Челябинская дума взбунтовалась. «Может, на депутатов метеорит так повлиял?»

Конфликт очевиден: городские чиновники перестали считаться с депутатами

Группа депутатов Челябинской гордумы решилась на неслыханный демарш. На закрытом заседании фракции «Единой России» думцы подвергли публичной обструкции вице-мэра по градостроительству и архитектуре Дмитрия Градобоева. Они намерены вынести вотум недоверия Градобоеву, а в случае игнорирования своей позиции пригрозили даже выйти из партии. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Группа депутатов Челябинской городской думы решилась на неслыханный демарш. На закрытом заседании фракции «Единой России» они подвергли публичной обструкции вице-мэра по градостроительству и архитектуре Дмитрия Градобоева. Чиновник, по мнению депутатов, отказывается подписывать 90 % разрешительных документов на недвижимость. Думцы намерены добиваться вынесения вотума недоверия Градобоеву, а в случае игнорирования своей позиции пригрозили даже выйти из партии. При этом спикер думы Станислав Мошаров не поддержал коллег и вступился за Градобоева. Инцидент произошел еще во вторник, но из-за того, что все разговоры сейчас – только о метеорите, детали произошедшего стали известны только сегодня. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Конфликт стартовал на заседании фракции «Единой России», перед началом последнего пленарного заседания городской думы. Само заседание фракции по традиции проходило за закрытыми дверями. Среди депутатов, критиковавших чиновника, называют Аркадия Шафигулина, Илью Мительмана и Виталия Паутова.

Как сообщил «УралПолит.Ru» источник, знакомый с ситуацией, вопрос о неудовлетворительной работе управления архитектуры поднял депутат Илья Мительман, после него высказались и другие депутаты. «А на заседании думы уже официально задавали вопросы депутаты Вячеслав Ершов и Виталий Паутов, – рассказал собеседник экспертного канала. – Каких-то особых обвинений не звучало, говорили, что в последнее время невозможно решать вопросы, связанные с недвижимостью. Резкое высказывание Паутова вызвано тем, что сложно узаконить входные группы, у Вячеслава Ершова возникли претензии по поводу проекта планировки здания».

По словам собеседника агентства, во время заседания думы возникла перепалка. «Хотя, конечно, не нужно этого было делать, Градобоев мог прекратить спор, – считает свидетель произошедшего. – В итоге было высказано предложение провести отдельное закрытое заседание. Не думаю, что депутаты пытались решить исключительно свои шкурные вопросы. К ним обращаются, в том числе, и бизнесмены, которые не могут урегулировать никакие вопросы в управлении архитектуры».

Существование конфликта подтвердил высокопоставленный источник в окружении губернатора. «Это старый конфликт, – уточнил он. – Градобоеву и прежде предъявляли такие претензии на закрытых заседаниях думы, но сейчас, видимо, уже накипело, и недовольство выплеснулось наружу. Он депутатов за людей не считает, держит в очереди наравне со всеми; даже выдержав такое унижение, многие депутаты уходят ни с чем. Прежде они могли рассчитывать на решение своих вопросов в «особом порядке». Но времена изменились. Сегодня даже такие депутаты-старожилы как Шафигулин вынуждены сидеть в общей очереди».

Стоит отметить, что журналистов на скандальном заседании практически не было, все СМИ в это утро были заняты новостями про метеорит. «Может, на депутатов метеорит так повлиял?» – пошутил источник «УралПолит.Ru».

Но, судя по всему, на публичный демарш думцев толкнуло не космическое тело. «Нам не согласовывают 90 % обращений по вопросам архитектуры и градостроительства, – заявил в телефонном разговоре с журналистом «УралПолит.Ru» депутат Виталий Паутов. – Все депутаты были за то, чтобы обсудить вопрос о доверии Градобоеву на заседании фракции 14 марта. Обсуждать это немедленно не стали, так как такого вопроса не было в повестке».

Виталий Паутов был в числе депутатов, не побоявшихся публично высказать свою позицию на пленарном заседании муниципального парламента. Он также оказался одним из немногих собеседников «УралПолит.Ru», которые не просили не упоминать их в публикации. Все остальные депутаты согласились на разговор только на условиях анонимности.  

Депутат Илья Мительман демарш депутатов комментировать отказался, заявив, что не обладает полномочиями, и предложил обращаться к руководителю фракции Александру Вышегородцеву либо к спикеру думы Станиславу Мошарову. В пресс-службе администрации Челябинска претензии депутатов в адрес Дмитрия Градобоева тоже комментировать не стали. Александр Вышегородцев на момент публикации был недоступен для комментариев. В пресс-службе думы отвечать на вопрос журналиста «УралПолит.Ru» отказались категорически. «Дмитрий Градобоев – самостоятельная фигура, подчиняется напрямую губернатору Михаилу Юревичу, – рассказал «УралПолит.Ru» источник в администрации Челябинска. – Его за глаза все чаще называют «вице-губернатор Градобоев». И некоторое напряжение между Давыдовым и Градобоевым, конечно, существует».

Что характерно, на региональном уровне ЧП в думе уже пытаются интерпретировать как рабочую ситуацию. Руководитель исполкома ЧРО «Единой России» Александр Мотовилов утверждает, что на фракции был высказан ряд замечаний, «но они не носили ультимативного характера». «Про Градобоева была реплика, что надо работать оперативнее по всем возникающим вопросам, – заявил Александр Мотовилов. – По поводу выхода из «Единой России» – такого я не слышал. Это не раскол, просто разные точки зрения».

Произошедшее никак не отразится на политической судьбе депутатов или Дмитрия Градобоева, уточняет он. «Градобоев тянет много вопросов городского хозяйства. Его заслуги – решение проблемы обманутых дольщиков, рекордное строительство жилья в Челябинске. Прозвучавшая позиция – это мнение двух-трех человек, и на депутатах это никак не отразится. Если есть желание не просто критиковать, а создавать рабочую группу», – подчеркнул Александр Мотовилов.

Глобальнее оценивает инцидент политолог Андрей Лавров: «Не сегодня начали отнимать привилегии у депутатов. Но времена меняются, и некоторые влиятельные депутаты начали требовать свою долю пирога».

Одной из причин депутатского демарша эксперт назвал кризис управляемости думы. «Никогда такого не было ни при Смирнове, ни при Комякове. Депутаты хотят уважения, статуса. А их статус нивелирован донельзя». Демарш он считает подготовкой к предстоящим выборам в гордуму. «Приближаются выборы, – напоминает Андрей Лавров. – И демонстрируя заботу о гражданах, депутаты выбрали мальчиком для битья Градобоева. Все правильно, кампанию нужно начинать за год».

«Сам по себе факт дискуссии на думе – это положительный признак. Раньше решения принимались на уровне согласования, а голосовали единогласно, – считает политолог Сергей Зырянов. – Неплохой знак: обсуждение становится публичным. Что же касается судьбы Градобоева, то ему нечего бояться. Чтобы он лишился должности, должно произойти что-то чрезвычайное».

Другой собеседник, представляющий депутатский корпус челябинской гордумы, уверен, что высказанную позицию о неработоспособности управления градостроительства разделяет большинство челябинских народных избранников. «Депутаты делятся на «старых» и «новых», – пояснил собеседник «УралПолит.Ru». – У «старых» исчезли преференции в решении своих вопросов. Такой праведный, как будто бы, гнев: «если мы, даже небожители, не можем решить, то как же остальные?». Зачастую они пытаются решить совершенно кривые вопросы и получают аргументированное «нет». Необоснованные отказы касаются непривилегированных участников рынка, а депутаты возмущены потерей привилегий. Никому же нельзя строить дома из панелей, а две организации имеют на это право».

Тема демарша широко обсуждается областными элитами, но большинство предпочитает делать это неофициально. Многие собеседники соглашались с тем, что демарш депутатов – это бунт бессилия. Депутат уже давно ничего не решает, теперь с ними уже просто перестают считаться городские чиновники. Дума все более становится чисто декоративным институтом. И это рождает все большее раздражение в среде депутатского корпуса, которое усиливается по мере приближения намеченных на 2015 год выборов муниципального собрания депутатов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров