Под хихиканье зрителей и рукоплескания «Единой России» Ройзман передал власть в городе Тунгусову

Новый мэр провел первое заседание гордумы Екатеринбурга: скандал, акция протеста и «медведи» в оппозиции

В свой первый день работы в качестве официально утвержденного мэра Евгений Ройзман полностью оправдал ожидания тех, кто предвкушал скандал. Правда, все равно при этом удивил: за два часа он максимально дистанцировался от «своей» партии «Гражданская платформа» и ее депутатов в думе, включая давнего соратника и идеолога его победы на выборах Константина Киселева.

В свой первый день работы в качестве официально утвержденного мэра Евгений Ройзман полностью оправдал ожидания тех, кто предвкушал скандал. Правда, все равно при этом удивил: за два часа он максимально дистанцировался от «своей» партии «Гражданская платформа» и ее депутатов в думе, включая давнего соратника и идеолога его победы на выборах Константина Киселева. Зато продемонстрировал полное единодушие с фракцией «ЕР-город», представляющей интересы «серого кардинала» мэрии Владимира Тунгусова. Другим неожиданным моментом стало появление «тайной» коалиции оппозиционеров и части «Единой России», попытавшихся дружно, но безуспешно сорвать заседание. О том, как новый мэр умеет переобуваться в воздухе, почему «друзья» отказываются с ним дружить и кто из единороссов незаметно вступил в коалицию с оппозицией – в материале «УралПолит.Ru».

Съезд заклятых друзей

Традиционно первое заседание гордумы нового созыва вызывает повышенный интерес у всех. В полупустое в другое время фойе мэрии, где ведется трансляция, набивается в такие дни рекордное количество зрителей: журналисты, юристы, помощники депутатов. Есть и еще один участник подобных мероприятий в горадминистрации, который обычно на них молчит, но самим своим присутствием обозначает высокую важность обсуждаемых вопросов, этакий восклицательный знак мэрии – одним из последних в зал заседаний суетливо прошел вице-мэр Владимир Тунгусов.



«Обратите внимание, это прошел хозяин города», – тут же во всеуслышание прокомментировал этот момент только что подошедший депутат от «Партии пенсионеров» Олег Хабибуллин. Странно, но казалось, что от этой фразы обычно очень уверенный в себе «серый кардинал» горадминистрации словно чуть сильнее вжал голову в плечи.

В это время в коридоре шла оживленная торговля: глава областных единороссов Виктор Шептий в чем-то пытался убедить Константина Киселева, рядом с тем стояли и прислушивались к разговору остальные депутаты «Гражданской платформы». Отдельно накапливались плотной кучкой эсеры. Между всеми, словно челноки, курсировали с загадочными лицами два священника, общавшиеся то с первыми, то со вторыми, то вообще с Евгением Поруновым и новоизбранным мэром. Зачем прибыли святые отцы, кстати, так и осталось загадкой, сами они утверждали, что поддержать Евгения Ройзмана: «Сегодня праздничный день, в должность вступает новый мэр, впервые за много лет это народный мэр», – пояснил один из священников Владимир Зайцев. Непосредственно перед самим заседанием представители церкви, впрочем, столь же загадочно исчезли, так никого и не благословив.



Из всего этого многообразия более других выделялись упомянутые Киселев и Шептий, не придумавшие ничего лучше, как спрятаться за стеклянными дверями в коридор. О чем шептались идеолог оппозиции с лидером областных единороссов, стало понятно лишь после заседания: Шептий уговаривал «Гражданскую платформу» присоединиться к бойкотированию заседания. Но безуспешно: выбирая между политикой и другом, Киселев сделал ставку на последнего и, судя по всему, проиграл.



Фальстарт эсеров

Непосредственно к 10:00, времени начала заседания, в коридоре сложилась странная ситуация: часть депутатов не стала заходить в зал, кучкуясь на самом видном месте – возле экрана трансляции заседания. «Сейчас будет сделано важное заявление», – загадочно пояснил корреспонденту «УралПолит.Ru» представитель «Партии пенсионеров» Олег Хабибуллин. Следом, почти одновременно, открывающий первое заседание думы старейший депутат Николай Косарев объявляет о нехватке кворума – вместо требуемых двух третей народных избранников пришли лишь чуть больше половины – и о необходимости сделать перерыв. А в коридоре в это время лидер эсеров Александр Бурков (который, кстати, не имеет никакого отношения к гордуме) объявляет, что заседание думы откладывается на неопределенный срок. «Уважаемые журналисты, прошу вас, подходите, сейчас мы сделаем несколько заявлений. Не обращайте внимания на трансляцию – все равно сегодня на заседании думы не будет происходить ничего интересного», – загадочно улыбаясь, заявил он.



Заявление получилось совместным от двух партий: от «Партии пенсионеров» выступили Евгений Артюх и Олег Хабибуллин, от «Справедливой России» – Александр Бурков и лидер фракции в гордуме Александр Караваев. «Мы хотели бы заявить о причинах отсутствия кворума. Мы заявляем о нарушениях на прошедших выборах. При этом выборы мэра мы не оспариваем – они действительно состоялись. Но в то же время мы заявляем, что по выборам депутатов гордумы по восьми одномандатным округам партия власти завысила свои результаты. Вместо их кандидатов мандаты должны были получить представители «Справедливой России» и «Партии пенсионеров», – пояснил происходящее Александр Бурков. Евгений Артюх добавил, что заседание готовилось в спешке, третий вопрос сформулирован весьма туманно. Фактически речь идет не только о том, чтобы объявить начало формирования комиссии по выборам сити-менеджера, но и о том, чтобы сразу проголосовать за ее состав. После чего Артюх призвал всех депутатов присоединиться к бойкоту заседания.



И несколько в стороне от темы прозвучало заявление Олега Хабибуллина, назвавшего происходящее в зале заседаний «криминализацией власти в интересах горадминистрации» и подчеркнувшего, что в думе идет укрепление коррупции в мэрии и что он отказывается в этом участвовать. «На нас сейчас оказывается огромное давление со стороны Тунгусова, чтобы мы вошли в зал и обеспечили кворум», – заявил он.

Стихийная акция протеста вызывает небольшой переполох в думе. Но тот быстро утихает: оказывается, в свое время еще Яков Силин, будучи спикером городского парламента, специально для таких случаев внес в гордуму поправку, позволяющую депутатам объявить заседание легитимным при наличии простого большинства участников. Для этого им достаточно просто собраться еще раз после небольшого перерыва и продолжить обсуждение повестки. «Я лично проверил устав города (эта норма, к слову, записана в регламенте думы, – прим. ред.). Там указано, что максимальный перерыв не должен быть более семи дней, а про минимальный срок не сказано ничего – поэтому мы его сегодня установили в пять минут», – пояснит позже Евгений Ройзман.



Если друг оказался вдруг... Ройзман

Пока бунтующая коалиция делает свои заявления – в зале депутаты вновь рассаживаются по местам и продолжают заседание как ни в чем не бывало. Едва депутаты проголосовали по первому пункту повестки и утвердили Евгения Ройзмана в качестве главы города, как сразу же обозначился разлад между новым мэром и его ближайшим соратником, лидером фракции «Гражданской платформы» Константином Киселевым. Тот попытался исключить из повестки заседания третий вопрос – о начале конкурса на замещение должности сити-менеджера, заявив, что вопрос «недостаточно проработан». Но поддержки ни у коллег, ну у своего однопартийца – Евгений Ройзман, напомним, также баллотировался от ГП – не встретил.

Следующим пунктом повестки стояло избрание вице-спикера гордумы. И тут неожиданно выяснилось, что симпатии Ройзмана на стороне депутата-одномандатника, выдвиженца «Единой России» Виктора Тестова. Стоит напомнить, по ряду причин кандидатура вице-спикера считается ключевой фигурой в думе нынешнего состава. Именно он будет замещать Евгения Ройзмана в случае его отсутствия, и он же будет помогать новому мэру осваиваться в парламенте. О важности этого поста говорит тот факт, что, как сообщал ранее наш экспертный канал, накануне заседания фракция «Единой России» в гордуме развалилась на два противоборствующих лагеря. Победили единороссы, отстаивавшие интересы города – первым в списке кандидатов был заявлен их ставленник Виктор Тестов. Представитель же противоположного лагеря Александр Косинцев (чье имя также называлось в числе претендентов на пост) вовсе не явился на судьбоносное заседание. Кстати, депутаты, которые входят во фракцию «Единой России», но не являются лояльными мэрии, также поучаствовали: Лариса Фечина (один из лидеров партийного списка на выборах), Александр Косинцев (списочник), Игорь Пехотин (списочник), Роман Шадрин (списочник), Игорь Володин (одномандатник) и Николай Смирнягин (одномандатник).



Вторым кандидатом, как и предсказывал «УралПолит.Ru», стал Константин Киселев. Его выдвижение, как выяснилось, поставило Евгения Ройзмана в затруднительное положение. «И тот мой друг, и другой. Поэтому я воздержался от голосования», – пояснил он после процедуры. Примечательно, что сам Виктор Тестов так и не смог вспомнить, когда это Ройзман успел с ним подружиться. «Мы пересекались, конечно, в прошлом по разным делам. В основном на «гонках на выживание», которые одно время были популярны у нас в городе. Но я бы не сказал, что мы «друзья», – несколько растерянно комментировал он этот момент журналистам уже после заседания. Кстати, общаясь позже с журналистами, Виктор Тестов уточнил, что в его работе партийный принцип не является главным. «Я не единоросс – я депутат гордумы. И во время выборов я также не размахивал партийным флагом, сосредоточившись в своей агитации лишь на тех реальных делах, которые сделал за свои два предыдущих срока в гордуме. И я считаю, что депутатам сегодня надо думать не о политике, а о работе. Вот, к примеру, весь этот партийный пиар с митингами в коридоре – кому он нужен?» – пояснил вице-спикер.

Решительный бой за Якоба

Потихоньку за полтора часа заседания дума добралась и до главного пункта повестки – об объявлении старта конкурса на пост сити-менеджера. И тут же выяснилось: действительно, сразу же депутатам предлагалось утвердить и состав комиссии, которая будет отбирать кандидатуры, против чего, собственно, протестовали в коридоре представители «Партии пенсионеров». В число заявленных вошли: председатель избирательной комиссии города Илья Захаров, вице-мэр Сергей Тушин и председатель общественной палаты города Александр Татаркин. Итого трое, всего же гордума должна утвердить шесть членов комиссии – троих депутатам было разрешено назвать самостоятельно.



«Я предлагаю включить в состав комиссии и Александра Якоба», – тут же нашелся Константин Киселев. Позже он пояснил коллегам: «Включать в комиссию по выборам главы администрации Сергея Тушина – это провоцировать конфликт интересов. Как он будет голосовать против своего непосредственного начальника, которым является Александр Якоб? Поэтому я и предложил Александра Якоба, чтобы показать абсурдность ситуации».



Но голос оппозиционера снова не был услышан ни депутатами, ни его однопартийцем Евгением Ройзманом. В итоге парламентарии предложили еще шесть человек, всего получилось девять, но трое тут же взяли самоотвод. Все эти расчеты слегка запутали нового мэра, который и так чувствовал себя в этом кресле неуверенно. «Итак, у нас получается раз, два, три, пять кандидатов. Почему пять, где еще? Подождите», – пытался он разобраться в собственных записях.

В окончательном варианте, утвержденном думой, в комиссию вошли три заявленных ранее представителя горадминистрации, а от парламента – дружный с мэрией Владимир Крицкий, вице-спикер Виктор Тестов и сам Евгений Ройзман.



На этом с повесткой было покончено, остался лишь пункт «разное». И тут новый мэр снова показал, что способен подстраиваться под ситуацию на ходу – депутатам было предложено подписать заявления о поддержке проведения в городе чемпионата мира по футболу в 2018 году. Напомним, всего пару дней назад Евгений Ройзман вызвал изрядный переполох, заявив, что сомневается в целесообразности его проведения. А тут он лишь с некоторым интересом выслушал протесты представителей «Гражданской платформы», заверил, что чемпионат необходим Екатеринбургу для «дальнейшего динамического развития», и призвал всех согласных с этим поддержать соответствующее воззвание в письменном виде.

После заседания новоизбранный мэр Екатеринбурга поделился своими впечатлениями от первого заседания думы: «Заседание прошло абсолютно нормально. Сначала было сложно, еще и бумаги на столе перепутал, но потом втянулся. Отмечу, что я половину депутатов знаю лично, так что никаких сложностей в нашей работе не возникнет. Что до митинговавших, то это обычная практика, такое и в госдуме бывает. Скажу лишь, что все было абсолютно легитимно – я лично смотрел в уставе». На вопрос журналистов о разногласиях со своими однопартийцами Евгений Ройзман ответил уклончиво: «Меня порадовал Константин Киселев со своим мнением и Дмитрий Головин, который честно сказал, что думает».

Тем временем сам мэр, подводя итоги дня и говоря о своих впечатлениях, рассказал, чем отличается глава города от обычного человека: «Конечно, иначе себя чувствуешь, приходится все время думать, прежде чем что-либо говорить. Но вот сейчас все необходимые бумаги подпишу, пиджак сниму и снова стану нормальным человеком». Образ пиджака, меняющего человеческую натуру, тут же подхватили блогеры. «Свершилось, в городе появился человек-мэр. Днем он глава города, а вечером снимает пиджак и оборачивается обычным человеком», – запестрели сообщения в соцсетях.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров