Штаб ОНФ на Урале: кто эти люди? Часть I

Детищем Путина на Урале будут рулить подруга Кабаевой и озорной казачий скоморох

Учрежденный на прошлой неделе штаб свердловского регионального отделения ОНФ вызвал немало вопросов. Главных из них два: кто все эти люди и чего от них ждать? Для ответа на оба «УралПолит.Ru» кропотливо изучил биографии всех членов организации. В списке нашлась подруга Алины Кабаевой, казак, который пел Путину, герой России, вечные студенты. О том, кто будет проводить политику президента в массы, – в спецпроекте «УралПолит.Ru».

Учрежденный на прошлой неделе штаб свердловского регионального отделения ОНФ вызвал немало вопросов. Главных из них два: кто все эти люди и чего от них ждать? Для ответа на оба «УралПолит.Ru» кропотливо изучил биографии всех членов организации. В списке нашлась подруга Алины Кабаевой, казак, который пел Путину, герой России, вечные студенты. О том, кто будет проводить политику президента в массы, – в спецпроекте «УралПолит.Ru».

Ввиду большого числа членов в штабе ОНФ (40 человек), для удобства читателей мы решили разбить материал на две части. Все лица публикуются как и в учредительных списках организации – в алфавитном порядке. Основная информация, факты биографии взяты из открытых источников. Кроме того, мы попытались обозначить, к кому из политических сил ближе та или иная персона: красным цветом обозначены креатуры от команды свердловского губернатора, зеленым – так или иначе связанные с горадминистрацией Екатеринбурга, синим – явные сторонники президента, лояльные лично ему или ставленники центрального аппарата ОНФ, серым – те, по кому дать однозначный ответ оказалось невозможно вообще.

1. Бабетов Алексей Алимович, директор МАОУ гимназии № 210 «Корифей»

В каких-либо связях замечен не был. Является членом регионального совета свердловского отделения Всероссийского педагогического собрания – того самого, которое выдвигало Якова Силина на пост мэра Екатеринбурга. Как директор школы – зависит от муниципалитета, как член ВПС – может считаться сторонником губернатора; одним словом – не докажешь. В ОНФ присутствует едва ли не с самого начала – в 2011 году даже участвовал в праймериз движения по выборам в координационный совет (набрал 70 голосов – лучший из худших результатов).

Особую известность приобрел в 2012 году со своим предложением открыть на базе «Корифея» уральский филиал интеллектуального проекта по распилу российского бюджета «Сколково». Идея создать в Свердловской области к 2015 году сеть школ «высокотехнологического образования» была через резиденцию губернатора Евгения Куйвашева доложена Дмитрию Медведеву, и тот ее одобрил и даже похвалил Алексея Бабетова на селекторном совещании. Проект затем был закинут в пыльный ящик – свою роль он сыграл, позволил педагогу отметиться перед кремлевской администрацией, что, вероятно, и позволило ему в итоге попасть в штаб регионального Фронта.
 

2. Басков Дмитрий Борисович, гендиректор ООО «Уральский никель»

Вице-президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области. Кстати, если заглянуть на сайт организации, то там, по большому счету, нет никакой информации, кроме ссылок на ресурсы областной администрации, что показательно. Также является членом попечительного совета регионального отделения «Деловой России», которая стала своеобразной кузницей кадров для ОНФ на федеральном уровне.

По неофициальным данным, в ОНФ является креатурой полпредства и Игоря Холманских. В прошлом, еще во времена Росселя, Дмитрий Басков прославился тем, что заполучил теплое место в организации «Урал Промышленный – Урал Полярный», где, так и не принеся ощутимой пользы, досидел почти до конца 2012 года. Затем тихо и незаметно ушел. В общественной жизни Дмитрий Басков также прославился вполне приличествующим любому уважающему себя миллионеру хобби – коллекционированием ретро-автомобилей. Собранная им экспозиция даже была представлена на одной из Expo Arms.
 

3. Белова Татьяна Алексеевна, замдиректора школы № 21

Как и Алексей Бабетов, – замдиректора школы, а следовательно, лицо, зависимое от муниципалитета. Но тут случай особый: также она является руководителем уже упомянутого исполкома СРО Всероссийского педагогического собрания, в чьей лояльности губернатору, после истории с выдвижением Якова Силина, сомневаться не приходится. Фактически она первый общественник, который открыто поддержал кандидатуру.

Впрочем, если к кому Татьяна Белова и испытывает особую лояльность, так это к Николаю Косареву. Дело в том, что пост председателя исполкома СРО ВПС ей достался «по наследству» от ректора горного университета. Ранее именно Николай Косарев его возглавлял, а Татьяна Алексеевна числилась его заместителем, при этом оба входили в состав консультативного совета общественных объединений местного отделения «Единой России». Затем Николай Косарев в силу политической конъюнктуры оставил пост верному человеку и продолжает тянуть ее за собой.
 

4. Белоцерковская Екатерина Геннадьевна, замдиректора школы № 69

И опять же: муниципальная служащая, одновременно являющаяся членом Всероссийского педагогического собрания и доверенным лицом президента РФ. То есть коктейль в сумме настолько сложный, что только время покажет, какая из трех сил ей все-таки ближе.

Кроме того, победитель президентского конкурса на звание «Лучшего учителя года» в 2006-м, затем в 2008 году. Правда, тогда она была скромным преподавателем начальных классов в элитной екатеринбургской гимназии № 9. После участия в конкурсе ее заметили, стали часто приглашать в Москву на официальные мероприятия, в 2001 году, к примеру, она участвовала во всероссийском форуме учителей по реформе образования. Получила повышение – стала замдиректора школы, теперь, участвуя во Фронте, будет расти дальше.
 

5. Веселова-Зильбер Ирина Александровна, президент Федерации эстетической гимнастики Свердловской области

Как попала во Фронт? Все просто: «Вечером состоялась жеребьевка. Собрались судьи, мои друзья – Зарина Гизикова, Оля Капранова, Оля Белова, Ирина Зильбер-Веселова, Алия Гараева – все, с кем я когда-то тренировалась, выступала, с кем пережила вместе столько разных событий в своей жизни», – пишет депутат Госдумы Алина Кабаева на своем сайте в статье, посвященной прошедшему в этом году в Нижнекамске турниру по художественной гимнастике. Художественная гимнастика в нашей стране в последнее время, после развода Путиных, – это вообще очень серьезный политический вопрос, и представить отделение Фронта без представителя данного вида спорта представить сегодня сложно.
 

6. Ветлужских Андрей Леонидович, председатель областной Федерации профсоюзов

Всегда считался человеком губернатора. Просто потому, что должность обязывает. При этом, правда, смущает два момента: в список членов штаба был включен по прямому настоянию Москвы, а также является членом центрального штаба Фронта. Скажется ли это на его лояльности со стороны главы региона, – во многом будет зависеть от самого ОНФ, его деятельности и перспектив, которые появятся или нет.



7. Ворошин Сергей Викторович, член ветеранских общественных организаций Свердловской области

Традиционно ветераны, да еще входящие в областные организации, считаются сторонниками команды губернатора. Просто потому, что, в отличие от мэрии, в резиденции главы региона с ними работают регулярно, приглашая в различные общественные советы, а не только от праздника к празднику. К тому же Сергей Ворошин является генеральным директором ГУК Свердловской области «Уральский государственный военно-исторический музей», а также директором музея ВДВ «Крылатая гвардия». Последнее особенно примечательно как своеобразное место паломничества «афганцев», представителем которых в том числе является и один из советников Евгения Куйвашева Виктор Бабенко.

Впрочем, что выгодно отличает Сергея Ворошина от многих других членов штаба, – музей «Крылатая гвардия» действительно многими воспринимается как качественный объект военно-патриотического воспитания молодежи. Каких-либо скандалов, связанных с ним, слышно не было, а вот хорошего – очень даже много.
 

8. Габинский Ян Львович, главный кардиолог Свердловской области

Человек губернатора, просто потому, что возглавляемый им Уральский институт кардиологии нуждается в постоянном финансировании из областного бюджета. В прошлом Габинский – еще и довольно заметный для Екатеринбурга политик, прославившийся программой защиты выхухолей. В последнее время он, впрочем, полностью исчез из повестки.



9. Горюнов Михаил Петрович, председатель СРО «Русского географического общества»

По информации «УралПолит.Ru», на его назначении настаивали москвские кураторы. Кроме того, само «Географическое общество» давно уже носит неофициальное название «туроператора для президента» – именно с их подачи он добывал в свое время амфоры со дна моря и гонял стерхов, а также изучал иные особенности российской географии. Такой вот «президентский клуб друзей по интересам». Кто знает, может, хоть благодаря этому в Свердловской области удастся наконец запустить давно ожидаемый «внутренний туризм» – Владимир Путин освятит своим присутствием какую-нибудь природную достопримечательность. А там и паломники подтянутся.

Кроме того, Горюнов является председателем одного из комитетов в попечительском совете МВД по УрФО, генеральным директором культурно-мемориального центра «Демидов». По последнему пункту даже успел засветиться в списках «черных работодателей»: «Директор: Горюнов Михаил Петрович – контуженный в голову, абсолютно неадекватный, общается только матом, совершенно не умеет формулировать свои мысли, постоянно унижает сотрудников, в том числе при гостях, известны случаи рукоприкладства (зав. ахч довел до больницы)», – написал, в частности, анонимно кто-то из его бывших сотрудников в интернет-книге жалоб «ХужеNet».
 

10. Ефанова Светлана Андреевна, член Общественной палаты Свердловской области

Как публичный человек практически не известна, поэтому говорить о ее пристрастиях сложно. Как член Общественной палаты Свердловской области – человек еще более непонятный, как и сама эта организация.

Изучение же ее личного блога (http://efanova-s.livejournal.com/)  дает еще более интересный результат. Если кратко: активист Greenpeace, регулярно летающая на различные мероприятия этой организации в Штаты. Собственно, это одна из двух основных тем в ее ЖЖ: отчеты о поездках в США. Вторая – война с «Русским хромом» на тему проблем экологии у последнего. Примечательно, что после «теракта», организованного «зелеными» на российской нефтяной вышке в северных морях, в Интернете активно обсуждалось, как именно Greenpeace занимается банальным вымогательством денег под видом борьбы с экологией.

Как такой человек сумел попасть в ОНФ, да еще после совсем недавнего скандала с экологами из, фактически, той же организации, остается непонятным.

Как уже после выхода публикации пояснила корреспонденту «УралПолит.Ru» и попросила уточнить сама Светлана Ефанова, именно к организации Greenpeace она не имеет никакого отношения. Она общается с совсем другой организацией – GreenParty. Это американская политическая партия, малоизвестная, занимающаяся, в общем-то, тем же самым, что и Greenрeace, но только под другой вывеской и, как следует из ее статуса, с большей политической составляющей. Друг зеленых лоббистов США – да, именно такие люди нужны в российском Народном фронте.
 

11. Зверева Елена Владимировна, председатель свердловской областной организации «Российский союз молодежи»

Само название возглавляемой ею организации говорит о том, к кому она ближе. Типичный партийный функционер областного уровня. Причем именно «партийный» – ее карьера в молодежной политике началась еще в ВЛКСМ и с тех пор не прерывалась. «Трудовой путь начала в 1979 г. в отделе учащейся молодежи Орджоникидзевского райкома ВЛКСМ. Была избрана секретарем райкома ВЛКСМ. В 1985–1989 гг. – депутат Орджоникидзевского Районного совета народных депутатов, председатель Комиссии по образованию и делам молодежи. В 1990, 1994 гг. баллотировалась в Государственную думу РФ. С 1990 г. – секретарь Свердловского обкома РСМ по учащейся и студенческой молодежи. С 1991 г. – секретарь обкома РСМ. С 2001 г. – первый секретарь областного комитета Свердловской областной организации Российского союза молодежи», – гласит ее официальная биография на сайте одной из многочисленных общественных организаций, в которую она входит.

При этом спору нет: РСМ Свердловской области – организация уважаемая; жаль только, проблем с неорганизованностью досуга молодежи, отсутствием как-то заметных молодежных организаций в области с каждым годом все больше и больше.
 

12. Иванов Алексей Геннадьевич, председатель РО ВПП «Родина»

«Родина» – одна из трех партий, вошедших во Фронт. Видимо, этим только и объясняется наличие ее члена в списке штаба. А вот к кому он при этом будет лоялен – большой вопрос. Подробнее историю о том, как местное отделение было приобретено по франшизе, после чего шли переговоры по его спонсированию со стороны вице-мэра Екатеринбурга Владимира Тунгусова, можно прочитать в нашем летнем материале. Проект тогда не удался, но при поддержке Фронта монетизация партии может пройти успешнее, тем более что лагерь сторонников мэрии в местном штабе ОНФ пока что пуст.
 
 

13. Кириллов Анатолий Дмитриевич, директор Уральского центра первого президента России Б.Н. Ельцина

На центр из областного бюджета было выделено несколько миллиардов рублей, а это хорошее основание для дружбы и поддержки губернатора. Правда, сделано это было под нажимом из Москвы, так что однозначного ответа тут все-таки нет. По линии центра Ельцина также активно работает с уральским полпредством, которое поддержало его кандидатуру при формировании регионального штаба.


14. Косарев Николай Петрович, ректор Уральского государственного горного университета

Еще вчера он считался человеком вице-мэра Тунгусова – после того как одним из первых среди депутатов гордумы нового созыва продемонстрировал лояльность Евгению Ройзману и отказался участвовать в демарше про-губернаторских депутатов. Но, по данным источников «УралПолит.Ru», перед конференцией ему напомнили, что во многом его пребывание на посту ректора, как и наличие политических связей вообще, будет зависеть от благоразумности в дальнейшем. Какой вывод сделает из этого Николай Косарев – вопрос открытый. И опять же: на его назначении настояла в конечном счете именно Москва, при этом губернаторская команда до последнего пыталась его из списка исключить.

15. Кочергин Александр Александрович, председатель асбестовского отделения «В защиту человека труда»

«В защиту человека труда» – проект полпреда в УрФО Игоря Холманских. Других ориентиров тут найти сложно. Тем более что и должность у Александра Кочергина подходящая – слесарь обогащения асбофабрики в ООО «Ураласбест», ну то есть практически чуть ли не единственный «человек из народа» в штабе, причем с учетом прочих деталей – полностью ассоциирующийся с точно таким же вышедшим из народа полпредом.


16. Кудрявцев Игорь Альбертович, председатель совета свердловского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества

Известен как человек, приближенный к команде губернатора, – там его вечно пытаются использовать в различных общественных движениях. В остальном типичный «функционер»: участник праймериз «Единой России», различных экспертных советов, нежели из желания действительно куда-то пробиться. Еще в советские времена партия нуждалась в подобных людях: организаторах различных ячеек, участников заседаний – такие люди продолжают процветать и сегодня.
 

17. Кусков Валерий Николаевич, председатель свердловской областной организации Горно-металлургического профсоюза РФ

Ориентироваться в его политпринадлежности, по большому счету, можно лишь ввиду профсоюзной деятельности. В конечном счете в регионе все подобные организации через Ветлужских относятся к губернаторским.

Можно также отметить, что для горно-металлургического Урала председатель профильного профсоюза представляется достаточно значимой фигурой, и в этом качестве Валерий Кусков регулярно оказывается участником различных совещаний на самих предприятиях и в областных министерствах. В общем, фигура достаточно заметная.


18. Лейфель Игорь Яковлевич, замгендиректора музкомедии, член нескольких общественных организаций

Заслуженный деятель культуры, и в общем списке выглядит так, словно только поэтому в него и включен, – потому что представители театральной общественности в нем должны быть, а других под рукой не оказалось. Кандидатура подошла в том числе и благодаря имеющемуся опыту общественной работы: член Совета МВД по транспорту, член Совета МЧС по УрФО.




19. Морозов Вячеслав Валерьевич, тренер Федерации стилевого карате, член координационного совета Ассоциации студенческих спортивных клубов России

Собственно, интерес представляет именно второй пункт – ассоциация. Возникла она не так давно – в июне этого года. И была бы ничем не примечательна, если бы не одно но: ее попечительский совет возглавил лично Владимир Путин. Собственно, это едва ли не единственная внеполитическая общественная организация, которую он поддержал своим личным присутствием, – все-таки сказывается его любовь к спорту. Как следствие, спорт сразу приобрел политический окрас, и как итог – вполне логично, что региональный штаб ОНФ не смог обойтись без представителя ассоциации в своих рядах.


20. Нестеров Степан Юрьевич, координатор Всероссийской ассоциации казачьей молодежи по Свердловской области

Степан Нестеров попал во Фронт крайне просто и весело. На минувшем августовском форуме Селигер он спел для президента на балалайке и сплясал. Молодой казак Владимиру Путину понравился, и тот, как в сказке, спросил: чего, мол, желаешь, красный юноша? Тот и выложил как на духу. В Екатеринбург Степан Нестеров вернулся уже окрыленный благословением на создание казачьего факультета в одном из городских вузов. Ну и, естественно, молодого человека, умеющего зажигательно кривляться и веселить Владимира Путина, сразу взяли на заметку и в «кадровый резерв».

Продолжение следует....

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров