Депутаты хотят вывести Шадринск на «Чистую воду»

Крупнейший в регионе проект очистных сооружений требует поддержки федеральных властей

Сегодня, 17 сентября, члены комитета Курганской областной думы по экономической политике на выездном заседании в Шадринске рассмотрели выполнение областных целевых программ «Развитие систем водоснабжения и водоотведения» на 2009–2013 годы и «Чистая вода» на 2009–2013 годы. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Сегодня, 17 сентября, члены комитета Курганской областной думы по экономической политике на выездном заседании в Шадринске рассмотрели выполнение областных целевых программ «Развитие систем водоснабжения и водоотведения» на 2009–2013 годы и «Чистая вода» на 2009–2013 годы. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Утром, приехав в город, депутаты в сопровождении мэра Шадринска Алексея Кокорина сначала побывали на очистных сооружениях. Ранее председатель областной думы Владимир Хабаров отметил, что эта тема волнует большинство избирателей и находится в сфере парламентского контроля.

Депутаты на месте оценили ход строительства одного из крупнейших объектов этого класса в Курганской области. Его разработка велась с применением современных инновационных технологий очистки сточных вод, позволяющих гарантированно обеспечить качество очищенной воды. Производительность очистных сооружений будет составлять 30 тысяч кубических метров в сутки, а применение передовых отечественных научных разработок и современного оборудования позволят существенно снизить потребляемую электроэнергию.  «Мощность очистных сооружений заложена с двукратным запасом, – отметил председатель комитета по экономической политике Евгений Кафеев. – И это правильно, ведь город при этом получит возможность развивать промышленное и гражданское строительство».



Депутаты на месте оценили ход работ на важнейшей стройке

«Общестроительная часть уже почти закончена, мы готовы начать монтаж оборудования, как только поступят средства», – сообщил главный инженер стройки Вадим Камышин.


Главный инженер проекта Вадим Камышин: здесь применяется самая современная технология очистки сточных вод в РФ

Директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Валерий Миронов напомнил членам комитета, что после прекращения подачи воды из Казахстана и Тобольского управления, по продольному водопроводу РЖД и из месторождения подземных вод села Миасского в области сложилась напряженная ситуация с подачей воды населению.

Чтобы решить проблему, только в последнее время построена сеть локальных водопроводов, таких как Утчанка – Петухово, Баксары – Лебяжье, Краснотал – Макушино и водовод село Пичугино – село Варгаши, что позволило обеспечить водой жителей Петухово и Макушино, рабочих поселков Лебяжье и Варгаши.

Для водоснабжения Шумихи пробурено пять водозаборных скважин, проложен водовод, строятся фундаменты под здание насосной станции и резервуар чистой воды. Кроме этого, в областном бюджете ежегодно предусматриваются средства для получения автономных источников водоснабжения в селах, в том числе для школ и детских садов. Именно для них в 2009–2012 годах построено 150 скважин и колодцев, сообщил Валерий Миронов.

В 2012 и 2013 годах региональная программа Курганской области прошла конкурсный отбор в Министерстве регионального развития РФ и вошла в федеральную целевую программу «Чистая вода» на 2011–2017 годы. С участием средств федерального, областного и местного бюджетов осуществляются расширение и реконструкция канализационных очистных сооружений Шадринска, которые планируется ввести в эксплуатацию в IV квартале 2015 года.

Сегодня этот проект реализован на 34 %, отметил мэр Шадринска Алексей Кокорин, и главной заботой является финансирование. «Нет ясности, как будут выделяться деньги в 2014 году, ведь уже объявлено сокращение расходов федерального бюджета даже на 2013 год на 10 %, – отметил Валерий Миронов. –  Нам бы хотелось освоить в 2014 году, как и планировали, не менее 350 млн рублей». Но какой объем будет выделен на ФЦП «Чистая вода» в будущем году, неизвестно. Депутаты областной думы этим весьма обеспокоены.

Валерий Миронов: депутаты могут помочь довести проект до конца

Депутат Владимир Бажутов, представляющий в областном парламенте Шадринск, пояснил «УралПолит.Ru»: «В следующем году бюджет города, например, получит не 40 % НДФЛ, как в нынешнем, а только 20 % – меняется схема расщепления налога. У нас будет дефицит средств, и на софинансирование стройки может не хватить денег. Уже поэтому у меня срок ввода очистных в 2015 году под сомнением».

Члены комитета рекомендовали правительству области продолжить работу по строительству и модернизации систем водоснабжения и водоотведения в рамках реализации ФЦП «Чистая вода» на 2011–2017 годы, а органам местного самоуправления организовать работу по подготовке проектной документации на намеченные к софинансированию объекты, имеющие положительное заключение госэкспертизы.

Депутаты решили обратиться через представителей Курганской области в Государственной думе и Совете Федерации – Александра Ильтякова, Олега Пантелеева и Сергея Лисовского – в правительство РФ с предложением рассмотреть возможность продолжения субсидирования региональных программ «Чистая вода» в 2014–2017 годах и уменьшения региональной составляющей при софинансировании расходов.

Члены комитета также поддержали предложение депутата Владимира Казакова заручиться поддержкой в этом вопросе законодателей всего Уральского федерального округа.

Общестроительная часть проекта завершается


Фото автора


Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров