Свердловские депутаты Госдумы раскрыли кошельки и всех удивили: Аршба заработал 361 миллион, у Петрова «запорожец», у Носовко 63 участка земли

Народные избранники отчитались о доходах

Депутаты Государственной думы, представляющие в парламенте интересы жителей Свердловской области, отчитались о доходах за прошлый год. Кое-кто из народных избранников за прошедшие двенадцать месяцев заметно обогатился, а кто-то, наоборот, потерял сотни тысяч. Самым состоятельным депутатом Госдумы вновь стал Отари Аршба, который увеличил свой доход в 8 раз.

Депутаты Государственной думы, представляющие в парламенте интересы жителей Свердловской области, отчитались о доходах за прошлый год. Кое-кто из народных избранников за прошедшие двенадцать месяцев заметно обогатился, а кто-то, наоборот, потерял сотни тысяч. Самым состоятельным депутатом Госдумы вновь стал Отари Аршба, который увеличил свой доход в 8 раз. Самый скромный заработок продемонстрировал лидер свердловских эсеров Александр Бурков. Считаем, завидуем. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Итак, второй год самым состоятельным депутатом от Свердловской области в Госдуме остается практически не известный рядовому избирателю Отари Аршба. В 2013 году он заработал 361 млн 663 тысячи 372 рубля. В позапрошлом году, к слову, его доход составил всего 43 млн рублей. Его супруга за минувший год заработала 222 тысячи рублей, хотя годом ранее ее задекларированный доход составлял 153 тысячи рублей. Помимо этого, чета Аршба владеет завидным количеством недвижимости – квартиры, жилые дома и земельные участки как в России, так и в Грузии, а также шесть автомобилей, в том числе два автомобиля «Мерседес-Бенц GL500», «Тойота Ленд Крузер 200» и «Линкольн Навигатор».

Второе место с заметным отрывом занимает старожил Госдумы, коммунист Николай Езерский. В 2013 году он заработал 15 млн рублей, а его супруга – лишь 80 тысяч рублей. К слову, в прошлом году Николай Езерский декларировал доход в размере 8,4 млн рублей. В семье Езерских также имеются квартира, гараж и автомобиль «мерседес S-500».

Третью строчку на пьедестале самых состоятельных депутатов Госдумы от Свердловской области в этом году занял представитель ЛДПР Владимир Таскаев с доходом 9,7 млн рублей. За год он потерял почти 2 млн рублей. В перечне недвижимости Таскаева традиционно дома, квартиры, земельные участки и даже железнодорожный путь длиной 500 метров.

Эсер Валерий Черешнев в минувшем году тоже весьма не плохо пополнил семейный бюджет – 5,7 млн рублей, но еще год назад его годовой доход составил 6,4 млн рублей. Супруга Черешнева в 2013 году заработала 1,3 млн рублей (в 2012 году – 5,8 млн рублей).

Мало кому известный на Среднем Урале депутат Геннадий Носовко в минувшем году заработал лишь 2,7 млн рублей. Хотя еще год назад занимал вторую строчку с показателем 8 миллионов. Но ему еще можно позавидовать – в декларации Носовко значится 63 земельных участка разной площади на территории России.

Коммунист Павел Дорохин в минувшем году заработал 3,1 млн рублей (в 2012 году – 1,9 млн рублей), а вот его супруга – ничего. В семье народного избранника есть квартира и автомобиль «лексус GS350».

В прошлом главный единоросс Урала, а ныне просто депутат Госдумы Игорь Баринов заработал в минувшем году 2,6 млн рублей (в 2012 году – 2,3 млн рублей). Его супруга задекларировала доход в 2 млн рублей. Кроме того, в семье Бариновых имеется автомобиль AUDI A6.

Самый «неожиданный» депутат Госдумы от Свердловской области Валерий Якушев заработал за минувший год 2,7 млн рублей и за год увеличил свой доход всего на 200 тысяч. Супруга депутата задекларировала доход в размере 563 тысячи рублей. В семье народного избранника есть три квартиры, а супруга депутата владеет автомобилем «Тойота Раф 4».

Один из разработчиков уральского фармацевтического кластера Александр Петров заработал 2,47 млн рублей, потеряв за год 200 тысяч. Супруга Петрова пополнила семейный бюджет на 277 тысяч рублей (год назад – 426 тысяч рублей). Семья Петровых владеет земельным участком и жилым домом, а также «запорожцем» ЗАЗ-986 МД.

Бывший координатор ЛДПР в Свердловской области Константин Субботин заработал 2,47 млн рублей. Особой недвижимости в семье народного избранника нет. Лишь его супруга владеет долей в квартире. А сам парламентарий имеет лишь автомобиль «Тайота Авенсис».

Традиционно в конце списка лидер свердловских эсеров Александр Бурков – его прошлогодний доход составил 2,4 млн рублей, что на полмиллиона больше, чем в 2012-м. Супруга Буркова заработала в 2013 году 2,1 млн рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров