«Хорошо, давайте зачетку»: Якушев сдал экзамен Путину

Конец слухам: кресло тюменского губернатора остается за Якушевым

Неделя у тюменского губернатора выдалась жаркой: общение с полпредом Игорем Холманских и губернаторами северной «матрешки», обсуждение дорожных перспектив с президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным и тут – встреча с главой государства.

Неделя у тюменского губернатора выдалась жаркой: общение с полпредом Игорем Холманских и губернаторами северной «матрешки», обсуждение дорожных перспектив с президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным и тут – встреча с главой государства. Формально – обсуждение итогов социально-экономического развития Тюменской области, на самом деле – благословение на труды ратные. О слухах, ожиданиях и последствиях встречи Владимира Якушева с Владимиром Путиным – в материале «УралПолит.Ru».

Оппозиция губернатора Тюменской области в шоке. Слухи об отставке Владимира Якушева гуляли по региону давно. События в политической жизни соседей лишь только их подогревали. Губернатора Курганской области Олега Богомолова Путин отправил отдыхать, челябинский Михаил Юревич из чиновников попал в законодатели, а тюменский губернатор отправился на ковер к президенту РФ и вернулся назло коммунистам и «жириновцам» обратно в свое кресло.

«У меня выборы на носу, а чего тогда они вызывают? Чего хотят?» – говорил в фильме «День выборов» действующий губернатор одной из областей Среднего Поволжья. Встреча Путина с Якушевым нигде не анонсировалась; видимо, окружение губернатора боялись сглазить. «Мы обычно сообщаем о встречах губернатора с высокопоставленными чиновниками, депутатами и президентом по факту. Все прошло на высоком уровне, по итогам могу сказать, что все будет хорошо. Стенография разговора в открытом доступе. За закрытыми дверями они не общались», – рассказала корреспонденту «УралПолит.Ru» пресс-секретарь губернатора Ольга Фролова.

Владимир Путин был немногословен. Политологи говорят, что у президента все эмоции «на лице написаны»; скорее всего – неправда (не стоит забывать его опыт работы). «Владимир Владимирович, несколько цифр статистических в контексте как раз указов президента, ваших указов, от 7 мая 2012 года. Во-первых, хотел бы начать с экономики, внутренний региональный продукт: в этом году мы перевалили за цифру 800 миллиардов рублей. Задача, которая поставлена в вашем указе, – 25 процентов инвестиций в основной капитал должны как раз к 2018 году составлять от внутреннего регионального продукта. У нас сейчас эта цифра – 28 процентов, то есть мы практически эту цифру по вашему указу уже выполнили», – начал беседу Владимир Якушев.

Губернатор говорил об индексе промышленного производства, росте экономики, Роснефти и Уватском проекте. Лишь изредка президент перебивал краткими вопросами: «За счет чего?», «Какие?». По речи президента видно, что он в курсе ситуации с промышленностью в регионе. Единственное, что его интересовало, – есть ли очереди в дошкольные учреждения и много ли в Тюменской области аварийного жилья.

«Хорошо, спасибо», – закончил Путин. И это одобрительное президентское «хорошо» звучит как благословение для губернаторов на дальнейшее правление в регионе, как оценка в дипломе.

Фактически, как считают аналитики, президент благословил Якушева на дальнейшую работу

«Действительно, разговоры о переходе Владимира Якушева на другую должность в регионе периодически возникают, но зачем менять то, что работает! Тюменский губернатор дает результат, который полностью удовлетворяет политике нынешнего президента. Ситуация в регионе кардинально отличается и от Челябинской, и уже, тем более, от Курганской областей. Поэтому это была просто рабочая встреча, дежурные вопросы, дежурные ответы. Экономический рост в области находится постоянно в положительной динамике, хоть и замедляется по ряду причин, политическая обстановка тоже очень стабильная. Президент просто проконтролировал, не более!» – сказал член партии «Справедливая Россия», тюменский политолог Аркадий Либерман.

Причины встречи уточняет политолог Александр Белоусов. Желание избираться у губернаторов действительно может быть, но вряд ли они его реализуют, считает он. «По поводу выборов в тюменской «матрешке» есть информация, что их хотят сделать одновременно, потому что это сокращает траты на выборы и упрощает проведение избирательной кампании. Нельзя исключать, что у кого-то из губернаторов «матрешки» было желание избраться в 2014 году, потому что бюджет лучше не становится, и если к осени-2014 это не так скажется, то к осени-2015 это более вероятно», – считает он.

Тюменские коммунисты, которые регулярно выступают против инициатив губернатора, похоже, смирились с продолжением правления Якушева. «Сама я эту встречу не смотрела. Наверно, встреча преследовала какие-то цели. По поводу исполнения бюджета разговаривали. Что касается губернаторских выборов, то я думаю, что Владимир Якушев получит зеленый свет», – сказала корреспонденту «УралПолит.Ru» депутат Тюменской облдумы, первый секретарь Тюменского обкома КПСС Тамара Казанцева.

Впрочем, по мнению второй силы оппозиции, депутатов ЛДПР, не все так гладко. «Я губернатора не видел после встречи. То, что выложено, – это один спектр вопросов. Я думаю, что обсуждался и другой. Вообще же у губернатора с Путиным было достаточно времени поговорить во время визита президента в Тобольск», – отметил в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» вице-спикер Тюменской облдумы, лидер фракции ЛДПР Владимир Сысоев.

Перенос сроков выборов губернатора – будь то Владимир Якушев, Наталья Комарова или Дмитрий Кобылкин – вопрос не только доверия к ним, но и персональной оценки главой региона своей деятельности. И в этом смысле просьба о сдвиге сроков, если она и прозвучит, выглядит несколько рискованной. «Понятно, что по УрФО в связи с почти одновременной отставкой двух губернаторов пошло некоторое недоумение, граничащее с паникой, когда любые такие сигналы начинают интерпретироваться в негативном контексте, однако я считаю, что нет никакой осознанной организованной волны смены губернаторов в УрФО. Особых рисков для переизбрания ни у кого из них нет. Наезды на Комарову выглядят смешными и высосанными из пальца, у всех устойчивые позиции, и самовольно отказываться от года полномочий – с одной стороны, непредусмотрительно, с другой – выглядит как демонстрация собственной слабости и неуверенности. Потому что если у губернатора все в порядке, он спокойно будет избираться хоть в 2014-м, хоть в 2015 году. Тем более Якушев – это человек Собянина, и он чувствует серьезную поддержку за плечами даже больше, чем другие», – резюмирует Белоусов.

Эксперты считают, что уральским губернаторам можно не бояться переизбрания


Дмитрий Фоминцев

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров