями Марат Абдрахманов.

В качестве ответной меры авторы законопроекта предлагают узаконить на федеральном уровне такую меру, как административное выдворение за пределы пограничной зоны. А для ограничения миграции продавать билеты для въезда граждан в города пограничной зоны на все виды транспорта, включая самолет, только при наличии у покупателя документов, подтверждающих право на этот въезд, – например, приглашения на работу или в гости.

Депутаты ямальского заксобрания законопроект поддержали единогласно, не было даже дискуссии. Депутат от «Справедливой России» Валерий Степанченко в комментарии «УралПолит.Ru» признался, что проблема неконтролируемого въезда на Ямал волновала депутатов еще первого созыва. «Еще в 1996 или 1997 году мы принимали закон «О пребывании на территории ЯНАО». Его опротестовала прокуратура, так как сочла, что он нарушает права граждан. А мы исходили из того, что нефтегазовый регион обеспечивает экономическую  безопасность государства и бесконтрольный приток мигрантов на эту территорию чреват самыми неприятными последствиями», – рассказал депутат. «Это не только вопросы, связанные с межнациональной напряженностью, но и потенциальная угроза террористических актов. Так что данный законопроект мы поддерживаем. Наша территория должна быть защищена», – резюмировал Валерий Степанченко.

Официальным представителем заксобрания ЯНАО при рассмотрении документа в Госдуме решено назначить депутата Марата Абдрахманова. Текст законодательной инициативы также будет направлен депутатам Госдумы и сенаторам Совфеда от Ямала – Григорию Ледкову, Дмитрию Хороле, Юрию Неёлову и Дмитрию Ананьеву. «Наша инициатива будет направлена в Госдуму. Там, если она будет принята в работу, ее закрепят за одним или несколькими профильными комитетами, и уже комитеты начнут работать, собирать мнения представителей других регионов. Если, конечно, не отклонят. Но должен сказать, что большинство жителей ЯНАО поддерживают наше предложение. Мы готовы принимать у себя людей, которые приезжают работать, но все должно быть в рамках закона. Регион имеет большое стратегическое значение», – заявил Марат Абдрахманов корреспонденту «УралПолит.Ru».

В случае принятия законопроекта планируется депортировать из пограничной зоны нелегальных мигрантов за их собственные средства. Если у гастарбайтеров нет на это денег, парламентарии готовы выделить средства из окружного бюджета или предложить Москве оплатить эту программу.

Напомним, информация о том, что на въезде в Новый Уренгой выставлены заградительные посты, прогремела на федеральном уровне, а Владимир Путин в ходе пресс-конференции 20 декабря заявил о том, что поддерживает изоляцию пограничных муниципалитетов Ямала от приезжих, чтобы, в том числе, ограничить там распространение наркотиков. «Ямал характеризуется высоким уровнем доходов, что, в свою очередь, привлекает туда наркодилеров», – отметил президент. Свое решение он объяснил и тем, что на территории региона расположены нефтегазовые месторождения, которые также притягивают туда криминальные элементы. Путин заявил, что готов поддержать ограничение въезда в приграничные территории, если это не противоречит федеральному законодательству.
«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров