Тюменская облдума разрешила гражданам придумывать собственные законы

Оппозиция в сомнениях: «Механизм слишком сложный»

Тюменская областная дума приняла в первом чтении закон о гражданской законодательной инициативе в Тюменской области. Пионерами в этой сфере они не стали: такая возможность уже достаточно давно предусмотрена федеральным законодательством, а в 12 субъектах Федерации приняты соответствующие региональные законы.

Тюменская областная дума приняла в первом чтении закон о гражданской законодательной инициативе в Тюменской области. Пионерами в этой сфере они не стали: такая возможность уже достаточно давно предусмотрена федеральным законодательством, а в 12 субъектах Федерации приняты соответствующие региональные законы. Почему фракция «Единой России» в Тюменской облдуме настояла на принятии закона в первом чтении, а оппозиция требовала отложить его рассмотрение, читайте в материале «УралПолит.Ru».

По вопросу, должны ли жители Тюменской области обладать правом законодательной инициативы, дискуссии не возникло. На него положительно ответили представители всех думских фракций. Жаркий спор в думе разгорелся по будущему механизму реализации этого права: оппозиция нашла предложенный вариант слишком сложным.

В связи с этим либерал-демократ Михаил Селюков предложил вообще отложить данный вопрос и создать рабочую группу по его корректировке. «Само по себе предложение о привлечении граждан к законодательной деятельности – идея положительная, но согласиться с представленной концепцией мы не можем, так как предлагаемый закон не реализуем, – заявил Михаил Селюков. – Это будет мертворожденное дитя! Этот механизм нужно менять, и менять принципиально».

Автор законопроекта единоросс Фуат Сайфитдинов и его коллега по фракции Владимир Ульянов с аргументами Селюкова не согласились, напомнив, что профильный комитет рекомендовал документ к принятию в первом чтении, а внести изменения можно и позже.

Владимир Ульянов сделал акцент на том, что законопроект состоит из двух принципиальных частей. Первая касается того, чтобы предоставить гражданам право законодательной инициативы, а вторая – собственно механизма реализации права. «Сегодня мы говорим только по первой части вопроса: предоставить нашим гражданам такое право или нет», – пояснил он.

Ранее по итогам заседания профильного комитета депутат Ульянов заявлял, что принятие закона о гражданской инициативе выведет законотворческий процесс в регионе на новый уровень. «Это откроет двери для законотворческой инициативы граждан. Мы на эту тему давно уже дебатируем, как нам обеспечить право гражданина внести законопроект в представительный орган субъекта Федерации. Конечно, мы не рассчитываем, что прямо завтра к нам побегут кипами вносить эти законопроекты, но граждане имеют такое право, и мы как законодатели обязаны обеспечить им реализацию этого права. Его право – воспользоваться этим или нет. Скорее всего, активность пойдет не от отдельных граждан, а от общественных объединений, тех же самых профсоюзов – ведь по проекту требуется первоначально заявление от инициативной группы», – считает Владимир Ульянов.

С учетом позиции фракции ЛДПР спикер думы Сергей Корепанов все же поставил на голосование предложение исключить вопрос из сегодняшней повестки, но думское большинство отклонило его 30 голосами против 8, решив не откладывать дело в долгий ящик.

Напомним, в предложенном варианте практика использования гражданской законодательной инициативы такова: на собраниях или сходах жители формируют инициативную группу в количестве не менее пятидесяти человек. Не позднее чем через тридцать дней председатель группы предоставляет в облдуму протокол собрания и проект закона. На ближайшем заседании облдума принимает решение о регистрации инициативной группы или отказе в этом. Если регистрация прошла успешно, граждане в течение 60 дней должны собрать не менее 5 тысяч подписей сторонников инициативы (в Москве эта цифра составляет 50 тысяч). После этого они вновь подают пакет документов в думу, и там вновь принимают решение о регистрации законопроекта или отказе от нее. Если все в порядке, то депутаты вносят проект в рабочую повестку и рассматривают его на комитетах и заседании парламента.

Именно этот механизм вызвал недовольство лидера фракции ЛДПР Владимира Сысоева, напомнившего, что его однопартийцы лоббировали собственный закон о гражданской инициативе еще в прошлом году, но не смогли преодолеть сопротивление единороссов. По словам Сысоева, он серьезно изучил практику применения закона о гражданской инициативе в тех 12 субъектах Федерации, где его уже приняли, и обнаружил, что работает закон плохо.

«Изучив практику, я увидел, что граждане воспользовались своим правом лишь несколько раз, а их законопроекты были отклонены еще на стадии внесения инициативной группой, – сообщил депутат. – Да, концептуально мы за, но только за первые три статьи, а против, потому что механизм очень громоздкий и пройти его будет людям не под силу. В существующем виде его прохождение займет 6–8 месяцев». Кроме того, в законопроекте заложено несколько фильтров, которые не позволят гражданам вносить законопроекты, требующие дополнительного финансирования и решать значимые вопросы местного самоуправления, а ведь именно это, по словам Сысоева, больше всего волнует активных граждан. «Для чего мы принимаем этот закон – чтобы он просто был, или чтобы граждане реально могли вносить свои инициативы?» – задал риторический вопрос Владимир Сысоев.

Единоросс Виктор Буртный поблагодарил либерал-демократов за активную позицию, но отметил, что все поправки по механизму реализации закона могут быть внесены в процессе подготовки его ко второму чтению. «Я искренне ценю, что фракция ЛДПР разделяет наше мнение о том, что граждане могут принимать участие в законотворческой деятельности, но в данном случае важно то, что у нас появится конкретный законопроект и та дистанция до второго чтения, которая позволит начать хорошую согласовательную работу», – заявил он.

На этом прения завершились, и спорный законопроект был принят. «За» проголосовали 30 депутатов, против – четыре, еще шесть – воздержались. Тем не менее оппозиция не сдается. После заседания Владимир Сысоев заявил в комментарии «УралПолит.ru», что ко второму чтению фракция ЛДПР подготовит собственную, принципиально иную концепцию закона.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров