Страсти по гандболу. Министр спорта Серебренников ушел с должности в изолятор

Подавшего в отставку чиновника подозревают в получении отката более чем на миллион рублей

В Челябинской области второй день не утихают разговоры об отставке Юрия Серебренникова и последовавших за этим обысках в министерстве спорта. Сегодня, 6 февраля, стало известно о задержании экс-чиновника. Пока правоохранители хранят молчание, отказываясь как-либо пояснять и комментировать эту информацию, в регионе уже предполагают, что спровоцировало такое внимание силовиков.

В Челябинской области второй день не утихают разговоры об отставке Юрия Серебренникова и последовавших за этим обысках в министерстве спорта. Сегодня, 6 февраля, стало известно о задержании экс-чиновника. Пока правоохранители хранят молчание, отказываясь как-либо пояснять и комментировать эту информацию, в регионе уже предполагают, что спровоцировало такое внимание силовиков. Кто-то связывает это с финансированием челябинской хоккейной команды «Трактор», но наиболее правдоподобной выглядит версия о поддержке снежинской команды по гандболу и якобы заработанных на ней миллионных откатах. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Переназначение Юрия Серебренникова на пост министра физической культуры, спорта и туризма Челябинской области до последних дней оставалось под вопросом. Как оказалось, не зря. В понедельник, 3 февраля, пресс-служба врио губернатора Бориса Дубровского опубликовала ряд подписанных главой постановлений по формированию кабинета министров, однако фамилии Серебренникова в них не было. Уже на следующий день, 4 февраля, СМИ стали говорить об отставке министра. А вечером в здание минспорта, в том числе в кабинет начальника, нагрянули силовики.

Министерство при этом заняло отстраненную позицию, никак не подтверждая уход Юрия Серебренникова с должности и перенаправляя журналистов с их вопросами в полицию и Следственный комитет. Отсутствие министра на рабочем месте там объясняли проблемами с сердцем: «Юрий Николаевич еще с вечера чувствовал себя нехорошо и сегодня лег в больницу».

Официально отставку подтвердили лишь сегодня, 6 февраля, представив в качестве нового главы Минспорта Леонида Одера. Как рассказали корреспонденту «УралПолит.Ru» в пресс-службе правительства Челябинской области, приказ об увольнении Юрия Серебренникова действительно был подписан 4 февраля, тогда же был назначен и новый министр.

Обыски в ведомстве и последовавшее за ними задержание Серебренникова связывают с якобы полученными чиновником откатами в сумме более миллиона рублей при субсидировании гандбольного клуба в Снежинске. Сегодня оперативные мероприятия должны продолжиться в доме Юрия Серебренникова – в рамках расследования уголовного дела по части 6 статьи 290 УК РФ (взятка в особо крупном размере). Соответствующее ходатайство подано Следственным управлением Следственного комитета по Челябинской области в Центральный райсуд 5 февраля и было одобрено сегодня, 6 февраля. Между тем, старший помощник руководителя ведомства Владимир Шишков информацию о задержании и расследуемом уголовном деле не подтвердил, сославшись на то, что у него нет никаких данных.

Отметим, в случае признания Юрия Серебренникова виновным ему может грозить до 15 лет тюрьмы.

Журналисту «УралПолит.Ru» сегодня не удалось дозвониться до Юрия Серебренникова, чтобы получить комментарий из первых уст – телефон экс-министра постоянно находился вне зоны доступа.

Комментируя ситуацию местным журналистам, новый министр спорта Леонид Одер заявил, что нынешние события связаны с расследуемым в Снежинске делом в отношении местного гандбольного клуба «Сунгуль», якобы испытывающего финансовые проблемы: мол, вместо признания в махинациях с деньгами руководитель клуба наговорил полицейским на руководство, пояснив, что «отдавал средства наверх». Впрочем, подтвердить эту информацию в телефонном разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» чиновник отказался, на повышенных тонах посоветовав забыть об этом происшествии. В ГУ МВД по Челябинской области о расследуемом деле также хранят молчание.

Как рассказали в самом клубе, гонения на них начались еще в 2013 году после очередной поездки команды на турнир: вместо одного пункта назначения спортсмены поехали в другой, после чего команду обвинили в нецелевом использовании средств. Правоохранители работают по делу пока только с директором клуба Александром Кондратьевым. Отметим, с 1 ноября 2013 года клуб ликвидировали как юрлицо, а популярную гандбольную команду передали под опеку местной школы олимпийского резерва.

Получить комментарий Кондратьева «УралПолит.Ru» на момент выхода материала не удалось. Как пояснили в клубе, в настоящее время его нет в городе. Но тренер клуба отметил, что реорганизация прошла по инициативе администрации города и была связана с оптимизацией расходов бюджетных средств. Кроме муниципальных средств «Сунгуль» действительно получает и региональную поддержку. «Город дает одну сумму, и больше нет. А чтобы команда существовала при хороших небольших деньгах и чуть-чуть увеличить ребятам зарплату, года три назад начала область помогать», – поделился работник гандбольного клуба.

По словам первого замглавы администрации Снежинска по социальным вопросам Сергея Кириллова, в муниципальном бюджете на гандбольную команду с января до весны 2014 года заложено около 7 млн рублей. «Обеспечение клуба осуществляется по муниципальной целевой программе поддержки спорта высших достижений на условиях софинансирования с региональным бюджетом», – рассказал он.

Отметим, эта программа направлена на создание условий для оптимального финансового и материально-технического обеспечения спорта высших достижений, успешного выступления спортсменов городского округа на всероссийских и международных спортивных соревнования, а также на повышение социального имиджа города. Гандбольный клуб «Сунгуль» являлся одним из ее исполнителей. «Команда гандбольного клуба «Сунгуль» достойно выступает на чемпионате России. За это время она прочно закрепилась в восьмерке лучших команд страны. Ряд молодых игроков команды регулярно привлекаются на игры сборной России по своим возрастным группам. Взятая на чемпионате страны в 2012 году бронза дала снежинцам право представлять Россию на Кубке Европейской федерации гандбола», – мотивировала свое решение администрация Снежинска.

По словам чиновников, за счет средств городского бюджета предусматривалось частичное финансирование ведущих спортсменов, но при этом расходы на оплату труда, их питание, участие в соревнованиях различного уровня обозначались лишь частично. «Недофинансирование грозит распадом команды «Сунгуль» и оттоком спортсменов в другие города, что принесет непоправимый ущерб социальному имиджу Снежинска», – отмечалось в постановлении мэрии Снежинска, принятом в конце 2012 года. Добавим, согласно ему, в 2013 году гандбольному клубу «Сунгуль» направили по муниципальной программе в общей сложности 13,63 млн рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров