Куйвашев начал готовиться к отчету перед заксобранием. Депутаты уже получили домашнее задание

Администрация свердловского губернатора и правительство региона начали подготовку доклада о социально-экономическом состоянии области. По данным «УралПолит.Ru», с этим докладом губернатор Евгений Куйвашев выступит весной.

Администрация свердловского губернатора и правительство региона начали подготовку доклада о социально-экономическом состоянии области. По данным «УралПолит.Ru», с этим докладом губернатор Евгений Куйвашев выступит весной. На этот раз, дабы избежать упреков со стороны народных избранников в излишней кулуарности подготовки документа, глава региона предложил депутатам поучаствовать в формировании доклада. Правда, по данным нашего экспертного канала, пока диалог исполнительной и законодательной власти идет с трудом. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

В конце апреля Евгений Куйвашев выступит перед депутатами заксобрания и членами правительства с ежегодным докладом. Это будет второе подобное выступление Куйвашева в статусе губернатора – дебют состоялся 23 апреля прошлого года. Традицию подобных отчетов заложил еще его предшественник Александр Мишарин, правда сам перед депутатами не выступал, уступив эту почетную миссию главе правительства Анатолию Гредину.

Доклад будет посвящен социально-экономическому положению Свердловской области. Но, по данным «УралПолит.Ru», ожидается, что в этом году особое место уже традиционно будет уделено выполнению майских указов. Кроме того, планируется, что отдельно и детально будет поднят вопрос о бюджетной политике (в нынешнем году дефицит казны зафиксирован практически на предельной отметке) и системе ЖКХ в муниципалитетах (как пример – ситуация в Сухом Логу). Учитывая, что в прошлом году депутаты много и публично сетовали на то, что получили доклад лишь за сутки до его обсуждения, а вопросы губернатору были согласованы заранее, на этот раз им загодя было предложено обозначить проблемные точки в экономике и социалке области. Во вторник руководитель региона провел очередную встречу с представителями фракций, но, как отмечают собеседники «УралПолит.Ru», особого энтузиазма у народных избранников нет и пока каких-то конкретных предложений они не озвучили.

Сами участники встречи рассказывают о ней крайне сдержанно, отмечая лишь, что разговор получился «со взаимной критикой и открытым». Обсуждавшиеся проблемы – у всех на слуху: бюджет, Сухой Лог, строительство детских садов, а также подготовка к празднованию 70-летия Победы и, неожиданно, празднования 300-летия Екатеринбурга. «Каждый руководитель фракции имел возможность обсудить любые вопросы, которые обсуждаются внутри фракций. Говорили о своих планах и о реализации посланий президента. Обсуждали различные вопросы, в том числе и по госдолгу области – он волнует всех депутатов, формирование доходной базы муниципалитетов, инвентаризацию расходов и многое другое. Обсудили резонансные вопросы: это закон о капремонте жилфонда, а также готовящийся сейчас для рассмотрения Госдумой законопроект о лицензировании управляющих компаний. Доклад губернатора готовится в том числе по вопросам, которые обсуждаются на комиссиях, во фракциях. На вчерашней встрече часть из них мы уже обсудили. Это и развитие спорта, и все, что связано с детскими садиками, и многое другое», – рассказала корреспонденту «УралПолит.Ru» руководитель фракции «Единой России» Елена Чучунова.

Председатель фракции «Справедливой России» Дмитрий Ионин сообщил, что проблемные вопросы, например, Сухой Лог, действительно обсуждались, но «в каком ключе – сказать не могу». «Я все свои вопросы, которые во фракции были, задал», – уточнил он.

Отметим, что напряженнее всего у губернатора Куйвашева складываются отношения с представителями фракции КПРФ, которые в конце прошлого года с подачи мэрии Екатеринбурга пытались собирать подписи за отставку руководителя региона. В качестве главной претензии со стороны коммунистов звучало именно экономическое состояние Свердловской области. Теперь от этих претензий представители КПРФ, кажется, отказались. «Обсудили основной вопрос, который нас, нашу фракцию беспокоит, – по госдолгу Свердловской области. В деталях мы там не обсуждали, но договорились, что на нашу фракцию выйдет министр финансов и мы детально изучим ситуацию. Договорились о том, что мы во фракции проведем заседание, сформулируем свои вопросы, представим их. Давайте сначала посмотрим отчет, обсудим, зададим вопросы», – заявил «УралПолит.Ru» руководитель фракции коммунистов Нафик Фамиев.

Ежегодный доклад губернатора – не просто отчет об очередном прожитом годе Свердловской области. Это, в первую очередь, обозначение своего рода реперных точек развития экономики региона, формирование социальной и бюджетной политики, а значит – раздача поручений правительству и заксобранию.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров