Кадровый кризис в Златоусте. От Жилина уходит команда

Глава рискует потерять свой пост

За последний месяц администрацию Златоуста не раз сотрясали скандалы. Из команды главы Вячеслава Жилина уходят специалисты, а его конфликт с депутатами приобретает все более публичные формы. Эксперты говорят о возможной досрочной отставке главы. Между тем в администрации губернатора дали понять, что оснований для отставки на настоящий момент нет и сам Вячеслав Жилин еще не исчерпал кредит доверия. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

За последний месяц администрацию Златоуста не раз сотрясали скандалы. Из команды главы Вячеслава Жилина уходят специалисты, а его конфликт с депутатами приобретает все более публичные формы. Эксперты говорят о возможной досрочной отставке главы. Между тем в администрации губернатора дали понять, что оснований для отставки на настоящий момент нет и сам Вячеслав Жилин еще не исчерпал кредит доверия. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Златоусту, третьему по числу жителей городу Челябинской области, фатально не везет с главами. За последние пять лет Вячеслав Жилин стал третьим по счету мэром. Его предшественники Мигашкин-младший и Александр Караваев были вынуждены уйти в досрочную отставку.

В команде Вячеслава Жилина управленческий кризис. Из администрации уволились ряд чиновников, очевидным становится открытый конфликт главы с местными депутатами. Ряд событий последних месяцев, произошедших в Златоусте, подтверждают этот тезис. В июле городские власти распустили общественную палату с формулировкой «деятельность не соответствует целям и задачам». Такое постановление подписал в июле замглавы города Александр Рыбкин. Примечательно, что из состава палаты пожелала выйти и другой заместитель Жилина – Марина Гусева. Позже общественники решили создать альтернативную, независимую от городских властей общественную палату.

В середине июля стало известно, что трудинспекция отстранила от работы 157 работников администрации Златоуста, включая двух заместителей главы. В результате проверки  выявлены многочисленные нарушения требований законодательства о труде и охране труда. Конечно, чиновники работы не лишились, нарушения были устранены. Были оштрафованы два заместителя главы – все те же Александр Рыбкин и Марина Гусева. На администрацию наложен штраф в размере 40 тысяч рублей.

Очередным июльским конфликтом стали события вокруг златоустовского автовокзала. Муниципальное предприятие неожиданно превратилось в частное ООО. Некоторые депутаты собрания открыто высказались против главы и заявили, что их мнением по вопросу городского автовокзала никто не поинтересовался. «Я в шоке от того, как глава города беспардонно обманывает и людей, и депутатов», – заявила «УралПолит.Ru» одна из депутатов Раиса Истомина.

В конце июля увольняется руководитель комитета по управлению имуществом Андрей Шаврин. Официально это представляется как добровольный уход, произошедший по взаимному согласию сторон. Неофициальную версию приводит местный сайт zlatoust74.ru: «Кто-то предполагает, что виной тому несговорчивость чиновника, который якобы отказывался подписывать некие бумаги, опасаясь уголовного преследования. Совсем иную версию высказывают другие слухмейкеры. За последнее время возглавляемое им ведомство проиграло сразу нескольких крупных судов златоустовским предпринимателям. Говорят о  десятках миллионов рублей, которые теперь бюджет обязан выплатить».

Как бы то ни было, отставкой Шаврина потери в команде Жилина не ограничились. 1 августа начальник информационно-аналитического отдела администрации Златоуста Артем Алексаха был уволен со своего поста. В качестве причин ухода пиарщика называют неудовлетворительные итоги его работы: якобы он не сумел выстроить необходимые взаимоотношения со СМИ. Правда, непонятно, о каких взаимоотношениях может идти речь, если администрацию Златоуста то и дело сотрясают скандалы.

Экс-руководитель общественной палаты Ольга Мухометьярова говорит, что Златоуст полнится многочисленными слухами: якобы в прошлый понедельник чиновников выводили в наручниках. «Команды у Жилина не было, он работал с людьми, которые пережили всех глав, – считает она. – Ему приходится работать с теми людьми, которые не смогли поддержать предыдущих глав. В администрации процветает консерватизм, не хватает свежего взгляда, а самое главное, порядочности и ответственности. Он допустил все ошибки, которые делали до него: наблюдается конфликт с депутатским корпусом и противостояние с общественным мнением».

Она напомнила результаты выборов главы полуторагодичной давности: из 135 тысяч его поддержали 12 %, это данные облизбиркома. «А если взять  округ в целом, то эти 16 тысяч роли не играют, – считает Ольга Мухометьярова. – В этих условиях нужно было стараться работать, не разбрасываться оппозицией, которая его поддерживала. Вячеслав сам по себе лидер, он мог бы создать команду, это было в его силах, если бы был чуть мудрее и слушал не тех, кто перед ним лебезит. У него этого не получилось».

При этом Ольга Мухометьярова уверена, что ошибки глава Златоуста еще может исправить, ведь после выборов прошел довольно короткий период. «Ему нужно остановиться и сделать шаг навстречу людям, – добавила она. – Пока же все госконтракты выигрывают в Златоусте «свои» люди. Нет открытости и объяснений, почему администрация поступает так, а не по-другому. Такие вещи рождают массу вопросов. И депутатский корпус ответов не получает».

Член совета народной палаты Златоуста Марина Белова считает, что нынешняя команда Вячеслава Жилина очень некомпетентна и неквалифицированна. «Если он не предпримет мер, проблемы будут нарастать, – считает она. – В прессу пока не выходит часть экономических скандалов. Так, администрация не выполняла постановление правительства, жители платили на 30 % больше за тепло. И счетчики ресурсов установили неправильно».

Политолог Андрей Лавров считает, что в скандалах вокруг администрации Златоуста нет ничего неожиданного: «Изначально территория очень тяжелая, видно это хотя бы в сравнении с Миассом. Народ бежит не только в Челябинск, люди бегут в Миасс. Политически ситуация тоже неустойчивая, как и в Миассе. Если в Миассе это из-за борьбы крупных группировок, то в Златоусте ситуация на уровне 90-х, кто у кого отберет бизнес. Борются за то, чтобы грабить и распродавать. Не было никакой команды Жилина изначально, он выиграл выборы за счет административной поддержки. Сам Жилин – глава весьма конфликтный, не пользующийся авторитетом, город пошел вразнос с его приходом».

Перспективы Вячеслава Жилина Андрей Лавров оценивает как довольно слабые. «Новая структура, которую создает губернатор, нацелена на вычищение слабых управленцев, – считает эксперт. – Перспективы Жилина невелики, единственная его поддержка – депутат Госдумы Владимир Бурматов. Но данная фигура вряд ли имеет серьезное влияние на управленческие процессы в регионе». Политолог полагает, что с теми проблемами, которые есть в Златоусте, главе не справиться. «В преддверии социальных проблем, которые будут осенью, Жилина могут снять», – добавил он.

Начальник управления по внутренней политике Виталий Шиков считает, что говорить о досрочной отставке Вячеслава Жилина пока рано. Также он сообщил «УралПолит.Ru» о конфликте главы с депутатом, гендиректором Златмаша Сергеем Лемешевским. Поводом стала плата за теплоснабжение города. «Но вроде бы договорились, механизм выработали за потребленное тепло, – добавил собеседник. – Это тоже не сразу началось, проблемы копились. Может быть, где-то недорабатывает Вячеслав Анатольевич, у него есть какое-то свое видение, есть проблемы с общественной палатой. Он нам не озвучивал, что собирается уходить. Наоборот, он настроен конструктивно работать с новой общественной палатой. Проблемы в команде произошли из-за отсутствия должного контроля внутри администрации. Есть моменты недоработок, многие его методы окружению не нравятся. Кстати, завтра у него совещание по развитию информпространства».

Впрочем, источники, близкие к администрации Златоуста, утверждают, что отношения главы с областными властями выглядят напряженно. «Есть провалы по линии «дорожной революции». Отношения с областью откровенно плохие, – говорит источник «УралПолит.Ru». – Серебренников (министр спорта Челябинской области Юрий Серебренников, – прим. ред.) и премьер Сергей Комяков о нем отзывались негативно».

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров