Мэрия имени Комарова. Кто в Первоуральске проиграет от ареста совладельца ЧТПЗ

Уголовное дело переходит в политическую плоскость

В пятницу в Басманном суде Москвы должна решиться судьба совладельца группы компаний ЧТПЗ Андрея Комарова. Его задержание уже сказалось не только на стоимости акций предприятий (в Свердловской области к активам группы относится Первоуральский новотрубный завод), но и на общей обстановке в городе.

В пятницу в Басманном суде Москвы должна решиться судьба совладельца группы компаний ЧТПЗ Андрея Комарова. Его задержание уже сказалось не только на стоимости акций предприятий (в Свердловской области к активам группы относится Первоуральский новотрубный завод), но и на общей обстановке в городе. И если в четверг в Первоуральске все заинтересованные лица пребывали в легкой растерянности, то к пятнице начали оценивать политические последствия скандала с участием Комарова. Под ударом прежде всего оказалась новая власть Первоуральска, легитимность которой у некоторых вызывает сомнения. Корреспондент «УралПолит.Ru» погрузился в хитросплетения местной муниципальной власти и выяснил, кто может пострадать в первую очередь. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Взять под контроль Первоуральск собственник ЧТПЗ пытался на протяжении всех последних лет. Как рассказывают собеседники «УралПолит.Ru», близкие к руководству предприятия, проблемы с администрацией муниципалитета возникли практически сразу же после продажи ПНТЗ депутатом Госдумы Зелимханом Муцоевым – в 2004 году был продан контрольный пакет акций, в 2008-м остатки. «У Муцоева весь город был в руках. Пока там был Вольф (Виталий Вольф, экс-глава города – прим. ред.), проблем вообще не было. С Федоровым (Максим Федоров, еще один бывший градоначальник – прим. ред.) начались сложности, у него со всеми – и с областью, и с Езерским – было не слава богу. Со всех сторон давили – ушел в отставку. Кто ж знал, что Переверзев выиграет выборы», – рассказывает источник «УралПолит.Ru».

После победы на выборах коммунист Юрий Переверзев хоть и сменил «красный» партбилет на членство в «Единой России», практически сразу ушел в оппозицию к ПНТЗ и лояльной заводу думе. По словам другого собеседника «УралПолит.Ru», такая неуправляемая администрация города била по бизнес-интересам Комарова. Дело в том, что группа ЧТПЗ (включая ПНТЗ) имеет высокий уровень закредитованности, и неоднократно поднимался вопрос о продаже завода. Был разработан проект по изменению устава города, который удалось реализовать к ноябрю 2013 года, – администрацию возглавил преданный Андрею Комарову Алексей Дронов, бывший директор по производству ПНТЗ. С тех пор, как отмечают депутаты городской думы, мэрия фактически превратилась в «цех новотрубного».

Итак, по словам одного из депутатов гордумы, вслед за Алексеем Дроновым в администрацию трудоустроились несколько ключевых фигур плюс «человек 40 второго-третьего эшелона», различного рода специалисты, прочие исполнители, по большей части – сторонники и ставленники команды ПНТЗ.

Одной из первых была назначена новая управляющая делами мэрии – Наталья Гичкина. Как выяснил корреспондент «УралПолит.Ru», напрямую с ПНТЗ она не связана, но вот что интересно: в июне 2012 года Чкаловский районный суд Екатеринбурга рассматривал иск ОАО «Уральский транспортный банк» к некоему ООО НПО «Уралвторресурс». Ответчиком по делу выступала также и Наталья Гичкина – она была поручителем по кредиту, который не смогло выплатить предприятие. Согласно открытой информации, «Уралвторресурс» занимается оптовой торговлей металлом, в том числе продукцией ПНТЗ. В то же время можно найти и упоминания о различных организациях с похожим названием вроде «Уралвторресурс-Пермь» или «Уралвторресурс-САО», в описании которых указывается, что они занимаются продажей продукции конкретно ПНТЗ. Кроме того, как сообщил «УралПолит.Ru» источник в администрации, Наталья Гичкина – выходец из бизнес-среды, созданной вокруг ПНТЗ. До этого назначения она занимала должность руководителя аппарата думы – той самой, чья успешная борьба против неподконтрольного ПНТЗ бывшенго мэра Юрия Переверзева и привела к власти Алексея Дронова.

Второй назначенец – заместитель главы администрации по муниципальному управлению Дмитрий Солдатов. До 2008 года трудился замначальника по работе персонала цеха № 9 на ПНТЗ. Потом стал председателем первоуральской территориальной избирательной комиссии, и неоднократно высказывались версии о том, что работает он на этой должности исключительно в интересах ПНТЗ (в частности, его напрямую в этом обвиняли кандидаты от оппозиции на выборах 2012 года). Кстати, первая должность, которую получил Солдатов в мэрии, – советник новоиспеченного главы администрации.

Вообще, расклад по заместителям сити-менеджера выглядит любопытным. Всего их пять, при этом двое (управляющий делами администрации и зам по муниципальному управлению) связаны с ПНТЗ, и еще двое (зам по экономическому развитию и первый замглавы администрации) являются фигурами, считающимися в той или иной степени ставленниками губернаторской команды. Первый, Леонид Гункевич, является председателем местного отделения «Деловой России», организации относительно независимой. По данным «УралПолит.Ru», Гункевич был приглашен в мэрию при согласовании с ПНТЗ для привлечения различных инвестиционных проектов, под реализацию которых предприятие может получить очередные кредиты. Второй, Геннадий Зверев, месяц назад был переведен в администрацию Первоуральска из областного министерства. И наконец, еще один заместитель, по социальной политике, Елена Рожкова, работающая в администрации давно (настолько, что успела пережить за это время трех мэров) выглядит как своего рода нейтральная фигура, оставленная для того, чтобы соблюсти видимость некоего баланса.

Далее идут начальники различных управлений и отделов – «второй и третий эшелон», начало цепочки конкретных исполнителей, осуществляющих всю фактическую работу администрации. Так, например, начальник управления по взаимодействию с административными органами Александр Огородов был конкурентом Алексея Дронова в конкурсе на пост сити-менеджера и считался так называемым техническим кандидатом.

Финансовое управление возглавила Светлана Гладкова – до назначения долго работала главным бухгалтером ПНТЗ. Председатель комитета по правовой работе и муниципальной службе Дмитрий Крючков напрямую с ПНТЗ не связан, но до того работал юристом в аппарате думы, где выполнял важную часть задачи по борьбе думского большинства с командой прежнего мэра Юрия Переверзева, отвечал за различные юридические вопросы в данной деятельности. Он, в частности, по данным «УралПолит.Ru», готовил те самые поправки в устав города, которые ввели пост главы администрации. Председатель комитета по управлению имуществом Татьяна Максименко: прямой связи ее с ПНТЗ нет, но местные источники «УралПолит.Ru» указывают на давнюю дружбу Максименко и дружественного ПНТЗ депутата Марата Сафиулина. Наконец, неофициально всей деятельностью по внешним связям администрации, информационной политикой мэрии негласно руководит экс-пиарщик ПНТЗ Александр Ханин. «Официально он там никак не числится, но без его команды никто не смеет и рта раскрыть», – отмечает источник.

Получается, что в руках людей, близких к ПНТЗ, оказались почти все ключевые вопросы жизнедеятельности Первоуральска. На протяжении последних месяцев их деятельность была неприкосновенной – трубники обеспечивали надежный тыл. Сейчас ситуация меняется: задержание Комарова – только первый этап. Местные жители, настроенные оппозиционно по отношению к ПНТЗ и действующей власти, обсуждают возможность инициирования процесса внесения «обратных» поправок в устав. В таком случае у «команды Комарова» шансов спокойно усидеть на своих местах остается немного. «УралПолит.Ru» будет пристально следить за развитием ситуации.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров