«Своих не бросаем». Челябинск поддержал Путина и население Крыма

По официальным данным, на митинг вышли 15 тысяч человек

Сегодня, 10 марта, в Челябинске состоялся митинг в поддержку русскоязычного населения Украины, организованный общественным движением «За возрождение Урала». По официальным данным, мероприятие посетили порядка 15 тысяч человек, изначально организаторы заявляли о пяти тысячах участников. Среди них представители власти, члены политических партий и общественных организаций и просто неравнодушные к судьбе украинцев южноуральцы.

Сегодня, 10 марта, в Челябинске состоялся митинг в поддержку русскоязычного населения Украины, организованный общественным движением «За возрождение Урала». По официальным данным, мероприятие посетили порядка 15 тысяч человек, изначально организаторы заявляли о пяти тысячах участников. Среди них  представители власти, члены политических партий и общественных организаций и просто неравнодушные к судьбе украинцев южноуральцы. В толпе участников митинга корреспондент «УралПолит.Ru» разглядел врио губернатора Бориса Дубровского, вице-губернатора Евгения Редина, министра промышленности Алексея Бобракова в компании руководителя управления молодежной политики Вадима Бобровского, а также сити-менеджера Сергея Давыдова. Подробности – в фоторепортаже экспертного канала.

Движение в центре города по проспекту Ленина от Свердловского проспекта до площади Революции сегодня ради митинга перекрыли на час с небольшим. Сбор всех желающих был назначен на 11:30. На Алом поле собрались члены основных политических партий Южного Урала – «Единой России», КПРФ, ЛДПР, общественной организации «Молодая Гвардия», горожане, молодежь и пенсионеры. Участники митинга построились колоннами и в 12:00 начали шествие по центральной улице города. Впереди двигалась машина с громкоговорителем, откуда раздавались патриотические песни. В руках участники митинга держали транспаранты с надписями: «Крым, Челябинск с вами», «Верим Путину», «Поддержим Крым», «Бандеровцы не пройдут», «Своих не бросаем», «Крым, добро пожаловать на борт», «Майдан – порождение США», «Руки прочь от родного Крыма».

Среди участников митинга – вице-губернатор Евгений Редин 

Министр промышленности Алексей Бобраков и начальник ГУМП Вадим Бобровский

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов

Участники задействовали в мероприятии подрастающее поколение 

Собравшихся подбадривали патриотическими песнями

Одни участники митинга несли в руках портрет Путина...

...другие были одеты в казачью форму

На площади Революции собралось несколько тысяч челябинцев

На площади Революции перед участниками выступили организаторы мероприятия, слово предоставили председателю челябинского областного совета ветеранов Анатолию Суркову. Он сообщил, что Западу не удастся запугать Россию санкциями. «Не надо нас пугать, мы пуганые», – сказал Сурков и напомнил собравшимся о важнейших в истории страны военных сражениях.

Вслед за ним выступила председатель регионального Союза женщин Наталья Баскова. «У нас общие предки и общая история, негоже ее топтать», – сказала Баскова. Она посетовала на то, как быстро мирные гуляния на Майдане переросли в беспорядки, и добавила: «Решительная позиция России остудит западные головы».

На митинге звучали возгласы «Украина и Россия – вместе мы сила», «Пока мы едины – мы непобедимы», «Черноморский флот – Челябинск с тобой». Проректор ЮурГУ Андрей Шмидт зачитал резолюцию митинга в поддержку президента Владимира Путина и русскоговорящего населения Украины. «Не позволим, чтобы судьбу страны решала группа политиков, поддержим президента в защите наших граждан в Крыму. Призываем граждан сплотиться вокруг президента, поддержать наших братьев и сестер на Украине», – призвал Шмидт.

Резолюцию митинга поддержали. Со сцены раздались возгласы: «Россия и Украина – братья навеки», «Фашизм не пройдет», «Российский Крым врагам не сдадим». Затем на сцену поднялся артист Павел Калачев, он исполнил «Севастопольский вальс», после чего организаторы поблагодарили собравшихся и объявили об окончании митинга. Мероприятие прошло мирно, без стычек и происшествий, помимо полиции на площади Революции дежурила бригада медиков, но помощь специалистов не потребовалась.

Отметим, сегодня мероприятия в поддержку населения Крыма прошли и в других городах области – в Златоусте состоялся автопробег, в Миассе на площади перед городской администрацией провели митинг.


Фото автора

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров