Ямальские депутаты отказались от уставного суда. «Вы же понимаете, партийная дисциплина, впереди идете»

В первом чтении законопроект поддержали всего три депутата

Уставного суда на Ямале не будет. По крайней мере, пока. Спустя пять лет с момента появления первой редакции законопроекта «Об уставном суде» народные избранники все же рассмотрели документ, но не поддержали. У депутатов появились вопросы к законопроекту эсера Валерия Степанченко – как юридические, так и политические.

Уставного суда на Ямале не будет. По крайней мере, пока. Спустя пять лет с момента появления первой редакции законопроекта «Об уставном суде» народные избранники все же рассмотрели документ, но не поддержали. У депутатов появились вопросы к законопроекту эсера Валерия Степанченко – как юридические, так и политические. Почему депутаты не поддержали создание нового суда в регионе, что требует от эсера управление юстиции и почему раньше члены «партии власти» отказывались рассматривать документ на пленарном заседании – в материале «УралПолит.Ru».

Еще один регион УрФО хочет обзавестись уставным судом. Сегодня ямальские депутаты рассмотрели законопроект, внесенный депутатом от «Справедливой России» Валерием Степанченко. «Это рычаг, с помощью которого исполнительная и законодательная власти субъектов могут эффективнее решать свои задачи. Сформированный уставной суд округа будет вести работу по согласованию федерального и регионального законодательства, способствуя формированию единого правового пространства и укрепления государственности Ямала», – считает справедливоросс.

Законопроект «Об уставном суде» Валерий Степанчено пытается вынести на рассмотрение еще с 2009 года. Но коллеги из «Единой России» неоднократно отказывались рассматривать его на пленарном заседании парламента Ямала, утверждает депутат. «Мотивировали это тем, что бюджет не предусматривает дополнительных денег на создание этого местного судебного органа. Хотя в законопроекте оговаривается, что формирование должно произойти только после утверждения нового бюджета», – рассказал Степанченко «УралПолит.Ru».

В этом году депутату удалось довести проект закона до первого чтения. «В этот раз создали целую группу из семи человек. Это прецедент. В заключении управления юстиции сказано проинформировать об устранении замечаний. Я впервые такое встречаю. Подобную фразу можно писать только на уже действующие законы», – заявил Степанченко до голосования.

В итоге законопроект «Об уставном суде» в первом чтении поддержали всего три депутата, 11 проголосовали против, остальные воздержались. Члены ЕР решили, что уставный суд не нужен округу. «Никакой политики. Просто анализ показал, что нет необходимости в создании целой структуры. Поэтому и проголосовали против», – выразил позицию фракции Николай Яшкин.

На территории УРФО уставный суд существует только в Свердловской области

Валерий Степанченко признается, что ожидал такого результата. «Это ожидаемый результат. Конечно, я надеялся, что трезвые головы победят и в первом чтении его примут, а потом будем дорабатывать. Но этого не произошло», – уточнил эсер.

Напомним, что в Уральском Федеральном округе уставной суд существует только в Свердловской области. За 15 лет работы там было рассмотрено 182 запроса граждан. В соседней Челябинской области уставный суд был упразднен в феврале этого года для того, чтобы снизить нагрузку на бюджет. С 2012 года в уставный суд Челябинской области поступило 27 жалоб граждан, по которым было вынесено три постановления и 9 определений.

По словам экспертов, наличие уставного суда в регионах необходимо: «Не может районный суд рассматривать дела, которые рассматривает уставный суд. Они достаточно сложные – это судьбы людей и субъектов предпринимательства. Вообще, наличие уставного суда – показатель развитой судебной системы», – отметил в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» президент свердловской экономической коллегии адвокатов Владимир Винницкий.

Валерий Степанченко в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» заявил, что не будет сдавать позиции и попытается вновь внести законопроект на рассмотрение регионального парламента: «Думаю, что губернатор не против посыла президента о формировании гражданского общества. А уставный суд формирует именно такое общество. Туда могут обращаться и юридические, и физические лица. Я помню, что такая же ситуация была с окружным законом «Об уполномоченном по правам человека». В итоге приняли. Ждут указаний сверху. Ко мне подошли несколько депутатов и сказали: «Вы же понимаете, что это партийная дисциплина. Впереди идете». Ну ничего, перетерпим – победим!» – заявил Валерий Степанченко.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров