«Подрыв устоев и двурушническая позиция»: Барышеву подобрали формулировки для увольнения из партии

Утвердить изгнание мятежного депутата из «Единой России» должен сам Михаил Юревич

Во вторник, 19 ноября, политсовет Металлургического отделения партии «Единая Россия» исключил из числа своих членов депутата заксобрания и бизнесмена Андрея Барышева. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе регионального отделения ЕР.

Во вторник, 19 ноября, политсовет Металлургического отделения партии «Единая Россия» исключил из числа своих членов депутата заксобрания и бизнесмена Андрея Барышева. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе регионального отделения ЕР. Поводом послужила информационная кампания против губернатора Михаила Юревича, развернутая в подконтрольных Барышеву СМИ – газетах, которые издает организованное им общественное движение «Соцгород», и на местном канале СТС. Депутата исключили за «подрывную деятельность», которая наносит ущерб политическим интересам партии. Решение не было единодушным. И это обстоятельство вынуждает комментаторов предполагать, что в ближайшее время южноуральских «медведей» может ожидать серьезная чистка рядов. Изгнание ждет всех близких к Барышеву активистов – давних соратников и «примкнувших к нему».

Предсказуемое и давно ожидаемое политическое событие вызвало тем не менее смешение в высших эшелонах партии на Южном Урале. Как следствие, до середины дня пресс-служба ЕР не могла предоставить в СМИ согласованный комментарий по «делу Барышева». Сам Андрей Барышев остается недоступен для комментариев, его телефон не отвечает. «УралПолит.Ru» вспоминает, кто еще из видных южноуральцев лишился за последние года партбилета «Единой России». Подробности – в материале экспертного канала.

В минувшую пятницу, 15 ноября, депутаты, недовольные критикой власти со стороны Барышева, порекомендовали ему свернуть информационную кампанию, однако бизнесмен не прислушался к советам партийцев.

Исключение Барышева из ЕР поддержали 16 из 20 присутствующих. Против выступили только двое сторонников депутата – руководитель общественного движения «Соцгород» Ирина Шафикова и покинувший летом пост главы Металлургического района Сергей Антипов. Еще двое участников заседания воздержались.

Как рассказал «УралПолит.Ru» руководитель исполнительного комитета ЕР Александр Мотовилов, за исключение Барышева высказались около 80 % участников заседания политсовета партии. «Барышева исключили за дискредитацию партии и за невыполнение указов руководства. Сам он даже не явился на заседание политсовета – прислал своего помощника. За 2 года он не работал ни в приемной Дмитрия Медведева, ни в подразделениях фракции», – заявил Мотовилов. 

По его словам, решение об исключении Барышева из партии должен утвердить президиум регионального политсовета «Единой России». В его состав входят 20 человек, включая губернатора области Михаила Юревича. Дата ближайшего заседания, которое рассмотрит «дело Барышева», не определена. «Он имеет право опротестовать решение о своем исключении, – отметил Мотовилов. – Но насколько мне известно, пока от него такого заявления не поступало».

«Барышева исключили из партии за подрыв устоев и двурушническую позицию, – поделился мнением с «УралПолит.Ru» один из партфункционеров ЕдРа. – То, чем он занимался все последние месяцы, – это прямая дискредитация партии и лично губернатора. Давно напрашивался, одним словом».

Сам Андрей Барышев в первой половине дня был недоступен для комментариев. Его мобильный телефон не отвечал. Также не комментируют вопрос в движении «Соцгород».

Изгнание Андрея Барышева из «Единой России» вызвало шквал отзывов и комментариев в социальных сетях со стороны именитых политологов и блогеров.

Политолог Александр Мельников назвал это одним из самых адекватных событий в политической жизни Южного Урала за последние несколько лет. «Депутат ЗСО Барышев исключен из «Единой России». За последнее время это одно из наиболее адекватных, отвечающих здравому смыслу событий в политической жизни Челябинской области, – написал Александр Мельников в своем блоге. – Сам Барышев, без устали воюя с областной и городской властью и фактически работая против интересов «Единой России», по какой-то странной логике держался за членство в этой партии. Это порождало двусмысленную, я бы сказал, даже шизофреническую ситуацию. Теперь расстановка сил стала более точной и прозрачной, что на самом деле соответствует интересам и партии власти, и оппозиции, и избирателей».

Одни блогеры сразу же записали Барышева в лидеры местной оппозиции, другие не увидели в изгнании из партии ничего особенного. Высказывались мнения, что политической карьере Барышева пришел конец, а некоторые даже выражали восхищение уверенностью и упорством бизнесмена в борьбе с властью. «Я как партфункционер со стажем считаю, что едросы не сделали ничего необычного, исключив из своих рядов Барышева, – пишет в блоге правозащитник Алексей Табалов. – Наоборот, вполне рутинное и обыденное дело для любой партии – расставание с теми, кто не играет в командной игре».

Примечательно, что сам Алексей Табалов, представляющий на Южном Урале в последнее время ряд относящихся к несистемной оппозиции движений («Солидарность» и прочее), несколько лет назад был исключен из «Яблока» со сходной формулировкой. Его попросили из рядов демократической партии за сотрудничество с другими политическими объединениями, что было истолковано партфункционерами «Яблока» как политическое двурушничество.

Как написал в Facebook депутат заксобрания Констанин Захаров, Барышев на заседании отсутствовал, поэтому партбилет по-прежнему находится у него. Как отмечает Захаров, у него с Барышевым сложились «конструктивные отношения, направленные не на личную выгоду, а на пользу общества». Тем не менее информационную кампанию, развернутую бизнесменом в местных СМИ, депутат заксобрания не одобряет. «К информационной кампании я отношусь в целом отрицательно, т. к. она не преследует декларируемые цели, а является инструментом политической борьбы и преследует совсем иные цели – захват власти. На полит. совете я голосовал за исключение Андрея из ЕР», – написал Константин Захаров.

Любопытно, что Андрей Барышев – далеко не первый и не единственный представитель южноуральского истеблишмента, лишенный партбилета «Единой России». «УралПолит.Ru» писал об исключении в сентябре 2013 года из рядов единороссов спикера собрания депутатов Каслинского района Николая Гвоздева. В решении «медведи» записали: «За действия, наносящие ущерб политическим интересам партии». Лидер регионального исполкома Александр Мотовилов был более откровенен со СМИ. «За время своей работы в собрании Николай Гвоздев ни в чем себя не проявил, на работу является в нетрезвом виде, ведет себя неадекватно, не считается с мнением членов партии, не выполняет решения местного политсовета и никак не реагирует на замечания руководства регионального отделения», – сообщил он. 

Ранее из партии «попросили» главу Кособродского сельского поселения Наталью Величко, которая попала под следствие по обвинению в получении взяток и превышении должностных полномочий. По мнению следствия, за взятки глава распределяла муниципальный жилфонд.

За открытую поддержку «Справедливой России» был вынужден положить партбилет на стол экс-кандидат в депутаты «путинской» Розы Вадим Никитин. Выборы депутатов сползающего в Коркинский угольный разрез поселка Роза были предельно скандальными, а его участники протестовали против административного вмешательства властей в выборный процесс и даже решились на голодовку.

По решению политсовета златоустовского отделения «Единой России» из партии исключена депутат городского собрания, гендиректор аудиторской фирмы ООО «ФБК – Южный Урал» 61-летняя Раиса Истомина, соперничавшая на прошедших недавно выборах мэра с победителем кампании Вячеславом Жилиным.

Напавший на женщину во время пробежки и покусавший ее экс-глава Белоусовского сельского поселения Николай Ковалев до того, как провозгласили приговор суда, заслушал вынесенный партийцами вердикт об отлучении его от партии. Позднее он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на убийство). Ковалев осужден на шесть лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, суд вынес решение о взыскании с осужденного в пользу потерпевшей компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Осенью 2013 года были исключены из ЕдРа пять человек из красноармейского местного отделения с формулировкой «за действия, наносящие ущерб политическим интересам партии». Сергей Шелехов, Галина Грудина, Максим Базарев, Михаил Тепляков на выборах главы Баландино работали против кандидата от партии власти.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров