Бурков и Альшевских – аутсайдеры, Ройзман и Силин идут «корпус в корпус»

«УралПолит.Ru» проанализировал информационную кампанию кандидатов на пост главы Екатеринбурга

Кампания по выборам главы Екатеринбурга вышла на финишную прямую. До «дня тишины», которого с нетерпением ждут уставшие от предвыборных баталий горожане, осталось двое суток. На протяжении всей избирательной гонки претенденты на пост екатеринбургского градоначальника вели бурную кампанию в СМИ – с переменным успехом.

Кампания по выборам главы Екатеринбурга вышла на финишную прямую. До «дня тишины», которого с нетерпением ждут уставшие от предвыборных баталий горожане, осталось двое суток. На протяжении всей избирательной гонки претенденты на пост екатеринбургского градоначальника вели бурную кампанию в СМИ – с переменным успехом. На финише кампании экспертный канал «УралПолит.Ru» решил выяснить, как менялась популярность кандидатов на пост главы Екатеринбурга. Подробности – в специальном рейтинге «УралПолит.Ru».

Для исследования мы взяли только пятерых кандидатов – Андрея Альшевских, Евгения Артюха, Александра Буркова, Евгения Ройзмана и Якова Силина. Причина проста – лишь они ведут хоть сколько-нибудь активную агитационную кампанию, в том числе в СМИ. Показатели остальных претендентов на пост екатеринбургского градоначальника едва превышают уровень статистической погрешности. Период исследования – с мая по август текущего года. Когда стал очевиден примерный круг претендентов на пост главы города, неофициально (а позже официально и законно) стартовала избирательная кампания. Для того, чтобы изменение информационной активности было наиболее наглядным, показатели распределены отдельно по каждому месяцу.

Рейтинг формируется по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входит 1011 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».
В большинстве своем это основные федеральные СМИ (как печатные, так и электронные), а также ведущие региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость тому или иному деятелю. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

Май

Кандидат

Результат

Яков Силин

698

Евгений Ройзман

417

Евгений Артюх

153

Андрей Альшевских

135

Александр Бурков

84


Андрей Альшевских несколько лет завоевывал известность в Сети, но не смог конвертировать ее в рейтинг

На старте позиции кандидатов, что логично, не были равными: в мае Яков Силин еще не являлся официальным кандидатом на пост главы Екатеринбурга, хотя его кандидатура обсуждалась (в том числе и в СМИ) как наиболее вероятная для выдвижения от «Единой России». Такой внушительный результат в нашем рейтинге в первую очередь объясняется текущей деятельностью Силина на посту вице-губернатора и началом реализации программы «Столица».

Информационная повестка одиозного наркоборца уже в мае была не столь позитивной. Главные темы, с которыми фамилия Ройзмана фигурировала в СМИ, – судебные разбирательства по делу одного из сотрудников фонда Игоря Шабалина и Евгения Маленкина. Кроме того, весь месяц Евгений Ройзман активно комментировал СМИ (преимущество федеральным, поскольку местные журналисты давно потеряли к нему интерес) свое возможное выдвижение на пост главы города. При этом в течение всего месяца это решение несколько раз менялось с положительного на отрицательное и обратно.

Евгений Артюх все информационные силы сосредоточил на войне с КПРФ

Три следующих кандидата – Евгений Артюх, Андрей Альшевских н Александр Бурков на протяжении всей кампании демонстрировали нестабильность своих позиций.

Евгений Артюх в мае, пожалуй, один из немногих, кто заявлял о своем желании выдвинуться на пост главы Екатеринбурга и даже начал избирательную кампанию. Андрей Альшевских официально не позиционировал себя как возможного кандидата на пост главы Екатеринбурга, что и объясняет его скромный результат. В последний месяц весны имя Альшевских появлялось в СМИ только благодаря его депутатской работе. Аутсайдер первого этапа рейтинга – Александр Бурков. И хотя он заявлял о своем желании принять участие в выборах, избирательную кампанию и тем более агитацию начинать не спешил.

Июнь

Кандидат

Результат

Яков Силин

624

Евгений Ройзман

179

Андрей Альшевских

152

Евгений Артюх

129

Александр Бурков

109

В июне позиции кандидатов в рейтинге почти не изменились: лидер – Яков Силин, замыкает список Александр Бурков. Однако численные показатели заметно разнятся. И если Яков Силин практически не изменил свои позиции, то его оппонент Евгений Ройзман провалился в «яму». Евгений Артюх и Андрей Альшевских идут, что называется, «корпус в корпус», но их упоминаемость в СМИ связана лишь с текущей депутатской работой.

Коммунальная повестка не принесла Буркову известности

Июль

Кандидат

Результат

Яков Силин

1075

Евгений Ройзман

1062

Александр Бурков

537

Андрей Альшевских

499

Евгений Артюх

373

В июле все участники рейтинга существенно приумножили свои показатели. Это связано в первую очередь с официальным выдвижением и регистрацией кандидатов. Так, Яков Силин принимал участие в праймериз «Единой России», потом в конференции, на которой был официально выдвинут в качестве кандидата на пост главы Екатеринбурга, а позже окончательно сдал документы в избирком и был официально зарегистрирован.

Евгений Ройзман наконец окончательно заявил о своих мэрских амбициях. К слову, особый ажиотаж вокруг выдвижения Ройзмана наблюдался только в федеральных СМИ – местные все так же редко проявляют интерес к его персоне.

Рейтинг Евгения Ройзмана оказался существенно ниже его известности

Александр Бурков, наконец, покинул ряды отстающих и занял третью позицию в рейтинге. Способствовали увеличению упоминаний его фамилии в СМИ и конкуренты – в июле в качестве кандидатов на пост главы города было зарегистрировано сразу два однофамильца Буркова.

Андрей Альшевских повысил свою упоминаемость в СМИ тем, что первоначально заявил об участии в выборах в качестве самовыдвиженца и начал собирать подписи, однако позже выдвинулся как кандидат от КПРФ. Евгений Артюх в июле практически не генерировал собственные информационные поводы.

Август

Кандидат

Результат

Евгений Ройзман

1553

Яков Силин

959

Александр Бурков

440

Евгений Артюх

277

Андрей Альшевских

178


Яков Силин сохранял стабильность позиций на протяжении всей кампании

Под занавес избирательной кампании картина изменилась. Так, Евгений Ройзман, который любит говорить о давлении и информационной блокаде, внезапно вырвался в лидеры рейтинга. Правда, на этот раз информационный поток сложно назвать позитивным или даже нейтральным – все чаще в СМИ появляется информация о темном прошлом Ройзмана и его возможных связях с криминальными авторитетами.

Александр Бурков продолжил отрабатывать коммунальную тематику, а его упоминаемости в СМИ все также способствуют однофамильцы, которых он через суд пытался лишить регистрации.

Евгений Артюх в августе развернул полноценную войну с бывшими коллегами по партии КПРФ, в остальном же редко фигурировал в СМИ.

Что касается Андрея Альшевских, то он на финише заметно сдал свои позиции и практически не вел информационную кампанию.

На данный момент предвыборная обстановка накалена до предела, последние дни перед голосованием будут самые напряженные. Но важно помнить, что основная часть избирателей сидит в режиме офлайн, и медиавойны для них имеют мало значения, а значит, на представленные цифры имеет смысл обратить внимание штабам кандидатов.

Как видно, многие, в первую очередь Андрей Альшевских и Евгений Артюх, имея определенную известность в соцсетях, не смогли конвертировать ее в реальный рейтинг.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров