В свердловском парламенте неспокойно: Шадрин предложил расстрелять Перского. Проблема – в губернаторских выборах

«Муниципальный фильтр» для кандидатов может подняться до 10 %

В ближайшее время Средний Урал ждет небольшое изменение избирательного кодекса, которое может привести к кардинальным переменам на будущих выборах губернатора. Фактически речь будет идти о переходе к системе, при которой попадание в списки кандидатов на участие в выборах независимого претендента практически исключается.

В ближайшее время Средний Урал ждет небольшое изменение избирательного кодекса, которое может привести к кардинальным переменам на будущих выборах губернатора. Фактически речь будет идти о переходе к системе, при которой попадание в списки кандидатов на участие в выборах независимого претендента практически исключается. И все это – с подачи справедливоросса Георгия Перского и из-за реакции единороссов на его идею. Подробности законотворческих коллизий – в материале «УралПолит.Ru».

Сегодня на заседании законодательного комитета заксобрания рассматривалось два альтернативных законопроекта. Один, предложенный Георгием Перским, предлагал снизить действующий в области муниципальный фильтр на выборах губернатора с 7,9 % до 5 %, другой, за авторством единоросса Виктора Шептия – поднять до максимально возможных 10 %.

Напомним, как мы рассказывали ранее, сегодняшние 7,9 %, указанные в областном законе, были установлены в 2012 году. Причем тогда «Единая Россия» в областном парламенте, пользуясь имеющимся у нее большинством, пыталась установить 9 %, но «Справедливой России» удалось объединиться с ЛДПР и КПРФ и добиться снижения планки. Тогда же было заключено некое джентльменское соглашение: больше к вопросу не возвращаться.

И вот, спустя полтора года, неожиданно для всех Георгий Перский этот вопрос все же поднял. Причем сначала даже заручившись поддержкой почти 20 коллег, подписавшихся под законопроектом. Половина из них, впрочем, впоследствии свои подписи отозвали.

Интрига же заключается в том, что если полтора года назад трем партиям удалось объединиться и только благодаря совместным усилиям добиться снижения барьера (как сегодня выразился на заседании комитета о том дне Георгий Перский: «Мы тогда «Единую Россию» нагнули и изнасиловали»), то сегодня такого единства нет. Как результат в ответ ЕР тут же подала свой вариант законопроекта – повысить барьер до 10 %. На комитете были рассмотрены оба варианта и оба же были включены в повестку ближайшего заседания законодательного собрания. Это означает, что в итоге будет принят тот, за который проголосует большее количество депутатов. Учитывая расклад сил в региональном парламенте, можно предположить, что это будет законопроект за подписью ЕР.

Таким образом, пользуясь нарушением Георгием Перским действовавшего джентльменского соглашения, «Единая Россия» повысит муниципальный барьер до 10 %. И это только начало.

На заседании комитета неожиданно возник вопрос о совершенно другом законопроекте, который рассматривается сейчас в Госдуме – о реформе местного самоуправления. «Мероприятия по усовершенствованию органов местного самоуправления направлены на то, чтобы максимально увеличить количество депутатов», – в ходе дискуссии на комитете заявил коллегам Виктор Шептий. И сразу же возник вопрос. «И сколько после этого подписей придется собирать кандидатам в губернаторы?» – поинтересовался Дмитрий Шадрин. Ответа, как оказалось, пока нет – будет зависеть от окончательной редакции федерального закона и последующего деления крупных городов на муниципальные районы на местах.

Если взять за отправную точку звучавшее две недели назад на круглом столе пожелание увеличить количество муниципальных депутатов раз в 10, то цифры получаются впечатляющие. Так, согласно озвученному на комитете, на сегодняшний день желающему стать главой Свердловской области при величине муниципального фильтра в 7,9 % нужно 129 подписей в свою поддержку, при 10 % – 163. Это при условии, что у нас в области сегодня в общей сложности во всех муниципалитетах действует 1 557 депутатов и 67 мэров. Если же количество народных избранников увеличивается раз в 5, то, соответственно, возникает масса организационных вопросов.

«Если мы говорим о демократии, то надо давать всем равные возможности. А здесь же: для губернатора собрать эти подписи – не вопрос, а для альтернативного кандидата – это совсем другая ситуация. Второй момент – пойдет ведь купля-продажа этих голосов», – возмутился депутат от КПРФ Александр Новокрещенов. «У нас такое невозможно», – не согласился по последнему пункту председатель комитета Владимир Никитин и улыбнулся. «Я считаю, что кандидат в губернаторы должен быть незаурядным человеком с серьезными организационными способностями, который должен идти на выборы с командой единомышленников. И если с такой простой задачей, как сбор подписей, он не справится – так может, и идти не стоит», – настаивал на своем Виктор Шептий. Тем временем Дмитрий Шадрин, усмотрев во всем этом провокацию, предложил расстрелять Георгия Перского: «Я должен вернуться к историческому толкованию действующего закона и тому, как «Справедливая Россия» тогда слила вопрос, хотя мы могли добиться спокойно выхода на 5 %. Теперь же они пытаются продемонстрировать свою демократичность, снова поднимая этот вопрос. А в результате побеждает «Единая Россия». Эсеры – те, которые настоящие, в начале века были, они очень серьезно относились к провокациям. Были всякие Бурцевы, которые расстреляли бы без всяких вопросов», – мрачно проговорил он.

И тут снова все ударились в историю, снова начали вспоминать, с каким трудом в прошлый раз оппозиции удалось сократить барьер до 7,9 %. Владимир Никитин в последний раз предложил Георгию Перскому одуматься: «Дебаты тогда были очень жаркие. До выборов губернатора еще очень много времени, я не понимаю, зачем сейчас появился этот законопроект. Проблемы сегодня не существует. Но мы ее начинаем создавать. Может, не будем устраивать очередной раздрай, и оба проекта бы отозвать», – примирительно предложил он. Георгий Перский отказался – в итоге перешли к голосованию и оба варианта включили в повестку заседания думы.

Тем временем, по мнению политолога Анатолия Гагарина, возможно, что с увеличением «муниципального фильтра» как раз в свете грядущей реформы муниципальных органов самоуправления и увеличения числа депутатов у альтернативных кандидатов появляется больше шансов на выдвижение: «Изменение количества депутатов вовсе не означает прогнозируемость результата. Придет достаточно много неангажированных людей, которые поддержат любую кандидатуру, открываются определенные возможности для продвижения своих интересов. И именно поэтому, мне кажется, «Единая Россия» сейчас выдвинула свой законопроект, чтобы снизить элемент неопределенности».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров