«Давайте не превращать серьезное мероприятие в цирк». Екатеринбургу рекомендовали мэра, но через пять лет

Прокуратура может все оспорить

В Екатеринбурге разрешилась главная политическая интрига последних дней. Несмотря на консультации с областными властями и протест прокуратуры, мэрия пролоббировала поддержку на публичных слушаниях «поправок Высокинского». Процесс смены системы власти проходил в лучших традициях промэрских мероприятий – с многочисленными бюджетниками, скандалами и откровенным шантажом.

В Екатеринбурге разрешилась главная политическая интрига последних дней. Несмотря на консультации с областными властями и протест прокуратуры, мэрия пролоббировала поддержку на публичных слушаниях «поправок Высокинского». Процесс смены системы власти проходил в лучших традициях промэрских мероприятий – с многочисленными бюджетниками, скандалами и откровенным шантажом. Высокинский нервничал, Тушин краснел, горожане стыдили и угрожали. За тем, как мэрия переиграла сама себя, наблюдал корреспондент «УралПолит.Ru». Бонус – что обо всем этом думает прокуратура.

В Екатеринбурге снова появится полноценный мэр. Но не сейчас. Только через пять лет, и то лишь в том случае, если за эти годы политический ландшафт в Свердловской области поменяется. Вице-мэр Александр Высокинский, который почти три года назад агитировал и голосовал за введение в городе поста сити-менеджера, добился одобрения обратных поправок имени себя в устав Екатеринбурга.

Сделать это удалось лишь со второй попытки: первоначально слушания были назначены на 8 мая, однако из-за большого числа участников оргкомитет решил объявить перерыв до 20 мая. Задумка организаторов мероприятия удалась – сегодня в ЦК «Урал» пришли лишь 730 из первоначально зарегистрировавшихся 1120 человек – конечно же, только строго отобранные и идеологически верные. По слухам, в городские бюджетные учреждения поступила разнарядка – по два человека от организации.

Спутать карты мэрии пыталась прокуратура Свердловской области, которая на прошлой неделе вынесла официальное предостережение организатору слушаний вице-спикеру Якову Спектору. «Организаторам поступило некое предостережение, однако оргкомитет его рассмотрел и принял решение отказать», – не без сарказма в голосе заявил ведущий сегодняшнего мероприятия вице-мэр Сергей Тушин.

Формальным поводом для проведения слушаний стали «технические поправки» в устав города, которые, правда, не вызвали особого энтузиазма у участников. Даже предложение аннулировать обязанность сотрудников администрации и членов их семей ежегодно отчитываться о доходах прошло практически незаметно. Зато много и эмоционально говорили о поправках, которые предлагали Александр Высокинский и его оппонент депутат гордумы Леонид Волков. «В 2010 году у нас был введен пост сити-менеджера. Этот процесс шел при жестком административном давлении. Но мы считаем, что эта система неэффективна. Городу нужен один глава, который будет отвечать за все и избираться по единому одномандатному округу», – заявил Александр Высокинский.

Сегодня он волновался как никогда и даже немного заикался, чего раньше за ним замечено не было. Однако, по словам вице-мэра, полноценного градоначальника стоит избирать лишь с 2018 года. Как эти пять лет город будет жить с «неэффективной системой управления» и готовиться к проведению Чемпионата мира по футболу и, возможно, Экспо-2020, он не уточнил. «Нам необходимо внести изменения в целый ряд нормативных актов, а это требует времени», – лишь заявил он.

Пытливые жители Екатеринбурга не упустили возможности уточнить у Высокинского, с чем связано такое резкое изменение его мнения об эффективности системы управления городом. Ведь еще только в сентябре 2010 года в ККТ «Космос» на аналогичном мероприятии он ратовал за разделение власти в Екатеринбурге.

Оказалось, все дело в банальном обмане. По его версии, тогда региональные власти буквально заставляли городское сообщество принять более управляемую систему распределения власти в городе, пообещав финансовую поддержку. «И что мы видим сейчас? За строительство метро – долги, 1,5 млрд рублей транспортникам за перевозку льготников не выплачены», – разжигал ненависть к областным властям вице-мэр.

Леонид Волков в своем выступлении был не менее эмоционален. По его версии, введение поста полноценного градоначальника должно быть осуществлено в Екатеринбурге уже в этом году, чтобы уже 8 сентября можно было провести полноценные выборы. Кроме того, «поправки Волкова» значительно расширяют полномочия городской думы.

«Главным итогом новой системы я бы назвал падение престижа муниципальной власти. Сегодня никто из горожан толком не знает, кто руководит городом, и не может сходу отличить Якоба от Порунова. Те поправки, которые я внес, дополнительно предусматривают несколько очень важных изменений, направленных на расширение полномочий городской думы. Сегодня дума является просто безмолвным и бесплатным приложением к городской администрации. Хотя как бесплатным? Налогоплательщикам она стоит более 120 млн рублей в год, не имея при этом никаких реальных полномочий и не делая почти ничего», – заявил Леонид Волков.

Его давний оппонент Сергей Тушин, который сегодня стал ведущим слушаний, не отказал себе в удовольствии несколько раз напомнить о том, что поправки Волкова не соответствуют тем или иным нормативным актам. Корреспондент «УралПолит.Ru» подсчитал, что на это обстоятельство Тушин на протяжении всех слушаний обратил внимание трижды. Кстати, время выступления Волкову незаметно урезали – завершать свою речь депутату пришлось уже без микрофона.

Выступления других участников слушаний были менее содержательны, зато более эмоциональны. Так, депутат заксобрания (и один из потенциальных кандидатов на пост главы) Андрей Альшевских практически продублировал выступление Александра Высокинского, разве что более экспрессивно. «Двуглавая система власти городу вредит. Ни один чиновник персонально ни за что не отвечает. Должен быть сильный глава, который будет избираться всенародным голосованием. И нести за все персональную ответственность!» – гремел с трибуны народный избранник.

«Не надо тут митингов у Татищева и де Геннина. У нас серьезное мероприятие, а не цирк», – тут же отреагировал Сергей Тушин. В выступлении своего коллеги Высокинского никаких «митинговых» ноток он не заметил.

Так, общественник Станислав Жарков, прославившийся на прошлых слушаниях фразой «Я им 12 рублей не доверю в маршрутке передать, не то что власть в городе», на этот раз подчеркнул, что «начитанный водитель грузовика» Высокинский внес практически те же поправки, которые ранее в гордуму неоднократно пытался внести все тот же Волков.

«Молодой человек, я прошу вас воздержаться от подобных высказываний», – буквально покраснел от злости Сергей Тушин. А некоторые участники слушаний, точнее, одна участница – Лариса Ладушкина и вовсе замахнулась на святое и начала шантажировать администрацию Екатеринбурга. «Мы заявились на Экспо-2020, и нам нельзя сейчас менять систему управления вообще. Наши конкуренты – монархические государства, нам нельзя ничего менять», – срывалась на крик Ладушкина.

Градус абсурдности происходящему добавило выступление безымянного ветерана, который в одном предложении почему-то вспоминал Сталина и Липовича и настоятельно требовал «прекратить писать грязь про губернатора». Эту мысль он повторил несколько раз.

Результаты голосования не стали сюрпризом для участников слушаний: за поправки Высокинского проголосовали 565 человек, за поправки Волкова – 92.

«Я прошу альтернативную комиссию особенно тщательно посчитать голоса, чтобы не было никаких недоразумений», – язвительно заметил Сергей Тушин во время голосования по поправкам депутата Волкова – в зале работала альтернативная счетная комиссия из числа его сторонников.

Казалось бы – на этом точка. Решения публичных слушаний, хоть и носят рекомендательный характер для гордумы, депутаты традиционно поддерживают. Ожидается, что они будут рассмотрены уже 28 мая. Однако свое веское слово еще может сказать прокуратура Свердловской области – если она оспорит законность проведения этого мероприятия в суде, решение гордумы также может быть признано незаконным.

Как выяснил корреспондент «УралПолит.Ru», такой вариант развития событий надзорное ведомство рассматривает. «Мы направляли предписание в гордуму, где предупреждали о том, что поправки внесены с нарушением законодательства, но организаторы слушаний все же вынесли их на голосование. Теперь они должны быть рассмотрены на заседании городской думы, и мы будем внимательно следить за ситуацией. Если будет выявлено нарушение законодательства, то мы будем принимать все необходимые меры вплоть до обращения в судебные органы», – заявили «УралПолит.Ru» в прокуратуре Свердловской области.

Фото Евгения Поторочина

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров