Южноуральская «запретка» устала от двуглавия

Глава Озерска Александр Калинин инициирует поправки в устав о прямых выборах мэра

Власти Озерска намерены внести поправки в устав города и перейти к прямым выборам мэра, не дожидаясь изменений в федеральном законодательстве. В планах озерских депутатов также отменить двуглавую систему власти. С такими инициативами выступил глава Озерска Александр Калинин в конце прошлой недели.

Власти Озерска намерены внести поправки в устав города и перейти к прямым выборам мэра, не дожидаясь изменений в федеральном законодательстве. В планах озерских депутатов также отменить двуглавую систему власти. С такими инициативами выступил глава Озерска Александр Калинин в конце прошлой недели. Он также сообщил, что ассоциацией ЗАТО инициирован законопроект о внесении изменений в ФЗ «О ЗАТО», позволяющий отказаться от института сити-менеджера. Коллеги – мэры южноуральских «запреток» инициативу Калинина поддержали, а глава региона Михаил Юревич заявил, что города вправе сами выбирать форму организации муниципальной власти. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

В пятницу, 24 мая, Александр Калинин высказался относительно двуглавия в закрытых муниципалитетах. «Глава округа должен избираться посредством прямых муниципальных выборов, – приводит пресс-служба собрания депутатов Озерска заявление Александра Калинина. – Действующая схема, при которой глава округа избирается из числа депутатов, возглавляя представительный орган, показала свою неэффективность. На мой взгляд, глава округа должен возглавлять исполнительно-распорядительный орган, то есть администрацию. Только в этом случае он обладает необходимой полнотой власти, отвечая за работу перед своими избирателями. Я уже высказывал свою позицию по этому вопросу, более того, она совпадает с мнением других ЗАТО, где действует точно такая же схема».

Он также напомнил, что, в отличие от других муниципальных образований, для ЗАТО законодательно установлена единственно возможная структура органов муниципальной власти, при которой глава МО возглавляет представительный орган местного самоуправления, а местную администрацию – назначаемый по результатам заседания трехсторонней комиссии сити-менеджер.

Эту схему намерены изменить власти Озерска. Александр Калинин также сообщил, что ассоциацией ЗАТО инициирован законопроект о внесении изменений в ФЗ о ЗАТО, «уравнивающий» закрытые города с другими муниципалитетами и позволяющий органам местного самоуправления самостоятельно определять в уставе, будет ли глава муниципального образования возглавлять местную администрацию либо представительный орган. «В случае поддержки указанного законопроекта правительством РФ и внесения его в Государственную думу есть надежда на его принятие в 2014 году, – добавил Александр Калинин. – И вот тогда мы организуем широкую общественную дискуссию на тему того, какая система нужна Озерску – одноглавая или двуглавая».

Также Калинин подчеркнул: независимо от того, будут ли приняты изменения в закон о ЗАТО, он намерен лично инициировать поправки в устав. В основополагающем для округа документе должно быть закреплено избрание главы Озерска на основе всеобщих прямых выборов.

Коллеги Калинина, мэры челябинских закрытых городов, поддержали его предложение, заявив о необходимости перехода к одноглавой муниципальной власти. «Власть должна быть одна, которая отвечает за все, – заявила «УралПолит.Ru» глава Трехгорного Светлана Ольховская. – И избираться должна всенародным голосованием. Всенародно избранный глава несет ответственность больше, чем глава, избранный из состава депутатов. Это касается не только ЗАТО, но и всех муниципалитетов».

«Инициировали этот вопрос Снежинск и Новоуральск, мы эту проблему поднимали два года назад в Сарове, на заседании, посвященном 20-летию закона о ЗАТО, – сообщил «УралПолит.Ru» глава Снежинска Анатолий Тимошенков. – Все главы закрытых городов говорят о неудобстве такой системы власти. Трудно сказать, примут ли поправки на федеральном уровне. Но, думаю, подвижки будут».

Он также сообщил, что депутаты Снежинска, как и их коллеги в Озерске, внесут изменения в устав и назначат публичные слушания на тему, стоит ли перейти к всенародным выборам, отказавшись от назначения главы из числа депутатов. «И я считаю, что власть должна быть одноглавой», – добавил он.

В свою очередь губернатор Челябинской области Михаил Юревич считает, что муниципалитетам стоит самостоятельно определять, какая у них должна быть власть. «Абсолютно самостоятельно должны выбирать, закрытым быть городу или открытым, двуглавой должна быть власть или одноглавой, – заявил сегодня губернатор журналисту «УралПолит.Ru». – Раньше в закрытых городах было требование, чтобы власть была двуглавой. Поэтому у нас в трех закрытых городах двуглавая система. Это не наше требование».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров