Признание в прямом эфире: «Воровали и будут воровать». Югорчане разочаровались в «Сотрудничестве»

Оппозиция не верит губернаторам, сенатор не верит никому

Парламентский сезон в ХМАО-Югре начался с возвращения к одной из самых долгоиграющих проблем, годами не теряющих злободневности. Сразу две фракции думы Югры в очередной раз вспомнили о многострадальной программе «Сотрудничество», реализация которой в нынешнем виде регулярно подвергается жестокой критике. Единороссы изложили свое мнение Наталье Комаровой во время личной встречи, либерал-демократы выразили позицию, отказавшись от встречи с губернатором.

Парламентский сезон в ХМАО-Югре начался с возвращения к одной из самых долгоиграющих проблем, годами не теряющих злободневности. Сразу две фракции думы Югры в очередной раз вспомнили о многострадальной программе «Сотрудничество», реализация которой в нынешнем виде регулярно подвергается жестокой критике. Единороссы изложили свое мнение Наталье Комаровой во время личной встречи, либерал-демократы выразили позицию, отказавшись от встречи с губернатором. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Очередным объектом из перечня «Сотрудничества», судьба которого тревожит югорчан, стала строящаяся больница в Нижневартовске. Напомним, решение о включении возведения многопрофильной больницы на 1100 коек в тюменскую областную целевую программу «Сотрудничество» было принято еще в 2010 году. Учреждение должно стать крупнейшим в восточной части Югры, поэтому его строительство контролируют не только городские власти, но и региональные. Несмотря на это, сейчас процесс идет с серьезным опозданием.

В среду, 20 февраля, депутаты фракции «Единая Россия» подняли этот вопрос в ходе встречи с Натальей Комаровой. По словам народных избранников, все объекты, которые возводятся на средства из бюджета Тюменской области, финансируются с задержкой. Депутаты предложили главе региона озвучить эту проблему на встрече с губернаторами Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области и пересмотреть действующий механизм реализации программы в целом. Наталья Комарова в ответ обещала «проработать это вопрос».

Другая фракция, либерал-демократическая, при всем своем пристальном внимании к программе «Сотрудничество» в преддверии заседания думы сегодня, 21 февраля, с губернатором встречаться не стала. «У нас нет вопросов к губернатору, поэтому и не встречаемся. Зачем человека занятого отвлекать?» – заявил «УралПолит.Ru» депутат Евгений Марков. Но потом признал: истинная причина в том, что югорские либерал-демократы уже не верят, что к их словам прислушаются. «Уже три года, как наш губернатор Наталья Комарова. И уже три года не могут построить ни детские сады, ни больницу в Нижневартовске и Сургуте, даже при наличии денег. Говорят – не тот подрядчик. Но ведь решения по подрядчикам принимаются консолидированно, при участии представителей югорских властей. За 2012 год программа «Сотрудничество», по данным, предоставленным Крупиной (департамент финансов Тюменской области – прим. ред.), опять исполнена только на 72 %. О чем тут говорить? Все зависит от кадров, от руководства. Мы уже много раз поднимали этот вопрос. Но таких рычагов влияния у нас нет. Мы не партия власти пока», – высказался Евгений Марков.

Некие робкие надежды югорских депутатов на улучшение ситуации связаны с реформированием федерального законодательства о размещении заказов, связанным с переходом на федеральную контрактную систему. В настоящее время эта тема горячо обсуждается представителями и политических, и деловых кругов. В ходе сегодняшнего заседания думы Евгений Марков поинтересовался о сроках внедрения этой системы у сенатора Совета Федерации от ХМАО-Югры Виктора Пичугова. Представитель высшей палаты российского парламента депутатов разочаровал: по его мнению, улучшения в сфере выполнения госконтрактов наступят не раньше, чем через двадцать лет, и реформа тут не поможет.

«У нас нет идеальных законов и никогда не будет, – авторитетно заявил Виктор Пичугов. – Невозможно принять закон, чтобы он заработал и все его соблюдали. Так не бывает. Давайте не будем идеалистами. Дело не в том, что плох закон, а в том, что никто не хочет его исполнять. У нас в стране есть такие умельцы, которые смогут найти пробелы в любом законе, если захотят подвести его под свои интересы. Я прошел все ступени управления и знаю, о чем говорю».

Виктор Пичугов напомнил, что множество коммерческих фирм обанкротились, получив государственные контракты, а бюджетные средства пропали бесследно. «У нас нет культуры управления. Чтобы она появилась – должно пройти не меньше 20–25 лет. Это уходит корнями в историю. Если русскому мужику за воровство левую руку рубили, кровь еще течет, а он уже правой тянется еще что-то украсть. Проблема не в законах, а в исполнителях», – заявил сенатор.

По мнению источников «УралПолит.Ru» в окружной думе, такое мнение члена Совета Федерации оптимизма не вселяет. «Вероятно, это личная позиция Виктора Александровича как человека, она понятна, у нас действительно нет культуры соблюдения законов, но для сенатора звучит как-то не очень...» – поделился один из депутатов.

Напомним, программу «Сотрудничество» реализуют все три региона Западной Сибири. Ее основная заявленная цель – строительство социально значимых объектов: детских садов, школ, дорог, больниц. Как уже сообщал «УралПолит.Ru», о срыве графиков строительства больницы в Нижневартовске по этой программе еще перед новогодними каникулами публично заявила глава администрации города Алла Бадина. По словам сити-менеджера, с представителями подрядных организаций регулярно проводятся встречи и совещания, но техники и работников, занятых на объекте, явно недостаточно. «На таком объекте должно работать 100–150 человек, а работает только 48–50. Кроме того, по финансовым ресурсам, которые были выделены на этот год, а это примерно 700 млн рублей, освоена только половина. Сейчас мы предлагаем рассмотреть возможность и привлечь на субподряд наши строительные организации», – заявляла она. Напомним, конкурс на строительство больницы выиграла московская фирма «Строй-Престиж».

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием ситуации.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров