«Нахер такой мэр не нужен!» Дубровский разнес муниципальных глав за благоустройство

Врио губернатора пригрозил главам неряшливых городов и районов отставками

Южноуральских глав, приехавших на традиционное совещание к врио губернатора Борису Дубровскому, сегодня ждала двойная встряска. Руководитель области устроил им разнос из-за беспорядка на территориях и несостоявшихся субботников. Пригрозив неряхам отставками и вставляя между делом крепкие слова, он рассказал, почему на ММК елки зеленее и что нужно менять в головах чиновников.

Южноуральских глав, приехавших на традиционное совещание к врио губернатора Борису Дубровскому, сегодня ждала двойная встряска. Руководитель области устроил им разнос из-за беспорядка на территориях и несостоявшихся субботников. Пригрозив неряхам отставками и вставляя между делом крепкие слова, он рассказал, почему на ММК елки зеленее и что нужно менять в головах чиновников. Тем временем за окном южноуральского правительства разворачивался настоящий боевик. Полицейские оцепили здание из-за мнимой бомбы, подброшенной неадекватным пешеходом. А нескольким чиновникам пришлось возвращаться после общения с Дубровским на разбитых машинах. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Сегодняшнее совещание Дубровский начал со спокойного предложения главам вместе порассуждать о благоустройстве Челябинской области, уточнив, что намерен поделиться с ними своими впечатлениями и эмоциями, возникшими в процессе работы в регионе и в Челябинске за три месяца. Однако слово за слово ситуация в зале начала накаляться, и тихий монолог врио губернатора перерос в полную негодования речь. В ней он вспомнил все, что увидел во время визита в Чебаркуль и Еманжелинск, попенял на беспорядок в Челябинске и привел в качестве примера ЧТПЗ.

«Это очень тяжело для меня как человека, который длительное время работал на благоустроенном предприятии – Магнитогорском металлургическом комбинате, видеть такую ситуацию. Казалось, что у всех такой порядок. Но в действительности все это не так. И я понимаю, что это моя и ваша проблема. Потому что рассуждения о том, что не хватает денег и народ не приспособлен к такому порядку – я с ними не готов соглашаться, и у меня есть тому аргументы», – начал выступление Борис Дубровский.

Как пример он описал ситуацию, которую увидел на Челябинском трубопрокатном заводе и за его пределами. «Тогда я в очередной раз задумался, почему у них на территории так, а выезжаешь – все иначе. Зачем собственнику формировать внешний порядок? Но это культура – человек начинает по-другому относиться к своей работе и окружающей среде. И на предприятии сформировался совершенно конкретный посыл к внешней среде. На ММК такая же ситуация – выезжаем с завода, а у нас ситуация лучше, чем в городе. Елки зеленее даже!» – отметил врио губернатора, подчеркнув, что люди в регионе нормальные, ведь именно они наводят порядок на внутренней территории предприятий, когда перед ними ставят соответствующие задачи. «Но они выходят в город и мусорят. Потому что тут культура им это позволяет. У меня возникло ощущение, что какие-то люди, которые работают на ЧТПЗ, носят в кармане пустые смятые пачки сигарет, которые они в мусорку не могут выкинуть, и как только выходят за забор, сразу – Сергей Викторович (сити-менеджер Давыдов, – прим. авт.), на! Получи!» – возмутился Дубровский.

По его словам, региональные и муниципальные чиновники уже настолько привыкли к такому состоянию дел, что постоянно находят им оправдания. В частности, речь зашла о субботниках, которые должны были стартовать 1 апреля, но из-за погодных условий постоянно откладываются.

В таком положении вещей виноваты руководители территорий, уверен врио губернатора. «На заводе есть собственник, который заставляет наводить порядок и следит за ним. А у нас это все как некая общественная собственность. Это не наше, и мы не можем собраться и на это обратить внимание», – недоумевает глава региона, подчеркивая, что недовольство есть как у южноуральцев, так и у гостей региона: «Я слышу замечания тех, кто ко мне приезжает: «Что-то у вас город какой-то грязный. Я вот был в Казани – все по-другому». Казань где у нас, вы не знаете? Она у нас в центре Европы или где? Я утверждаю, что именно наше отношение к этому вопросу, эта терпимость не решают проблему – мы все себе простили, все объяснили и не ищем выхода из этой ситуации».

При этом Дубровский считает, что одних субботников недостаточно для решения проблемы в корне. «Мы должны в головах у себя кое-что изменить. И либо наводить порядок – либо этот порядок будут наводить уже без вас. Вы меня услышали, да?» – поинтересовался он у глав проблемных территорий.

Равняться чиновникам врио челябинского губернатора предложил на Москву. «Вы видели, как там ведется строительство? Дом завесят, нарисуют цветочки, забор сделают, технику помоют, которая там заезжает и выезжает. Кто-нибудь помнит, как гостиницу «Москва» ремонтировали? В центре Москвы, в центре нашей страны. Накрыли ее полотном, потом открыли – стоит гостиница. А ведь ее снесли полностью. И что у нас происходит? Говорят, что у Москвы другие бюджеты. Но и там раньше было то же самое, пока за это не взялись. А когда жители сказали: «Мы больше не готовы терпеть такое состояние. Это наш город. Кто сюда пришел – пусть уважает меня, гражданина, живущего тут. Либо мне такой мэр нахер не нужен!» И сразу же все изменилось!» – продолжил свой эмоциональный монолог Дубровский. При этом голос его становился все громче, а интонации – жестче.

Давыдов попал под раздачу Дубровского из-за стройки возле памятника Курчатову

Попал под раздачу и глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, когда речь зашла о стройке возле памятника Курчатову. На территории перед мемориалом к концу 2014 года планируется открыть подземный торговый комплекс. Строительство, по некоторым данным, ведет бизнесмен Александр Карелин.

«Сергей Викторович, проспект Ленина упирается в памятник Курчатову. Я сначала не обращал на это внимание – какая-то там реклама, что-то светится. Потому что недостаточно хорошо был знаком с историей этого памятника. Но когда узнал, какой подвиг совершили люди, которым воздвигли этот мемориал, для меня это был культурный и психологический шок. И вот на фоне этого мемориала хрен знает что там строят, и непонятно – зачем. Ну, наверное, решение было принято правильно. Но что там происходит! Просто пойдите и посмотрите. Какая реклама только не висит вдоль этого, по сути, святого места», – рассердился врио губернатора, подчеркнув, что памятники являются историей страны и душой народа: «Это то, что валится в первую очередь. Раньше заходили и разрушали храмы, сейчас валят памятники Ленину. Можно по-разному относиться к этому историческому деятелю, но это символ того времени. И этот символ низвергают с пьедестала». Напомним, аналогичная ситуация сейчас складывается в Миассе, где по просьбе епархии планируют перенести памятник Ленину, расположенный на площади Труда в старой части города.

На приведение территорий в порядок Дубровский выделил главам месяц – до 9 мая. «Субботники должны быть таким образом организованы, чтобы они действительно изменили облик городов к празднику Дня Победы. Дальше каждый на своем месте должен на практике проанализировать, что необходимо сделать, чтобы ваш город менялся – где-то цветы посадить, что-то подкрасить, подбелить, чтобы хотя бы пусть бедненько, но чисто было. Чтобы было так: вот я живу, на что могу, но у меня чисто, носки у меня штопаные, но чистенькие. Я сам так рос, в штопаных чистеньких носках, и не считаю это зазорным, – подытожил Дубровский и уточнил, что конкретной оценкой того, как главы работают, для него станет внешний визуальный ряд в муниципалитете. – Если вы будете думать, что делать дальше, какие поставить перед инвестором требования, если задумаетесь, что любая стройка внешне вызывает раздражение и создает неудобства – все будет меняться».

Челябинск

После этого врио губернатора поручил управлению внутренней политики администрации губернатора провести фотосессию самых запущенных мест в муниципалитетах, после чего опубликовать их на официальном сайте. «Тут мне подсказывают – наведем порядок. Почему-то со знаком вопроса. Потому что никто уже не верит, что мы его наведем. Даже те, кто тексты мне готовят. Без знаков вопроса – просто наведем порядок. И вместо знака вопроса три восклицательных знака. Поскольку возражений не последовало, считаем, что это решение», – обозначил задачи Борис Дубровский.

Министр строительства Виктор Тупикин на волне последовавшей от врио губернатора критики подготовил к совещанию первый фотоотчет из муниципалитетов. В первичный черный список вместе с Челябинском и Еманжелинском попали Магнитогорск, Копейск, Коркино и Красноармейский район. На слайдах, сопровождавших доклад чиновника, мелькали огромные лужи в областном центре, несанкционированные свалки, расплывшиеся из-за грязи дороги и обвалившиеся фасады.

«По федеральному закону № 131-ФЗ благоустройство территорий относится к вопросам местного значения сельских поселений и городских округов. Но результаты работы в муниципалитетах остаются недостаточно эффективными. Основные нарушения – наличие несанкционированных свалок мусора, парковка машин на газонах, несвоевременная уборка снега, подрезка стволов, отсутствие ограждений тротуаров и другие», – доложил Дубровскому министр строительства Виктор Тупикин, пояснив, что за нарушение правил благоустройства предусмотрен штраф. Для граждан он достигает пяти тысяч рублей, для должностных лиц – до 10 тысяч, для юрлиц – до 50 тыс. рублей. На сегодня во всех муниципалитетах созданы административные комиссии, которые должны следить за порядком, однако, как признался чиновник, не везде их работа эффективна.

По словам первого замглавы Чебаркуля Владимира Гуры, критика Дубровского в адрес администрации абсолютно правильна. «После визита врио губернатора мы провели совещание по благоустройству, на котором поставили задачи по немедленному устранению выявленных недостатков. Оправданий нам никаких нет, выводы сделаны. В адрес организаций уже направлены предписания по содержанию в надлежащем состоянии фасадов зданий и прилегающих территорий. Субботники стартуют в понедельник, 14 апреля, и продолжатся до тех пор, пока не наведем порядок. Все мероприятия будут выполнены в срок, добросовестно и качественно. Краснеть мы больше не хотим», – заверил главу региона чиновник.

Еманжелинск

Первоначально Дубровский внимательно слушал его доклад, но по мере отчета первого замглавы Чебаркуля разочарование врио губернатора становилось все более явным. С долей иронии отнеслись к словам и другие участники совещания. Гуре то и дело приходилось брать паузу, чтобы дать смеющимся в зале слушателям успокоиться. Примечательно, что сам глава Чебаркуля Андрей Орлов на совещание не приехал.

Слово предоставили и главе Еманжелинского района Евгению Светлову, который после цифр и примеров попросил у правительства и заксобрания помощи. «Большинство людей прекрасно понимают необходимость наведения порядка в муниципальном районе и активно участвуют в таких мероприятиях. Но есть проблема: существующие правила благоустройства носят рекомендательный характер, так как построены на методических рекомендациях министерства регионального развития, и поэтому привлечь физические и юридические лица за ненадлежащее санитарное содержание прилегающих территорий на сегодня практически невозможно. Если мы такие меры принимаем, прокуратура вносит протест. Пробовали решать через суд, но также безрезультатно», – пояснил он.

Дубровский на это ответил, что федеральный закон по благоустройству принят в первом чтении, однако ждать его окончательного принятия не стоит. «Необходимо активно включаться в эту работу. Бойкот нарушителям объявлять. В принципе надо создать нетерпимость в обществе к таким явлениям. Задача непростая, и закон, конечно, где-то поможет, но у нас нет времени его ждать. Надо уже сейчас решать этот вопрос», – подчеркнул врио губернатора.

О проблемах своего муниципалитета доложил и сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов. «Несмотря на принимаемые в городе меры, есть достаточно большое количество проблем в сфере благоустройства. Все поступающие жалобы мы рассматриваем и решаем вопросы. Ваши замечания берутся в работу, мы постараемся в самое ближайшее время показать позитивные изменения», – пообещал он Дубровскому.

Мэр Магнитогорска Евгений Тефтелев, в свою очередь, заметил, что пример, на который стоит равняться муниципалитету, у администрации есть – ММК, равно как есть и рычаги воздействия на нарушителей. «Будем создавать нетерпимую обстановку», – отметил Тефтелев.

«Поддержка есть. Осталось только всем нам с метлами выйти», – смеясь, ответил ему Дубровский.

Коркино

Добавим, по данным минстроя, в 2014 году на благоустройство городов и районов потратят в общей сложности 1 млрд 115 тыс. рублей. А в 2015 году признанные самыми благоустроенными муниципалитеты получат премию от правительства.

Отметим, пока в правительстве шла бурная дискуссия по задачам Дубровского, за его стенами полиция искала бомбу. Правоохранители оцепили здание из-за выходки местного жителя, который поколотил несколько машин приехавших на совещание чиновников, а когда его задержали, бросил на землю сумку с криком, что в ней взрывчатка.

Несмотря на напряженную обстановку, совещание с главами региональные власти не остановили и даже не подали вида, что за окнами что-то происходит. Ни эвакуации, ни оповещения людей в зале также не было. Полиция от греха подальше велела водителям ВИП-гостей отогнать машины подальше. Впрочем, взрывчатки в подозрительной объемной сумке не обнаружили. Вместо нее, по словам очевидцев, там оказались вещи, бумаги, бутылка с вином и… фаллоимитатор. К слову, дебошира после беседы с полицейскими передали врачам. Как отмечают свидетели происшествия, налицо у него явное психическое расстройство.


Фото пресс-службы губернатора и минстроя

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров