«Несправедливый» мэр. Бурков слил протест гордумы

«Малый кворум» признан законным, как и утверждение Ройзмана мэром

В деле о нелегитимности первого заседания городской думы Екатеринбурга поставлена точка. Точнее, запятая: впереди еще обжалование итогов сегодняшнего заседания суда Ленинского района в областном. Но пока имеем то, что имеем: суд отказал в иске депутатам, требовавшим признать незаконным заседание, прошедшее с нарушением устава города.

В деле о нелегитимности первого заседания городской думы Екатеринбурга поставлена точка. Точнее, запятая: впереди еще обжалование итогов сегодняшнего заседания суда Ленинского района в областном. Но пока имеем то, что имеем: суд отказал в иске депутатам, требовавшим признать незаконным заседание, прошедшее с нарушением устава города. Одна из причин, как заявили представители аппарата гордумы, – «мы всегда так работаем, не отменять же теперь все предыдущие решения». Лидер свердловских эсеров Александр Бурков подготовился к такому решению заранее и урегулировал все спорные моменты с думскими смутьянами. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

На войне как на войне

Конфликт в Екатеринбургской гордуме кипит уже две недели. 24 сентября состоялось первое заседание гордумы нового созыва. Согласно уставу города, для признания мероприятия легитимным на нем должны присутствовать 24 из 36 депутатов. Насчитали же только 23. Часть оставшихся, представители Российской партии пенсионеров и «Справедливой России», в это время в коридоре перед залом заседаний заявили о бойкоте. Основная их претензия при этом заключалась в том, что в повестку, помимо согласованного ранее вопроса о начале конкурса на пост сити-менеджера Екатеринбурга, уже без всяких согласований были внесены и кандидатуры самих членов комиссии. «Мы против кулуарных решений, которые превращают заседания в фикцию», – пояснил позже журналистам глава фракции эсеров Александр Караваев.

Итоги заседания были опротестованы также прокурором города, который прислал в думу соответствующее представление, – сегодня его приобщили к материалам дела. Тем не менее, парламент продолжил работу: на следующем заседании депутаты утвердили состав комиссий. Правда, как выяснилось, документ получился довольно своеобразным: сразу после заседания и голосования «за» списки начали меняться, и дума до сих пор не может сказать, кто же из депутатов все-таки куда записан, несмотря на то, что все уже утверждено.

Тем временем, протестующие депутаты обратились в суд. Первое заседание состоялось 2 октября. На нем представители аппарата думы заявили, что для рассмотрения дела необходимо вызвать главу города Евгения Ройзмана, вице-спикера Виктора Тестова, а также всех остальных депутатов. Ходатайство было удовлетворено лишь частично – в отношении первых двух, а само заседание перенесли на 3 октября.

Кулуарное решение суда

В отличие от первого заседания второе, на котором, собственно, и решалась судьба думы, проходило за закрытыми дверями. При этом формально требование о доступе к информации прессы было соблюдено – к примеру, по требованию Евгения Ройзмана в зал был пущен корреспондент, представлявший издание, которое поддерживало нового мэра. Большинству же остальных было запрещено не то что присутствовать, но даже оставить в зале диктофоны. Такая закрытость была объяснена тем, что в помещении физически нет места, а на вопрос, почему нельзя перенести мероприятие в более просторный зал, как это было сделано в прошлый раз, внятно ответить так никто из представителей суда и не смог.

Журналистам оставалось довольствоваться сведениями, приносимыми иногда выходящими наружу людьми. В том числе и самим мэром, который, спеша на встречу с горожанами, не стал дожидаться конца заседания.

«На самом деле ситуация простая: то, что мы наблюдаем, – это была злонамеренная попытка срыва заседания через неявку, и когда заседание прошло без них – они обратились в суд. На самом деле это некрасиво, когда депутаты судятся с думой или депутатами», – отметил Евгений Ройзман практически на бегу. А затем добавил основной, как позже выяснится, тезис защиты: «Мы заявили ходатайство: только за последний год было 8 случаев, когда голосование проводилось простым большинством. На минуточку – даже бюджет 2012 года принимался простым большинством. То есть даже самые спорные вопросы в думе рассматривались в таком порядке».

Отдуваться за мэра остался вице-спикер Виктор Тестов, который честно досидел до конца заседания.

Тем временем компанию журналистам в коридоре перед залом заседания составили свидетели со стороны аппарата гордумы, которые тихо просидели никем не замеченные до самого вечера. Внимание на них обратили, лишь когда тех позвал пристав. На выходе корреспондент «УралПолит.Ru» попробовал узнать, что обсуждается внутри, о чем спрашивали, но, как оказалось, чиновники стыдятся открыто рассказывать о своей работе в думе. Кстати, в глазах выходивших после заседания представителей аппарата думы, защищавших ее интересы, читалась такая ненависть к окружающим, что стало попросту страшно за судьбу города, о котором заботятся такие люди.

Наконец, появился один из представителей протестующих, «пенсионер» Олег Хабибуллин. «В иске отказано», – сообщил он.

Понять и простить

Поскольку присутствовать на заседании большинству журналистов не позволили, а мотивировочная часть решения суда на момент написания данной статьи еще не была готова, судить об итогах заседания и причинах вынесенного решения можно лишь со слов представителей обеих сторон. Благо они, в общем-то, не сильно отличаются.

«Было зафиксировано, что эти депутаты действительно пришли на заседание, но отказались заходить в зал заседаний», – начал объяснять вышедший в коридор Виктор Тестов. Его тут же перебили. «То есть если депутат просто зашел в мэрию – уже считается, что он принял участие в работе думы?» – поинтересовались журналисты. «Да, практически так, – ответил вице-спикер и продолжил: – в силу обстоятельств депутаты нередко отсутствуют на заседании думы. Поэтому решения принимались так называемым «малым кворумом». Есть, кстати, федеральный закон, который позволяет все решения принимать простым большинством депутатов, – в нашем случае для этого достаточно 19 из 36». При этом он добавил, что с учетом сложившейся ситуации и во избежание повторения подобных попыток срыва кворума впредь дума намерена в ближайшем будущем внести соответствующие изменения в устав, которые узаконят норму о 19 депутатах, коих достаточно для кворума. Правда, как заверил он при этом корреспондента «УралПолит.Ru», процесс этот небыстрый: потребуется утвердить изменения в думе и на общественных слушаниях, что займет время.

«В зале заседания думы в тот день я не был. В это время я проводил пресс-конференцию», – частично подтвердил слова вице-спикера эсер Александр Караваев, а стоявший рядом Олег Хабибуллин продолжил: «Потому что считаю, что был фарс, спектакль с целью навязать нам Якоба, который плохо ремонтирует дороги, и родственница которого является руководителем самой большой управляющей компании нашего города». О позиции же стороны защиты депутаты сообщили, в принципе, то же, что и Виктор Тестов, хотя и немного иными словами: «Сегодня регламент дает гордуме возможность игнорировать половину депутатов. На заседании встает Тестов и говорит, что даже если признать заседание незаконным, то за принятые на нем решения уже проголосовали 19 человек, ничего страшного. Они (представители гордумы, – прим. ред.) говорят: в течение всего пятого созыва мы так жили и работали, мы принимали такие решения. Мы против этого».

«Решение Ленинского суда было ожидаемым – мы ожидали, что такое решение он и выдаст. Это нас не расстроило – мы пойдем дальше, в областной», – резюмировал Олег Хабибуллин.

Тем временем в Екатеринбурге

В истории противостояния части депутатов в городской думе нельзя забывать и о политической составляющей данной борьбы. Лидер «пенсионеров» Евгений Артюх, один из главных представителей «сопротивления», известен также как «человек губернатора». Позицию второго «знаменосца», Александра Буркова, однозначно обозначить сложно, но в данной ситуации ему также приписывается сотрудничество с главой региона. В целом, по сложившейся версии, автором протеста был если и не сам Евгений Кувайшев, то кто-то из его окружения, а цель самой акции – обозначить погромче сторонников губернатора и пробовать сплотить вокруг них часть «неопределившихся» депутатов гордумы. Иным словами: в том числе речь шла и о политике – четком разделении думы на два противоборствующих лагеря, которым впоследствии предстоит работать, вырабатывать и принимать совместные решения в интересах обеих сторон, а не только те, которые будут идти на пользу горадминистрации.

Пока в суде шло судьбоносное заседание, призванное продемонстрировать силу и убедительность прогубернаторского лагеря, сам глава региона призвал «оппозиционеров» к миру. В этот же день он провел встречу с представителями обеих депутатских фракций. На ней он отметил, что в думе сложилась «странная ситуация»: «В думу люди идут, чтобы работать и решать конкретные вопросы, связанные с жизнью и развитием города. Я настроен на то, чтобы дума работала конструктивно, чтобы депутаты находили общий язык. Это не значит, что дискуссиям в думе не место, конечно, но надо приходить к общему знаменателю, чтобы не тормозить развитие города», – отметил губернатор, чем фактически призвал обе стороны сложить оружие. «Конечно, мы не идем воевать в городскую думу. Мы туда пришли работать, и мы будем работать. И собственно, второе заседание думы это подтвердило – мы все в нем участвовали, кроме тех, кто реально был в командировках. Мы вошли в рабочие комиссии. И наши дальнейшие планы – это конструктивная работа», – ответил за всех эсер Александр Норицин, пока глава фракции «Справедливой России» отстаивал иск депутатов в суде.

Стоит напомнить: 2 октября на сайте «Единой России» появилось обращение вице-спикера Госдумы РФ Сергея Неверова, в котором тот прокомментировал ситуацию в Екатеринбурге и призвал обе стороны прекратить конфликт. В тот же день Евгений Куйвашев встретился с Евгением Ройзманом, чем продемонстрировал готовность работать вместе с любым мэром Екатеринбурга на благо города. И на этом фоне сегодняшняя встреча с представителями фракций выглядит логичным продолжением «зарывания топора войны». Чем закончатся эти «мирные переговоры», с учетом данного сегодня «оппозиционерами» обещания продолжить отстаивать в судебных инстанциях свою позицию о нелегитимности первого заседания думы, – мы узнаем, вероятно, уже во вторник, во время очередного заседания думы.

«УралПолит.Ru» продолжает следить за развитием событий.


Фото – Евгений Поторочин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров